Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
До школы
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
8 сентября 2016 года, 14:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Праздник знаний в эти дни отмечали не только школьники, но и воспитанники детских садов города. Сейчас дошкольные образовательные учреждения посещают более 11,8 тысячи маленьких норильчан.
Однако еще в прошлом учебном году эта цифра была меньше, ведь к 1 сентября в 22 садах города открылись дополнительные группы на 508 мест. Решение об их создании было принято муниципалитетом в марте текущего года. Иначе справиться с очередью в дошкольные учреждения было невозможно, даже несмотря на то, что в 2013-м в Норильске были введены в эксплуатацию три новых детских сада: рост рождаемости, объясняют причину эксперты.
– Новые группы – результат перепланировки имеющихся помещений, – рассказала “Заполярному вестнику” заведующая детским садом №32 “Снегирек” Галина Давлетбаева. – У нас это часть закрытой прогулочной веранды на третьем этаже. Благодаря грамотному архитектурному решению нам удалось: во-первых, сохранить саму веранду, во-вторых, структурировать свободные творческие, развивающие и спортивные зоны, ну и в-третьих, принять дополнительную группу ребят в наш сад.
К слову, для решения этой задачи дошкольные учреждения на добровольных началах привлекают как спонсоров и шефов, так и родительскую общественность.
– Не могу не сказать о помощи, которую “Снегирьку” оказывает ТЭЦ-1 Норильской топливно-энергетической компании, – подчеркнула руководитель. – В том числе благодаря нашим шефам у нас появился грамотный, полноценный этнический центр: с печкой и колодцем, прялкой и большим праздничным столом, с утварью традиционной русской избы. Теперь здесь будут проходить дополнительные занятия по ознакомлению с культурой и обычаями русского народа, работать кружок народно-прикладного творчества и так далее. Помогает нам НТЭК и с менее праздничными, но также необходимыми хозяйственными вопросами. К примеру, сейчас бригада ТЭЦ-1 завершила перенос главных ворот: дело очень недешевое, но необходимое, так как предыдущее их месторасположение было небезопасным из-за активного движения транспорта во дворе, прилегающем к саду.
Что касается собственно новой группы, то она, по мнению как самих воспитателей и родителей, так и ребят, продумана на отлично. В приемной расположены новые вместительные шкафчики для детей, при этом скамейки эргономичны (при необходимости убираются под шкафчики и не занимают пространство), в групповой комнате самые разнообразные игрушки, развивающие центры, раздаточный материал, есть и интерактивная доска, которая сегодня незаменима во многих образовательных процессах. В спальне удобная мебель, новые подушки и одеяла, есть даже прикроватные коврики.
В целом на ремонт и оснащение всем необходимым 22 дополнительных групп из местного бюджета было выделено более 90 миллионов рублей. На подготовку к учебному году всех остальных помещений – порядка 120 миллионов: эта статья расходов включила в себя текущие и капитальные ремонты в 43 дошкольных учреждениях. Еще 10 миллионов было направлено на оснащение детских садов техникой, электроникой и медоборудованием. Приобретение мебели, спортинвентаря и литературы обошлось муниципальному бюджету еще более чем в 10 миллионов рублей.
– Из капитальных работ у нас сейчас завершается замена старых окон на пластиковые, что касается текущих ремонтов, то к 1 сентября в том или ином объеме они прошли в каждой из групп, – заключила руководитель.
Где-то пришлось постараться вдвойне. Речь идет о группах, которые в этом учебном году переходят из яслей во вторые младшие. Для них 1 сентября – это не только День знаний, но еще и новоселье: ребята переехали в новые группы, которые требовали проведения косметического ремонта и оснащения необходимыми наглядными и раздаточными материалами и оборудованием с учетом федерального государственного образовательного стандарта.
– В подготовке помещений к новому году нам здорово помогли родители, без их помощи создать действительно полноценную развивающую среду нам вряд ли бы удалось, – подчеркнула Галина Давлетбаева.
В итоге 1 сентября в “Снегирьке” состоялось сразу три праздника: помимо Дня знаний здесь отмечали рождение новой группы и новоселье бывших воспитанников яслей. Утренник с песнями и танцами, познавательная программа и сладкая выпечка – все, что нужно для того, чтобы провести время интересно и вкусно. И если сами малыши больше радовались празднику, чем понимали всю ответственность наступления нового учебного года, то педагоги волновались не на шутку. Для Зухры Сагадеевой, наставника новоиспеченной группы “Ромашки”, этот День знаний стал первым в жизни в качестве воспитателя.
– Волнуюсь очень, даже больше, чем в мои школьные годы. Почему? Потому что испытываю огромную ответственность за детей, постоянно думаю о том, чему смогу научить, что смогу передать, планирую, как это лучше сделать. Опыта пока не хватает: то, что у старших моих товарищей происходит с лету, по наитию, мне нужно просчитать, проверить, поэтому рабочий день для меня заканчивается ближе к полуночи. К новому дню я готовлюсь основательно: знаю свои слабые места и стараюсь их подтянуть, чтобы детям нашей группы было интересно в детском саду и они с пользой проводили здесь время.
Молодых специалистов в дошкольное образование в этом году пришло немало. Выполняя муниципальную программу по комплектованию педагогического коллектива, к учебному году профильное управление привлекло в детские сады Норильска почти 100 специалистов, что позволило новым группам не просто открыться, но и начать работать уже 1 сентября.
 
ЦИФРА
508 мест в дополнительных группах – это без малого численность двух детских садов.
 
ФАКТ
Для сокращения очереди в детские сады в дальнейшем планируется провести реконструкцию двух зданий по адресам: ул. Московская, 18, и ул. Бауманская, 21, под размещение дошкольных образовательных учреждений.
1 сентября для новоселов напекли сотню сладких пирожков
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск