Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рыбак и Саблер
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “ЗВ”
14 января 2016 года, 15:12
Фото: Рисунок Евгения ПОРОТОВА
Текст: Владимир ЭЙСНЕР
Читайте очередной рассказ Владимира ЭЙСНЕРА, за который наш давний автор удостоен звания лауреата Международного литературного конкурса “Народный писатель – 2014”.
Весенняя путина начиналась в середине июня, на работу рыбаков забрасывали вертолетом. После полутора месяцев отпуска я вернулся на Таймыр как в незнакомый край. Тундра в полярную ночь и тундра в полярный день – это небо и земля. Как я ни отбивался, начальство отправило меня не на мой “родной”, но слишком далекий остров в Карском море, а на пустующую поблизости рыбацкую точку на берегу большого озера.
Напарника тоже не досталось: многие промысловики задержались на материке. Об этом я, привыкший к одиночеству, не горевал. Рацию мне выдали, радиоприемник имелся, что еще надо для счастья?
Устойчивые плюсовые температуры держались уже дней десять, снег на озерах сошел, и они грустными ледяными лепешками лежали под пасмурным небом. В складках местности съежились-скукожились скомканные снежники, по рекам и ручьям вода текла поверх льда.
Еще не заглох в облаках гул турбин, еще не успел я отойти от вертолетной площадки, как был атакован парой серебристых чаек.
– Гаг-аг-аг! Гаг-аг-аг! Гаг-а-а! – птицы стремительно пикировали и делали вид, что ударят клювом, но над самой моей головой резко взмывали вверх, разворачивались и повторяли атаку.
Серебристая чайка – самая крупная из чаек тундры. В размахе крыльев достигает полутора метров и весит до полутора килограммов. Если долбанет клювом – мало не будет.
– Прошу без паники! – заявил я командирским голосом. – Хозяин прибыл. Привыкайте!..
…На другой день я осмотрел и приготовил к работе “амелиневую” рыбацкую лодку, разобрал привезенный груз, разобрал сети и пошел разбираться с чайками, очень уж они достали резкими криками и беспардонным пикированием над головой. Этой надоевшей семейной паре я дал клички Сабля и Саблер за изогнутые крылья и стремительный полет. Сабля была чуть меньше и не так надоедала, Саблер же был совершенно бессовестный и помешал мне добыть мяса.
Миграция диких оленей, перекочевка их из тайги в тундру, была в самом разгаре. Многочисленные стада с интервалом в два-три часа появлялись на южном краю горизонта и пропадали за пологим хребтом на севере. Через неделю-другую с появлением комаров эта лафа кончится. Надо было успеть насушить и навялить мяса на время путины, а часть уложить в небольшой ледничек на северной стороне ближнего оврага. Карабина я не получил: завскладом была в отпуске. Оружие обещали выдать осенью вместе с планом-заданием по мясу и пушнине. Но у меня была старенькая одностволка и припасы к ней.
В первый же день вечером я подобрался к табунку “дикарей” на расстояние в полста шагов, спрятался за кочкой и только положил на мушку ближнего оленя, как прямо над головой загагакал, запричитал Саблер. “Барашки” взяли с места в карьер и скрылись.
– От-т, злодей! – я мысленно уже варил ароматный шулюм из оленьей грудинки, и огорчению моему не было предела.
Та же самая история повторилась на второй день утром. Создалась нелепая ситуация: в тундре сотнями тонн двигалось мясо, я имел бесплатную лицензию на отстрел трех оленей для себя, а питался кашей.
– Разорю гнездо. Если не улетит – убью. Не голодать же из-за этого нахала!
Гнездились Саблеры на кочке в ста шагах от избы, но на левой стороне протоки. Несколько гребков веслами – и я у цели. Чайки разом перестали гагакать и с печальным “Кья-оу, кья-оу, кья-оу!” стали кружиться над моей головой. В гнезде было три крупных, конусовидных, серых в крапинку яйца. Раздавить, раскидать ногами и убить надоедливых птиц? И вдруг я услышал внутренний голос:
– Значит, раздавить-растоптать? Раскидать ногами эту кучу травы и пуха? И ничего другого в пресветлую голову царя природы не приходит? Не хочешь признаться самому себе, что Саблер прав? Это он застолбил участок, это его территория! Разве ты не известил бы гостей твоего дома о грозящей им опасности? – несколько минут чесал я затылок у гнезда и с каждой секундой уважал себя все меньше и меньше. Наконец отправился восвояси. Но одно яйцо все же конфисковал:
– Троих птенцов вам не выкормить, еще спасибо потом скажете. А мне будет яичница вместо каши!
Решив осмотреть противоположный берег озера, обнаружил целую колонию маленьких нырковых уток морянок. Ну, не то чтобы колонию, а с десяток гнезд в кустах карликовой березы в десятке метров друг от друга, над самым берегом. В гнездах было по два-три яйца, значит, свежие. Уточки сорвались и улетели, а селезни плюхнулись в текущую по льду воду, выставили вверх смешные острые хвостики и громким криком “А-aуллы, а-aуллы, а-aуллы!” стали выражать свое возмущение.
– Никаких тут нет аулов, а есть рыбацкая точка! Привыкайте к хозяину! – и я, ничтоже сумняшеся и без всяких “грызений” совести, ограбил все кладки, взяв с новых подданных хазарскую дань “по белке с дыму”, то есть по яйцу с гнезда.
Счастливый, вернулся домой и приготовил себе яичницу-глазунью в огромной, “семейной” сковородке. Все одолеть не смог, оставил на завтра. Ночью встал подрегулировать соляровую печку и глянул в окно: туман! На холме, у вертолетной площадки, двигались темно-серые тени. Туман что ли сгустился? Протер глаза: олени! Голов тридцать! Сами пришли. А я бегал за ними! Дав стаду спуститься к избе, приоткрыл дверь и убил двоих, стреляя в голову, чтобы не было крови в туше.
Только я взялся разделывать добычу, как прилетел Саблер, уселся неподалеку и поздравил меня “с полем”, как это принято у охотников.
– Гаг-аг! Гаг-гаг-о! Гаг-гаг-о-о-о!
– Не о-о-о, а о-го-го-о! – выпятил я грудь колесом.
– Гаг-аг?
– Конечно, дам! И мяса дам, и жирка внутреннего, и требуху оставлю. Пируйте!
Саблер в восхищении закинул голову назад и защелкал как аист. Под нижней половинкой клюва у него обнаружилось ярко-красное пятно.
– Да ты, паря, красавЕц! Сам белый да сизый, лапы розовые, клюв желтый, а под клювом красный знак. Небось, дамы млеют?
– Гаг-аг... – Саблер оглянулся на скромно сидящую на гнезде Саблю, низко склонил голову и почесал затылок клешнятой перепончатой лапой:
– Кья-оу! Кья-оу, оу...
– Вот то-то же! Дамы, они такие...
Едва сняв с туши шкуру, я отрезал хороший кусок мяса и бросил Саблеру. Он подхватил его, отнес подруге и вернулся. Сел на этот раз так близко, что я мог бы коснуться его рукой. Получив угощение, отлетел к гнезду, и там они с Саблей устроили пир на всю кочку.
Вскоре вешние воды прорезали себе русла через зимние покровы рек. Двухметровые льды стали ломаться, крошиться и рассыпаться на длинные, прозрачные иглы. Температура поднялась до плюс восьми, появились первые комары, а с ними кулички, варакушки и ласточки. И сразу пошла рыба. Густыми косяками пошла рыба. Я не успевал обрабатывать сети, шкерить, солить, укладывать в бочки. В сети часто попадали гагары и селезни морянок, я их выпутывал, давал легкого щелбана, чтоб жизнь медом не казалась, и отпускал.
Саблеры перестали скандалить и стали караулить меня возле разделочного стола. Просто поразительно, сколько рыбьей требухи может проглотить эта чайка весом чуть более килограмма! Я убедился: дай ей хоть кило, хоть тридцать – все сожрет и глазом не моргнет!
Саблеру рыбьи потроха скоро надоели, и он ударился в воровство, но в отличие от уток и гагар ни разу не запутался в сетях! Заметив попавшую крупную рыбину, он садился на верхнюю тетиву сети, опускал голову и шею до крыльев в воду, хватал клювом перекрестия ячеек, сколько соберет, тянул дель вверх и прижимал широкой перепончатой лапой! И так пока не дотянется до рыбы. Затем выклевывал печень, сердце, глаза и расклевывал голову.
– Ах ты, жулик, ах, злодей! – не раз в сердцах кричал я Саблеру, грозя веслом. – Испортил мне товарный вид самой крупной рыбины! Теперь рыбоприемщица, тетя Глаша, запишет мне брак, да еще и наругает почем зря!
Возмущенно гагакнув, Саблер улетал на берег и усаживался на любимую кочку в позе обиженного фавна. Пошкерив рыбу, я бросал ему и Сабле по солидному куску свежей рыбы в надежде, что сытые чайки не станут хулиганить на сетях. Но каждый раз утром оказывалось, что два-три самых крупных чира безнадежно испорчены. Коллеги сообщили по рации, что шкодливых чаек можно отвадить соленой рыбой. Ладно. В тот же день я “забыл” на разделочном столе соленого сига.
– Кья-оу! – кричал на следующий день Саблер, стоя по колено в озере и жадно хлебая воду. – Кья-оу, кья-оу, кья-оу!..
– Так тебе и надо! Не хулигань на сетях!
Но соленая наука Саблеру впрок не пошла. Вымыв из организма соль, он так же “помогал” проверять сети, как и раньше.
Как его отучить? Я поставил снасти на дополнительные якоря. Это добавило мне работы, но Саблеру стало не под силу тянуть дель, и он перестал “досматривать” сети.
Справедливости ради надо заметить, что Саблер хулиганил скорее от скуки. Все это время он делал постоянные облеты своей территории и несколько раз прогонял песцов и от своего гнезда, и от гнезд уточек морянок. Да так, что шерсть клочьями летела с этих тундровых разбойников!
А потом растаял лед на озерах, и рыба ушла в глубину. Рыбалка кончилась. Посыпались с обрыва в воду птенцы уток и краснозобых казарок и целыми флотилиями, в кильватере за родителями подались на большое озеро. Там детишки спокойно вырастут, там взрослые птицы спокойно вылиняют, там приготовят они перышки в дальний путь: морянки полетят на Баренцево море, казарки – на южный берег Каспия.
А потом прилетел вертолет, рыбак загрузил рыбу и покинул промысловую точку, чтобы вернуться на пушной сезон в начале зимы.
До свидания, Саблер! Прилетай с женой будущей весной!
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов, завод! (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Новая и безопасная (Екатерина БАРКОВА)
Программа тонизирует (Лариса ФЕДИШИНА)
Точка опоры (Лариса ФЕДИШИНА)
Год модернизации (Марина БУШУЕВА)
Лицензия на быстрый Интернет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В Норильске первая (Евгения СТОРОЖКО)
Штучные специалисты (Татьяна РЫЧКОВА)
Высокая позиция (Евгения СТОРОЖКО)
Полезный университет (Екатерина БАРКОВА)
Гранты роста (Евгения СТОРОЖКО)
О тонкостях интерпретации (Валентина ВАЧАЕВА)
Главный так главный (Лариса ФЕДИШИНА)
Погружение в себя (Лариса СТРЮЧКОВА)
Ребенок имеет право… (Марина БУШУЕВА)
Вторая радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Писатели на кашу пригласили (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, руководитель центра литературного творчества «Водолей»)
Читаем вслух (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск