Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Взяли голыми руками
ЗНАЙ НАШИХ!
12 апреля 2018 года, 16:39
Текст: Мария СОКОЛОВА
Девять медалей различного достоинства привезли норильчане с XXIII Всероссийских соревнований “Кубок успеха”.
Кубок успеха – это соревнования по карате WKF, которые вот уже на протяжении 23 лет проводит один из старейших клубов карате в Новосибирске, известный своими достижениями не только в России, но и за ее пределами. С годами соревнования из внутриклубных выросли до всероссийских, где в качестве гостей участвуют иностранные команды. Сегодня о престиже Кубка успеха говорит огромное число участников, в том числе имеющих за плечами опыт выступлений на турнирах международного и мирового уровня. Поддержку Кубку успеха оказывает региональная власть, а сами соревнования ежегодно включаются в план мероприятий новосибирских спорткомитетов и Минспорта. Еще одной отличительной особенностью Кубка успеха является то, что на соревнования приглашается огромное количество почетных гостей из числа видных государственных и спортивных деятелей.
В этом году в их числе были Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в СФО; Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области; Сергей Цой, президент Федерации карате России, и, конечно, Вениамин Пак, основатель клуба “Успех” и председатель спорткомитета Заксобрания Новосибирской области.
С 31 марта по 1 апреля 1150 спорт-сменов боролись за медали во Дворце спорта НГТУ в категориях ката (личном и командном) и кумите в рамках всероссийского (участники от 12 лет и старше) и межрегионального (спортсмены 10–11 лет) турниров. Для участия в Кубке успеха свои команды заявили 22 региона России – от Санкт-Петербурга до Сахалина, а также спортсмены из Казахстана. Наблюдать за выступлениями зрители могли не только сидя на трибунах, но и в онлайн-трансляции.
Норильчане – каратисты трех клубов “Олимп”, “Легион” и “Звезда” выезжали на соревнования в составе сборной региона, включившей более 20 спортсменов. Итог впечатляющий: пять золотых медалей (в индивидуальном ката Александр Томачинский и Александра Нуркенова; в командном – женская и мужская тройки 14–15 лет, а также команда взрослых мужчин), одна серебряная (женская взрослая команда) и три бронзовые (в индивидуальном ката – Данила Хасанов, Валентина Колпащикова, Александр Томачинский). Разряд кандидата в мастера спорта России выполнили  Александра Нуркенова и Александр Томачинский. Валентина Колпащикова  подтвердила разряд КМС.
– От клуба “Олимп” выступили сразу 11 ребят, я очень рад их успеху. Это хорошие соревнования, они нужны для выполнения спортивных разрядов, но главное – для опыта и уверенности, – рассказал Алексей Нуркенов, возглавляющий клуб “Олимп”.
Кроме того, в рамках Кубка успеха состоялся второй этап спартакиады школьников – престижных соревнований, имеющих высокий рейтинг. Норильчанин Александр Томачинский стал одним из победителей, отобравшись благодаря этому на финальный этап спартакиады, который пройдет в июле, предварительно в Пензе.
– Ближайшие соревнования, к которым мы готовимся, – первенство России среди детей 12–13 лет, где в личном и командном ката выступят пять спортсменов клуба “Олимп”, – говорит о планах Алексей Нуркенов. – А летом планируем поехать на молодежный Кубок мира в Хорватию, Норильск будет представлять Александра Нуркенова. Надеюсь, она сумеет показать все свое мастерство.
0

Читайте также в этом номере:

Я знаю: город будет (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Никто, кроме них (Татьяна РЫЧКОВА)
Проекты для вечной мерзлоты (Валентина ВАЧАЕВА)
Не нужно скрывать риски (Лариса ФЕДИШИНА)
Ошибки надо исправлять (Лариса ФЕДИШИНА)
Качественный выбор (Марина БУШУЕВА)
ГАИ создает видимость (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Тебе не хочется покоя (Лариса ФЕДИШИНА)
Комплексный обет (Елена ПОПОВА)
Миссия выполнима (Елена ПОПОВА)
Главное слово – “дружба”! (Наталия НИКОЛАЕВА)
Уроки будущего уже идут (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сильные духом (Анна САРАФАНОВА)
Ударно потрудились (Яна АНДРЕЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск