Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новая и безопасная
ПРОМПЛОЩАДКА
14 января 2016 года, 13:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
На руднике “Таймырский” готовятся к запуску в работу клетевой подъемной машины вентиляционного ствола №7 (ВС-7). Объект является уникальным как по масштабам строительства, так и по глубине спуска и подъема людей и грузов.
Масштабы и размеры агрегата впечатляют. Он находится в самом центре производственной площадки. Слышен привычный для работающих механизмов гул. Рядом с объектом стоят панели с датчиками. За работой производственной махины следят диспетчеры. Несмотря на то что оборудование полностью автоматизировано, в человеческом внимании и контроле нуждается. Это предписано и правилами безопасности.
Единственный
Новая клетевая подъемная машина двухконцевая: с одной стороны поднимает и опускает клеть, с другой – противовес. Ее грузоподъемность – 13 тонн. Вместимость клети – 30 человек. Машина произведена компанией Siemag, электрооборудование от Siemens.
Работу по строительству ВС-7 вели с 1995 года.  Клетевая подъемная машина входит в состав третьего пускового комплекса проекта РТ-НГ. До 2015 года отдельными этапами ввели в эксплуатацию комплекс зданий площадки ВС-7: главную понизительную подстанцию, здание пожарных баков, главную вентиляционную установку, также входящие в состав пускового комплекса. Строительство шло тяжело из-за нестабильной экономической обстановки в мире. Процесс останавливали и по мере поступления финансирования возобновляли. Тем не менее объекты сдали в срок. С вводом в работу новой клетевой подъемной машины ВС-7 обеспечивает плановую работу по спуску персонала и грузов для выполнения строительства горных выработок на более глубокие залежи С-3 и С-4.
Как отметили специалисты, проектом гордятся, он уникален по масштабу возведения. Во-первых, для того чтобы в наше время построить новый ствол, нужны технические и экономические обоснования. Их нашли. Соответственно, появилось и финансирование, а такие мероприятия крайне затратны. Еще одна уникальность: ствол проходили именно норильские шахтостроители, а не приглашенные специалисты из других городов и стран. Последний раз такое было в начале нынешнего века. И третье – ВС-7 пока остается самым глубоким в Норильске –1865 метров. Нет ни одной клетевой подъемной машины, которая бы на такие глубины осуществляла спуск и подъем людей и грузов.
– Это более современное оборудование как по механической части, так и по электрической, включая систему управления и сигнализации. Особенностью рассматриваемой системы является применение для решения задач управления, технологических защит и диагностики оборудования, наряду с традиционными решениями, современных программируемых средств управления и визуализации – программируемых контроллеров, тиристорных преобразователей с микропроцессорными системами управления, персональных компьютеров, – рассказывает  заместитель руководителя дирекции по реализации проектов минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала ГМК Виктор Никитюк. – Внедрение программируемой микропроцессорной техники предоставляет новые возможности для управления шахтным подъемом, реализации защитных функций, функций контроля оборудования и диагностики неисправностей, визуализации текущего состояния параметров технологического процесса. Благодаря этому повышаются безопасность, надежность, производительность и точность отработки управляющих воздействий. Подобные системы обладают преимуществами, которые принципиально не могут быть достигнуты с помощью традиционных электромеханических устройств.
Виктор Никитюк объясняет, что на объекте есть комплекс электрического оборудования, который компенсирует отрицательное влияние на общую энергосеть. Для того чтобы отрицательных влияний на сеть не было, последним этапом завершили наладку фильтрокомпенсирующего устройства, которое при работе машины ограничивает отрицательное влияние на сеть. Срок эксплуатации машины минимум 25 лет с последующим обследованием на право продления. В наших условиях, по мнению заместителя руководителя дирекции, машина отработает все 50 лет.    
Рекордное время
Полноценно клетевая подъемная машина начнет работать в январе, когда Ростехнадзор по результатам испытаний и проверок выдаст соответствующее заключение. Тогда скорость движения клети составит 8 м/с, она сможет перевозить людей и грузы. Опасений, что могут произойти нештатные ситуации, нет. Техника надежна, уверяют специалисты.
– С запуском этой машины и со сдачей ствола мы заканчиваем работы по третьему пусковому комплексу. С вводом его в эксплуатацию рудник полноценно сможет работать по добыче руды на запланированной мощности. Соответственно, мы закрываем все наши обязательства по этому проекту, – рассказывает руководитель дирекции по реализации проектов минерально-сырьевого комплекса ЗФ Виктор Зайцев. – Кроме этого, на руднике “Таймырский” вводится еще один большой пусковой комплекс. Мы заменили вентиляторную установку на КС-3. Причем раньше такие работы считались уникальными и были на контроле чуть ли не самого высшего руководства. Сейчас все прошло в штатном режиме, все вопросы мы закрыли на своем уровне. Теперь получаем разрешение и вводим этот объект. Два больших пусковых комплекса позволяют дать дополнительно мощности по добыче руды на удержание существующего производства в объеме 800 тысяч тонн и обеспечить работу рудника на более продолжительное время. При этом строительство и реконструкция предприятия не заканчивается. Впереди ряд перспективных проектов.
Для дирекции 2015-й по вводу объектов был не простым.  
– За весь год мы ввели 11 пусковых комплексов на рудниках “Таймырский”, “Октябрьский”, “Заполярный” и “Кайерканский”. По нашей статистике, не было года, чтобы мы ввели такое количество пусковых комплексов. Все завершили в срок, – говорит Виктор Зайцев. – Суммарная мощность введенных нами проектов – 2,5 миллиона тонн руды. Суммарная стоимость введенных завершаемых строительством пусковых комплексов в прошлом году составила более 20 миллиардов рублей. Также мы выполняем все планы по освоению основных средств, по инвестициям. Мы считаем, что не подвели комбинат в юбилейный для него год.
В 2016-м продолжится реорганизация инвестиционной и проектной деятельности. На базе дирекции создадут три проектных офиса, которые займутся реализацией проектов рудников “Октябрьский”, “Таймырский”, “Заполярный” и “Кайерканский”.
– Служба заказчика сейчас предъявляет все более высокие требования с точки зрения бюджетного контроля и контроля строительства, принятия организационно-технических решений. Мы пытаемся им соответствовать. Считаю, что в прошлом году это удалось. Получится и в наступившем году, – завершил руководитель дирекции по реализации проектов минерально-сырьевого комплекса.
Работа машины под чутким контролем диспетчеров
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск