Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Три вершины” круче гор
ГОРОДСКАЯ СРЕДА
8 сентября 2016 года, 13:03
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
В Норильске открыл свои двери новый спортивно-оздоровительный комплекс “Три вершины”. В здании бывшего заброшенного склада за два года сумели сделать современный автоматизированный комплекс для занятий горными лыжами и сноубордом. Впрочем, не только этим может порадовать норильчан новый спортивный центр.
К определению “спортивно-развлекательный” устроители комплекса настоятельно рекомендуют добавлять слово “семейный”. Изначально он и задумывался таковым, для чего внутри были смонтированы отдельные секции для детского и семейного отдыха.  Именно таким “Три вершины” видели и муниципальные власти, поддержавшие два года назад проект молодых энтузиастов спорта, превратив его в классический пример государственно-частного партнерства – гармоничный союз бизнеса и власти.
Главным спортивным объектом нового комплекса является специальное оборудование для занятий горными лыжами и сноубордом. По словам создателей, такое оборудование уже лет десять используется в европейских странах для тренировок спортсменов. Называется оно без замысловатостей – “бесконечный склон”, что говорит само за себя и, в общем-то, точно отражает суть действующего оборудования.
Со стороны “бесконечный склон” – это две широкие белые дорожки, напоминающие ковровые, которые двигаются наподобие беговых по замкнутому циклу вверх по наклонной плоскости. Тем, кто выходит сюда на лыжах или сноуборде, остается только выполнять типовые движения горнолыжника, поворачивая и лавируя на движущейся поверхности. По словам специалистов, это самый безопасный способ научиться кататься на горных лыжах, не требующий особой подготовки.
Рядом с “бесконечными склонами” расположился трехсторонний скалодром, первые уроки скалолазания на котором преподали гостям именитые мастера этого вида спорта. Причем, следуя избранному принципу семейного досуга, здесь под присмотром квалифицированных инструкторов могут заниматься как взрослые, так и дети.
По словам руководства спортивного комплекса, снаряжение, в том числе страховочное оборудование, можно взять на месте, прямо в помещении “Трех вершин”. Желающим позаниматься здесь не только  расскажут, как с ним обращаться, но и подгонят под индивидуальные особенности человека. На вопрос, сколько будет стоить абонемент для взрослого, один из директоров “Трех вершин” Павел Потрибный предложил акцентировать внимание на детском досуге:
– Для детей абонемент будет стоит 3,5 тысячи рублей в месяц. При этом мы намерены регулярно устраивать бесплатные занятия – уж один час в день мы для этих целей сможем организовать!
Качество и, главное, эксклюзивность предлагаемых спортивных услуг по достоинству оценили почетные гости “Трех вершин”. На торжественном открытии нового объекта побывали член Совета Федерации Андрей Клишас, министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, глава города Олег Курилов, заместитель директора ЗФ “Норникеля” по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов, руководитель дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов, главный тренер Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили Виктор Алексеев, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Юрий Белоновский.
Разрезая красную ленточку и поздравляя норильчан вместе с мэром города, Дмитрий Свиридов обратил внимание, что подобного оборудования нет не только в Красноярском крае, но и в Сибири. А Виктор Алексеев добавил, что норильчанам в этом смысле действительно повезло – семейный спортивный центр соответствует всем современным стандартам.
После церемонии открытия гости скрупулезно осматривали скалодром и “бесконечные склоны”, на которых ловко упражнялись на горных лыжах и досках первые спортсмены. Рассматривали оборудование, следили за скоростью передвижения лыжников на специальном табло, задавали вопросы инструкторам. Внимательно изучив скалодром и его возможности, пришли к выводу, что при такой высоте потолков, как в новом спортивном центре, обучение и занятия скалолазанием должны сделать их еще более привлекательными для молодежи.
Как признались создатели “Трех вершин”, когда родилась идея сделать в Норильске именно такой спортивный комплекс, им пришлось очень долго искать подходящее помещение. Для скалодрома, так же как для искусственных горнолыжных склонов, требовались определенные параметры здания. И оно нашлось на Лауреатов, 21А, – заброшенный ангар, который когда-то использовался и как склад, и как некое подобие спортивного зала, и просто как большой сарай с хламом. Именно обращение спортсменов за поддержкой в муниципалитет нашло там горячую поддержку, и здание было отдано под новый проект.
Высота потолков теперь позволяет поместить под одной крышей не только горные склоны с бесконечными спусками и скалодром – как основные элементы центра, но и детскую игровую комнату на втором этаже, кафе, соляную пещеру, сауну, комнату для игры в сквош, кардиотренажеры.
По оценкам специалистов, столь удачная реализация совместного проекта власти и бизнеса должна послужить хорошим примером для дальнейшего развития государственно-частного партнерства на территории, привлечь инвестиции в развитие городской инфраструктуры и в итоге сделать досуг норильчан еще более насыщенным и здоровым.
“Бесконечный склон”
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск