Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Котельная для “Скалистой”
ПРОМПЛОЩАДКА
8 сентября 2016 года, 16:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На площадке шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский” идет строительство газовой водогрейной котельной станции.
Газовая водогрейная котельная станция предназначена для обеспечения тепловой энергией существующих и строящихся объектов шахты “Скалистая”. Ввод котельной обеспечит полную автономность всех объектов шахты от магистральных тепловых сетей ТЭЦ-2, что позволит перераспределить высвободившиеся резервы теплоэлектроцентрали на новые строящиеся объекты Заполярного филиала “Норникеля”. Кроме того, в случае возникновения аварийных ситуаций на ТЭЦ-2 водогрейная котельная станция позволит перераспределить ее тепловые мощности на жилые дома района Талнах.
Генеральный подрядчик строительства – московская Национальная инжиниринговая компания – реализует проект под ключ: проектирование,  строительно-монтажные работы, закуп и монтаж оборудования, обучение персонала. По словам Алексея Тарасенко, представителя генерального подрядчика, это их первый опыт в Заполярье. Из осуществленных проектов в других регионах России стоит упомянуть энергоцентр на Дальнем Востоке, на острове Русский.
– В нашем багаже много объектов, и особых трудностей здесь, на Крайнем Севере, мы не испытывали, разве только климат у вас больно суровый, в морозы очень трудно работать как людям, так и технике, – поделился впечатлениями Алексей Тарасенко.
Основное здание, где располагается котельное оборудование, составляет в длину 60 м, в ширину – 21 м, в высоту – 9 м. Шесть дымовых труб, два блока по три трубы, достигают 45 м в высоту. Общая площадь территории застройки – 17 683 квадратных метра.
Заместитель руководителя дирекции по развитию рудника “Скалистый” Игорь Костенко рассказал “Заполярному вестнику”, что уже возведен фундамент основного здания, выполнена установка несущих и ограждающих конструкций, сейчас монтируется кровля, устанавливаются оконные проемы и стеновые панели.
– Обратите внимание, строительство ведется не только по современным технологиям, но и с применением новейших материалов. Вместо железобетонных плит – более легкие сэндвич-панели с улучшенной теплоизоляцией и специальными сцеплениями, что позволяет увеличить скорость монтажа и улучшить стыковую герметизацию.
Согласно проекту планируется установить шесть современных водогрейных водотрубных газоплотных котлов российского производства теплопроизводительностью 23,26 МВт каждый. Общая установленная мощность с учетом резервного котла – 139,56 МВт. Под руководством шеф-инженеров завода-изготовителя уже установлены три котла, ведется монтаж вспомогательного оборудования. Кроме того, завершены работы по обустройству фундаментных оснований для установки блоков подготовки газа и сбора газоконденсата. Кстати сказать, котлы и теплообменное оборудование  котельной отечественные, из импортного только насосы и часть электрооборудования.    
Котельная может работать в трех режимах: повышать температуру воды, подаваемую с ТЭЦ-2, до необходимых параметров либо нагревать воду самостоятельно, например, когда на теплоцентралях идет промывка оборудования и не подается горячая вода, третий вариант – аварийный. В случае возникновения нештатной ситуации котельная переходит на автономный режим работы.  
На одном из наиболее важных узлов котельной, а именно в  камере переключения, где осуществляется врезка котельной в сети Норильско-Таймырской энергетической компании, завершается обустройство фундаментов, на которые в ближайшее время будет произведен монтаж запорной арматуры.
Для выработки котельной необходимого количества теплоносителя требуется природный газ, который подается по газопроводу, состоящему из двух трубопроводов диметром 325 мм каждый и общей протяженностью более 15 км, смонтированному работниками Заполярной строительной компании.
По словам специалистов, ведется активная фаза строительных работ; в октябре-ноябре начнутся пусконаладочные работы оборудования и объект будет готов к поэтапной выработке тепла для шахты “Скалистая”. Согласно графику ввод котельной намечен на декабрь этого года.
Общая стоимость проекта составляет более одного миллиарда рублей.
Строительство ведется по современным технологиям с применением новейших материалов. Вместо железобетонных плит – более легкие сэндвич-панели
Уже установлены три котла, монтируется оборудование
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск