Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новогодняя эстафета “ЗВ”
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
26 декабря 2013 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Свои герои и на “Заполярном” есть
 
Успешный старт предновогодней эстафеты воодушевил журналистов “ЗВ”. Поэтому на старейший рудник Норильского промышленного района – “Заполярный” Дед Мороз и Снегурочка отправились еще более решительным шагом. Только на этот раз под белой пышной бородой скрывался горнорабочий очистного забоя “Заполярного” Ясон Губеладзе. Волшебный посох Деда Мороза ему передал по эстафете Виктор Гущинский.
Каждому приятно подарок получить
В рудоуправлении по-новогоднему светло и красочно. Повсюду праздничные украшения, плакаты и гирлянды. Сотрудники то и дело останавливают взгляды на информационных стендах. Узнают, что подведены итоги конкурса “Чистота на производстве” и уже определились победители в номинациях, что на руднике проходит выставка детского творчества, а Дед Мороз и Снегурочка лично спешат с подарками к ребятам, чьи родители трудятся на “Заполярном”, поздравить их с Новым годом.
Первым навстречу новогодним героям “ЗВ” вышел директор рудника “Заполярный” Павел Изосимов. Деда Мороза и Снегурочку поприветствовал горячо, но от подарков вежливо отказался:
– Угощения лучше вручите нашим работникам. Их на руднике много – более восьмисот человек. Каждому будет приятно получить предновогодний сюрприз.
Сказано – сделано. Мандарины, конфеты, равно как и новогодние пожелания, пришлись по душе подсобным рабочим Алексею Казанцеву и Сергею Ваулину.
– Я работаю на “Заполярном” с мая, – сказал Алексей, – но очень быстро влился в трудовой процесс. На руднике прекрасная организация труда, все налажено. А уж поздравления Деда Мороза, как говорится, с доставкой на предприятие – это сплошное удовольствие.
– В коллективе между собой шутим, что мы, подсобные рабочие, имеем шестой разряд по всем профессиям. Выполняем всю работу, которая требуется, – добавил Сергей. – Новый год еще не наступил, но настроение уже праздничное. С ним работается легче.
Улыбка тоже поддержка
Так как все горняки с утра были на смене, подробнее об их достижениях мы решили разузнать в отделе по работе с персоналом. Кабинеты этого отдела очень понравились Деду Морозу и Снегурочке. В старательно вырезанных воздушных украшениях чувствовалась творческая фантазия мастериц. Ими оказались сотрудницы отдела Дарья Москальчук, Наталья Лапик, Анастасия Колбацкая, Елена Вебер, Ирина Махонина и Юлия Белаш. Все они хорошо известны работникам “Заполярного”, ведь в ОРП каждый день люди обращаются по самым разным поводам.
– Работники – это гордость нашего предприятия, – сказала заместитель директора по персоналу Наталья Машкова. – Своими идеями, проектами и новшествами мы мотивируем их, поднимаем настроение. Стараемся не пропустить ни единого повода, чтобы отметить наш персонал и выразить признательность. Они в ответ заряжают нас позитивом, энергией, и в результате все это помогает нашему общему делу – развитию рудника.
За добросовестную работу все сотрудницы получили подарки от Деда Мороза. Кому, как не ему, знать, насколько важно для горняка после тяжелой смены доброжелательное отношение.
Связал людей огонь Олимпиады
Прогуливаясь по этажам рудоуправления, Дед Мороз не переставал рассказывать “ЗВ” о своем предприятии:
– В этом году на руднике “Заполярный” закончилась доразведка барьерного целика между карьером и шахтой. По предварительной оценке, можно продлить разработку месторождения Норильск-1 еще на 15–20 лет. Кроме этого скоро здесь введут первый пусковой комплекс по проекту “Рудник “Заполярный”. Увеличение добычи вкрапленных руд”. Когда проект будет полностью реализован, он обеспечит шахту вскрытыми запасами еще на 25 лет работы.
Рассказал сказочный герой и о текущем переоснащении рудника, и об опытно-промышленных испытаниях единственной в Норильске вакуумной уборочной системы производства фирмы Hencon, и еще много интересных подробностей, главным из которых стал годовой план. Его благодаря новому оборудованию и профессионализму работников рудник выполнил еще 17 декабря.
Есть на “Заполярном” и свои герои. Так, в этом году коллектив рудника получил знак отличия от главы Норильска “За вклад в развитие города”. Совместно с участниками программы “Профстарт” на горе Рудной открыл мемориальный комплекс “Первым горнякам рудника “Заполярный”. А чемпион мира по лыжному спорту среди ветеранов Дмитрий Филиппов, который работает на руднике электрослесарем дежурным подземного участка внутришахтного транспорта, стал участником эстафеты олимпийского огня в Норильске.
Поздравить всех горняков с наступающим Новым годом непосредственно на рабочем месте нам не удалось, но для того и придуман новогодний рейд “ЗВ”. Пусть самые теплые слова о себе труженики-шахтеры увидят в газете. Желаем им крепкой кровли, мира и уюта в семьях и, конечно, счастья в новом году.
На этой оптимистичной ноте Дед Мороз Ясон сменил новогодний наряд на шахтерскую робу, каску и сапоги и отправился на смену, перед этим передав новогоднюю эстафету нашему следующему Деду Морозу. Интрига нарастает…
Новогоднее настроение прямо с порога
0

Читайте также в этом номере:

С новым форматом! (Вера КАЛАБЕКОВА)
Теплый праздник (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Квартирный вопрос (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Секретный груз прибыл (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Стабильность по наследству (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стучали копыта и здесь (Николай ЩИПКО)
Все мы немножко лошади… (Виталий СТЕКЛЯННИКОВ, завкафедрой дополнительного профессионального образования Норильского филиала Красноярского краевого института повышения квалификации)
Что в имени тебе моем? (Елена ПОПОВА)
Зажигательный праздник (Екатерина БАРКОВА)
“Мне бы в небо” (Марина БУШУЕВА)
Читайте вслух! (Юлия КОХ)
Праздничные планы (Лариса ЛИПСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск