Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На гида надейся, а сам изучай
ВЫСТАВКИ
8 сентября 2016 года, 16:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Интерактивная выставка “Остров открытий” из фондов Государственного биологического музея имени Тимирязева открыла специальную программу для любознательных #гидпонаукам в музейном комплексе Норильска.
Организаторы задумали цикл научно-популярных выставок из ведущих музеев России, первые экспозиции – в главном здании музея на Ленинском проспекте и в Талнахском филиале – посвящены естественным наукам.
На “Острове открытий” все можно трогать, обмениваться мнениями, обсуждать варианты, отвечая на вопрос или выполняя задание. Например, узнать медведя, волка или лося по следам, одеть нутрию, кабана или енотовидную собаку именно в его шкуру. Или определить динозавра по словесному портрету. Здесь можно покормить животных, разумеется, зная, кто из них травоядное, а кто любит мясо. По внешнему виду и запаху определить пряность и ответить, какая часть у этих растений используется в кулинарии: плод, лист, кора или бутон. Кстати, какая у бадьяна, например?..
Большая образовательная программа Музея Норильска, прежде всего адресованная детям, заинтересовала многих взрослых норильчан. В первых рядах посетителей оказалась Людмила Магомедова, депутат Законодательного собрания Красноярского края. Как и другие зрители, Людмила Васильевна “кормила” животных, угадывала пряные травы, раскладывала предметы по корзинкам. Словом, проделала все, что полагалось человеку на “Острове открытий” в минуты вдохновения.
– Выставка даже нас, взрослых людей, увлекла. Нам тоже хочется во всем участвовать, вспомнить, чему учили в школе, – поделилась Людмила Магомедова. – Экспозиция живая, креативная, она уже из нынешнего века, она соответствует современным подходам. Эта выставка для молодежи.
Депутат краевого парламента отметила, что всегда была хорошего мнения о Норильском музее, и это отношение только укрепляется.
– Всех гостей, приезжающих в город, мы приводим именно сюда. Это о многом говорит. Музею есть что показать, о чем рассказать по истории Норильска и компании, о сегодняшнем дне территории, – продолжила Людмила Магомедова. – То, что здесь запускаются новые познавательные и образовательные проекты, имеет для  Норильска большое значение. Музей должен быть центром культурной жизни в городе, и эту задачу он, безусловно, выполняет.
Добавим, что в рамках  научно-популярного цикла в Талнахском филиале музея открылась передвижная интерактивная выставка “Братья по разуму” из фондов Государственного Дарвиновского музея. Экспонаты рассказывают, как общаются с помощью танца пчелы, как выглядят понятия “леопард” или “орел” на языке мартышек, насколько медведь разбирается в геометрии, а птицы – в географии. И о многом другом из жизни дикой природы.
В октябре выставка “Братья по разуму” из Дарвиновского музея переедет в норильский музей. Выставки программы #гидпонаукам будут сменять друг друга всю осень. В ноябре откроется выставка из Музея мирового океана “Путешествие вокруг света”.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск