Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наш “Конек”
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
8 сентября 2016 года, 15:03
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С нового учебного года в детских садах Норильска открыты дополнительные группы. Одна из них появилась в талнахском саду “Конек-Горбунок”. Сюда в гости пригласили депутата Законодательного собрания края Людмилу Магомедову.
“Конек-Горбунок” – не просто детский сад, а наша местная гордость. Все, кто попадает сюда впервые, остаются в приятном недоумении от увиденного: начинка учреждения ломает привычные представления о детском саду как о казенном месте с горшками, кашей и дешевыми пластмассовыми игрушками. Здесь хорошо, красиво и современно. И то, что родителям нередко приходится уговаривать ребенка вечером пойти домой, дорогого стоит. Во всех смыслах.
В этом году на ремонт и оборудование 22 новых групп в норильских садах из городской казны выделено более 90 миллионов рублей. Но оснастить именно этот сад новой мебелью, интерактивным оборудованием и современными игровыми площадками помог не только бюджет: “Конек-Горбунок” сам зарабатывает копеечку, предлагая родителям коммерческие услуги – занятия детей в кружках по программам дополнительного образования.
Надо сказать, с тех пор как муниципальные детские сады стали автономными образовательными учреждениями и получили возможность заниматься коммерческой деятельностью, далеко не все поспешили эту возможность использовать. В “Коньке-Горбунке” рискнули – и не прогадали. Сейчас здесь работает восемь платных кружков. Родители оценили, что в условиях норильского климата это удобно: не надо водить ребенка куда-то еще. А детскому саду платные секции позволяют получать собственные “свободные” деньги.
– Мы достойно оснастили группы. Пусть пока не всем, чем хотелось бы, но мы к этому идем, – рассказывает заведующая детским садом №81 “Конек-Горбунок” Татьяна Скорик. – В первом полугодии 2016-го мы заработали 200 тысяч рублей. Это не такие большие деньги – сейчас игрушки очень дорогие. Тем не менее мы купили на них современный дидактический материал, всевозможные кубики, пазлы, песочницы с кинетическим песком.
Мечта любого педагога – интерактивная учебная доска. Что и говорить, вещь удобная и гиперфункциональная. Ее стоимость вместе с комплектом сопутствующего оборудования – около 180 тысяч рублей. Сейчас интерактивных досок в “Коньке-Горбунке” две. В идеале воспитатели хотят, чтобы такая доска была в каждой группе. При такой целеустремленности мечта не кажется несбыточной.
Группы с нуля
У персонала садов было совсем немного времени “на подумать”: как оптимизировать имеющиеся площади и помещения, чтобы переоборудовать их под новую группу с прихожей, игровой комнатой, спальней и туалетом и чтобы при этом она отвечала всем нормам.
Решить задачу  получилось. Новые группы разместили на третьих этажах детских садов, при этом сохранив прогулочные веранды. С 1 сентября дополнительные группы заработали на базе 13 садиков в Центральном районе, семи – в Талнахе и двух – в Кайеркане. Это позволило обеспечить места для 508 детей.
Одним из инициаторов открытия дополнительных групп и выделения на это средств из бюджета была депутат Законодательного собрания края, председатель Комитета по образованию, культуре и спорту ЗС Людмила Магомедова. В детском саду “Конек-Горбунок” ей показали наглядный результат этой инициативы: провели экскурсию по новой группе, продемонстрировали игровое, спортивное и обучающее оборудование, игрушки,  дидактический материал. И – с особыми эмоциями – двух электронных кукол. Тот случай, когда от игрушки не может оторваться даже взрослый: как сказали воспитатели, “мы сами не можем в них наиграться”.
Новая группа рассчитана на 25 детей в возрасте от трех до четырех лет. Всего в “Коньке-Горбунке” теперь 13 групп, которые будут посещать 295 детей.
Людмила Магомедова выразила признательность педагогам за их труд и заинтересованность.
– Благодаря усилиям и неравнодушному отношению работников детские сады у нас в хорошем состоянии. Я желаю вам сохранить и приумножить эту красоту, потому что только в ней прививается вкус и развивается чувство прекрасного у ребенка, а с этого все начинается, – отметила депутат.
 
ЦИФРА
В детских садах Красноярского края в этом году создано 1730 новых мест. В 2015-м было введено почти 13 тысяч мест.
В новых группах все с иголочки
На открытии новой группы 1 сентября
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск