Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Точка опоры
СОБЫТИЕ
14 января 2016 года, 13:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На подстанции “Опорная” установлен четвертый трансформатор. Завершен начальный этап модернизации и расширения одной из четырех системообразующих подстанций управления “Высоковольтные сети” (ВВС).
Монтаж электрооборудования и пусконаладочные работы по проекту “Установка трансформатора 125 МВА (мегавольт-ампер) по шифру ОПП-220-АТ4”, как официально называется комплекс выполненных накануне Нового года работ, предусмотрен программой реконструкции подстанции “Опорная-220”. Проект направлен на развитие электрических сетей подстанции для приема электроэнергии от каскада Таймырских ГЭС.
По российским технологиям
Ввести новое оборудование в строй действующих энергетики решили в присутствии подрядчиков. Не из-за сомнений в качестве сделанной ими работы, а для развития партнерских отношений. К тому же трансформатор АТ4 прошел все необходимые испытания, в которых участвовали и специалисты управления ВВС. Оборудование в рабочем состоянии, уверены энергетики и подрядчики.  
– Прошу разрешения на постановку  автотрансформатора под нагрузку, – обратился начальник управления “Высоковольтные сети” Алексей Середин к генеральному директору Норильско-Таймырской энергетической компании Сергею Липину. Сергей Валерьевич и другие руководители НТЭК не могли пропустить знаковое событие и не поздравить всех, кто участвовал в реконструкции подстанции “Опорная-220”.
…Приборы показывают: есть нагрузка. Автотрансформатор мощностью 125 мегавольт-ампер запущен в работу. Первый этап реконструкции закончен. В 2016 году модернизация подстанции “Опорная” будет продолжена. Планируется заменить современным еще часть оборудования, что сократит время на ремонты и обслуживание агрегатов.
“Опорная-220” несет основную нагрузку энергокомпании по снабжению подразделений комбината и города, жилых домов и социальных объектов Норильска, продолжаем разговор о модернизации на предприятии с начальником управления “Высоковольтные сети”. Включение в работу четвертого трансформатора привело к увеличению мощности подстанции, что положительно скажется на поставке энергоресурсов потребителям, отметил Алексей Середин. Современным требованиям в отрасли отвечает не только сам автотрансформатор, но и панели релейных защит и автоматики смонтированного оборудования. Кстати, оно отечественного производства и сделано по нашим, российским технологиям, акцентировал внимание руководитель управления. И поблагодарил всех, кто трудился на первом пусковом комплексе подстанции “Опорная-220”: подрядчиков – управление “Гидроэлектромонтаж” – и строительную компанию “Кыштым”:
– Совместно с нашими коллегами они вовремя закончили монтаж и другие работы по первому этапу реконструкции, – говорит Алексей Середин. – Спасибо коллективу управления “Высоковольтные сети”, в частности, службе релейной защиты, службе подстанций: люди работали рука об руку с монтажниками, без помощи наших специалистов подрядчикам было бы труднее.
Алексея Анатольевича поддержал генеральный директор строительной компании “Кыштым” Дмитрий Масленников. На реконструкции  подстанции “Опорная-220” уральцы трудились год.
– Данный объект для нас был первым сложным объектом, но работы окончены в срок. Это возможно в тех случаях, когда есть взаимодействие между заказчиком и подрядчиком, – сказал Дмитрий Масленников. Пусковой комплекс норильской подстанции – тот самый случай. По словам гендиректора, главную сложность для специалистов из Челябинской области представляла северная погода. Но к экстремальным условиям они постепенно привыкают.
Первый этап реконструкции завершен. Модернизация на “Опорной” продолжается
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Рыбак и Саблер (Владимир ЭЙСНЕР)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск