Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Агентство для развития
ПОДРОБНОСТИ
8 сентября 2016 года, 14:30
Текст: Виктор ЦАРЕВ
О появлении нового института проектного управления изменениями в регионе – Агентства развития Норильска – “Заполярный вестник” писал в апреле. Тогда в нашем городе прошла двухдневная сессия, на которой обсуждались возможные направления развития городской среды. А до того момента, когда новая структура начнет свою работу, представители администрации города и “Норникеля” с целью знакомства с лучшими муниципальными практиками побывали в Череповце. Своими впечатлениями с читателями “ЗВ” поделились заместитель директора Заполярного филиала по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий СВИРИДОВ, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета Александр ПЕСТРЯКОВ и начальник управления благотворительных программ ЗФ Светлана РУБАШКИНА.
Успешные практики
Город Череповец, расположившийся в Вологодской области, для визита норильской делегации, которую возглавил глава Норильска Олег Курилов, был выбран не случайно, отмечают собеседники “ЗВ”. В Череповце сегодня реализуется достаточно успешная практика городских институтов поддержки бизнеса. По итогам прошлого года он был признан Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов при президенте РФ пилотным городом, в котором созданы все условия для развития инвестиционного и делового климата.
Череповец входит в число моногородов, опыт которых планируется тиражировать по всей России.  Как, например, и опыт Норильска по улучшению экологической ситуации также признан экспертами достойным того, чтобы его перенимали другие.  Совершенно разные города с разными условиями жизни находят сегодня новые источники развития и новые формы.
– Для нас это не только примеры, но и вызовы. Несмотря на очередной виток кризиса, у каждого города есть резервы для рывка. И у Норильска они тоже есть, поэтому слухи о смерти Норильска и превращении его в вахтовый поселок сильно преувеличены – создаваемое агентство не даст этого сделать, – отмечает Александр Пестряков. – Череповец такой же, как Норильск, классический северный моногород с крупным градообразующим предприятием. Аналогия прямая. Население Череповца сегодня чуть больше, чем когда-то было в Норильске до начала большой миграции на материк. Однако Череповец сохранил демографию, и город расцветает. Именно в Череповце успешно работает Агентство городского развития.
Череповец как модель развития города предложил “Норникель”, инициировавший проект создания подобного агентства в Норильске. При этом в компании акцентируют внимание на уникальности и неповторимости Норильска. Материковский Череповец, который находится на пересечении удобных транспортных магистралей, не сталкивается и с десятой долей тех сложностей, которые приходится решать в Норильске. В Заполярье совершенно иные условия – географические, климатические, инфраструктурные, потому и вызовы стоят более масштабные, и ресурсов требуется гораздо больше.
–  Компания понимает свою ответственность за город и активно участвует в его развитии, повышении качества жизни людей, – отмечает Дмитрий Свиридов.  –  Конечно, Норильск слишком уникален по всем параметрам, чтобы можно было на чей-то готовый опыт напрямую ориентироваться. Поэтому принцип экспорта готовых решений в целом в Норильске вряд ли возможен. Ничего нельзя скопировать буквально: все города разные. К тому же Норильск имеет свой уникальный опыт работы в сфере улучшения городской среды: у нас свои условия, другая логистика. И тем не менее мы привезли из Череповца ряд интересных идей, которые могут быть адаптированы к нашим северным особенностям. Если удастся их применить к Норильску, это будет успех.
Суть дела
Агентство городского развития (АГР) в Череповце существует с 1999 года. Инициатива начиналась в условиях сомнений и даже определенного недоверия. В те сложные годы руководство “Северстали” обратилось в администрацию Череповца с предложением объединиться в своих усилиях. Власти поддержали инициативу градообразующего предприятия. Агентство городского развития начинало свою работу с программы самозанятости и обучения предпринимателей, а сегодня у них уже одиннадцать целевых направлений деятельности.
Норильчане сделали в Череповце много интересных наблюдений. Например, АГР осуществляет комплекс услуг по содействию в развитии малого и среднего бизнеса в Череповце. На его базе по приказу Минэкономразвития России действует гарантийный фонд. Предпринимателям предоставляются поручительства по банковским кредитам на сумму до 23,5 млн рублей. Кредит выдается на срок от одного года до десяти лет.
– Очень интересным мне показалось такое направление работы АГР, как электронная кооперация. Кроме “Северстали” в нем участвуют еще пять крупных предприятий, которые через эту электронную бизнес-площадку выставляют свои заказы на выполнение тех или иных видов работ, а потенциальными подрядчиками в данном случае могут выступать представители малого и среднего бизнеса. Как нам рассказали, в 2015 году в Череповце были выставлены заказы на сумму 12,9 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей – это заказы “Северстали”, – рассказывает Светлана Рубашкина.
В Агентстве городского развития помимо прочего есть центр бизнес-образования, где проводятся семинары и обучение для предпринимателей. Отдельное направление – бизнес-консалтинг. Есть также центр развития социального предпринимательства, но в отличие от “Норникеля” здесь не выдают ссуд. Основная задача – это информирование предпринимателей о возможностях развития и продвижения социально ориентированного бизнеса. Агентство создало центр содействия закупкам, который обучает предпринимателей работать с государственными тендерами, а также проводит мониторинг этих тендеров. Кроме того, развивается франчайзинг. В Череповце не считают это основным направлением, и тем не менее по 15 франшиз в год заходит в город. А это уже свидетельствует о том, что направление результативно.
Как отмечает Александр Пестряков, наиболее интересным наблюдением для норильской делегации стал подход к совместной работе градообразующего предприятия и мэрии города. Глава Череповца Юрий Кузин считает, что крупные предприятия – основа экономики города, но инфраструктура и качество жизни зависят именно от городской среды.
– В Норильске городская среда сегодня активно развивается. Мы проводим капитальные ремонты дорог, объектов ЖКХ, зданий и сооружений. Это достаточно долгий, затратный, но крайне необходимый процесс. Мы рассчитываем, что Агентство развития Норильска поможет вывести его на иной качественный уровень, –  подчеркивает собеседник “ЗВ”.
Опыт полезен
Участники норильской делегации сошлись во мнении, что в нашем городе агентство может быть очень полезным, например, если ставить перед собой задачу создания благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности.
–  В Норильске уже многое наработано, в частности нормативная база, и нужен драйвер процесса, который все это объединит, структурирует и продолжит развивать. Весьма актуальным у нас будет обучение, консультирование предпринимателей, продвижение малого и среднего бизнеса – это также может стать одним из направлений деятельности Агентства развития Норильска, – говорит Светлана Рубашкина. –  То же социальное предпринимательство, которое благодаря “Норникелю” уже развивается в городе, можно было бы организовывать в рамках агентства. Успех возможен при системном, комплексном подходе к развитию среды для существования бизнеса, диверсификации всех услуг. А с другой стороны –  при очень слаженной работе администрации города и агентства.
В Череповце региональный и местный бизнесы участвуют в планировании и реализации программ развития. Бизнес может подсказать, какие инструменты будут работать, а какие – нет. По словам мэра Череповца Юрия Кузина, очень много сомнений в свое время идея создания АГР вызывала у депутатов, а сейчас они даже не задают дополнительных вопросов, когда нужно принимать бюджет на следующий год, потому что все видят реальные результаты. Город чистый, зеленый, там прекрасные дороги. Много разных ресторанчиков, кафе. Сервисная экономика довольно развитая. Все представители нашей делегации были единодушны: для Череповца этот инструмент был выбран и сконструирован правильно, он развивается эффективно, и от этого выигрывают все. В том числе и власти города, и ПАО “Северсталь”.
Задачи в Норильске
Перед Агентством развития Норильска стоят интересные задачи. Прежде всего с той точки зрения, что ему предстоит встроиться в ту большую работу, что уже идет в городе. Норильск сегодня демонстрирует достаточно высокий уровень изменений городской среды, но хочется двигаться и развиваться дальше, отмечают представители и властей, и “Норникеля”.
– Перед агентством стоит задача сделать Норильск самым комфортным арктическим городом России. Создать условия, при которых развитие предпринимательства и инфраструктуры будет одним из важнейших направлений городской политики, –  подчеркивает Дмитрий Свиридов. –  Основные векторы работы агентства: привлечение на территорию инвестиций из различных источников, развитие социального предпринимательства, туризма, досуга детей и молодежи, развитие коммунального хозяйства в условиях честной конкуренции.
Все возможности для этого есть, поддерживает Александр Пестряков:
– Мы должны создать самостоятельно работающую систему поддержки предпринимательства, которое станет второй или альтернативной экономикой в городе. Сегодня роль малого и среднего бизнеса в Норильске крайне незначительная.
Есть и другие интересные практики, которые могут быть полезны для Норильска. Например, система квотирования муниципальных и частных заказов для местных субъектов малого и среднего бизнеса.
Представленный подход позволяет сохранять человеческий и финансовый капитал в городе, – говорит Александр Пестряков. –  Такая система видится нам наиболее эффективной для удаленных и северных территорий. В Норильске уже многое делается из того, что мы увидели в Череповце, только делается различными структурами. В этом случае роль Агентства развития Норильска и будет заключаться в систематизации мер и контроле за их исполнением.
 
Дмитрий СВИРИДОВ, заместитель директора Заполярного филиала “Норникеля” по региональной политике и корпоративным проектам:
– Перед агентством стоит задача сделать Норильск самым комфортным арктическим городом России. Создать условия, при которых развитие предпринимательства и инфраструктуры будет одним из важнейших направлений городской политики. Основные векторы работы агентства: привлечение на территорию инвестиций из различных источников, развитие социального предпринимательства, туризма, досуга детей и молодежи, развитие коммунального хозяйства в условиях честной конкуренции.
Александр ПЕСТРЯКОВ, председатель постоянной  комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета:
– В Норильске городская среда сегодня активно развивается. Мы проводим капитальные ремонты дорог, объектов ЖКХ, зданий и сооружений. Это достаточно долгий, затратный, но крайне необходимый процесс. Мы рассчитываем, что Агентство развития Норильска поможет вывести его на иной качественный уровень, придаст новый импульс развитию города.
Светлана РУБАШКИНА, начальник управления благотворительных программ ЗФ:
– В Норильске уже многое наработано, и нужен драйвер процесса, который все это объединит, структурирует и продолжит развивать. Успех возможен при системном, комплексном подходе к развитию среды для существования бизнеса, диверсификации всех услуг. А с другой стороны –  при очень слаженной работе администрации города и агентства.
 
БЛИЦ
– Сколько людей проживает в Череповце?

– Численность населения сегодня составляет около 300 тысяч человек, но при этом власти ставят перед собой задачу увеличить число жителей до 500 тысяч человек. За счет трудовой миграции, создания новых рабочих мест в предпринимательской среде.
– Как идет взаимодействие агентства и администрации города?
– Взаимопонимание стопроцентное. Видно, что это команда единомышленников, которые понимают, что выбранный ими инструмент приносит свои плоды.
– Как формируется городской бюджет?
– В моногороде, где градообразующим предприятием является “Северсталь”, а кроме того, есть еще и другие крупные компании, треть городского бюджета формируется за счет налогов от малого и среднего бизнеса. Цифра говорит за себя.
– В Череповце есть также Инвестиционное агентство. Что это такое?
– Создано в 2010 году. Используя успешный опыт Финляндии, Инвестагентство взяло за основу такой способ поддержки малого и среднего предпринимательства, как сквозное сопровождение бизнес-проектов. По принципу одного окна, что значительно облегчает задачу инвестору и уменьшает бюрократические проволочки.
– Каков результат?
– 50 млрд рублей в год в виде инвестиций в город. Есть очень крупные проекты. Например, “Туристско-рекреационный кластер “Центральная городская набережная”. Стоимость более 1 млрд рублей. Благодаря участию в федеральной программе Ростуризма Череповец смог привлечь для реализации этого проекта около 300 млн рублей, оставшаяся сумма – частные инвестиции, направленные в основном на развитие сервисной экономики на набережной.
– Вложения в инфраструктуру?
– Создание индустриального парка “Череповец”. На строительство его инженерно-транспортной инфраструктуры Фонд развития моногородов, с которым в городе плотно сотрудничают, выделил 879,3 млн рублей. Остальное – также за частными инвесторами.
– За счет чего формируется бюджет агентств?
– Учредителями являются мэрия Череповца и “Северсталь”. Агентство городского развития шесть-семь лет работало только за счет учредительских взносов. То есть практически не оказывало платных услуг. Потом перед АГР была поставлена задача перейти на самоокупаемость, и на сегодня 80% бюджета агентства – это деньги, которые оно получает за оказание услуг бизнесу, и только 20% – деньги учредителей.
– В Инвестиционном агентстве тоже так?
– Там другая ситуация. Инвестиционное агентство работает благодаря субсидии, которую получает от администрации города, это примерно 11 млн рублей. Субсидия оформляется через муниципальную программу развития инвестиционного климата, исполнителем которой является Инвестиционное агентство.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск