Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Здравствуй, школа!
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
8 сентября 2016 года, 15:58
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Низкое северное небо, в любой момент готовое зарядить дождем, никому не испортило настроения. Взрослые, ведущие в школу своих нарядных детей, 1 сентября волновались едва ли не больше самих первоклассников. А малыши… Вот уж кто смотрел на все распахнутыми от восторга глазами!
– Праздничное настроение у нас, – подтвердила “Вестнику” норильчанка Юлия Прищенко, чья дочь Тая в этом году стала ученицей 14-й школы. – Мне даже вспомнился тот день, когда я сама в первый класс пошла.
Тая – нежно-воздушное создание с огромными белыми бантами, увидев свою подругу по детскому саду Лизу Гладкую, бросилась к ней в объятия. Девочки вместе ходили на подготовительные курсы и потому чувствовали себя в первый день довольно уверенно.
Взрослых и ребятишек с букетами в руках с каждой минутой прибывало. Праздничная суматоха усиливалась… Директор школы Юрий Похабов, с улыбкой наблюдая за первоклашками, ожидал в вестибюле гостей. Поздравить малышей с Днем знаний 1 сентября обещали глава Норильска Олег Курилов и начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин. И в этом не было ничего удивительного.
Хотят учиться
Школа №14 – одна из старейших в Норильске. За 47 лет своей работы она выпустила около четырех тысяч учеников. Только в этом году в ней будут учиться 625 школьников. Из них –75 первоклассников. Как объяснили учителя, три первых класса – это допустимый максимум, хотя желающих попасть в 14-ю школу обычно еще больше. Что привлекает родителей учащихся? Сильные педагоги, вне сомнения. Но не только это.  
– У нас есть кабельное телевидение и радиосеть, в которых ученики работают под руководством приглашенных профессиональных радио- и телеведущих. Дети сами выходят в эфир. Есть игровое оборудование для перемен: теннисный стол, аэрохоккей, интерактивная приставка X-Box, различные игровые модули, – рассказал Олегу Курилову и другим гостям директор учебного заведения.
Небольшая экскурсия продолжилась на другом этаже. Здесь гостей встретили одиннадцатиклассники – учащиеся юридического класса. По словам Юрия Похабова, правоохранительная направленность – главная изюминка 14-й школы. Правовой класс организован таким образом, что ребята в рамках школьной системы изучают по усиленной программе предметы, которые им придется сдавать в вузах. А самое главное – с детьми проводят занятия, на которых они могут узнать систему изнутри. У них есть возможность своими глазами увидеть, как работают криминалисты, ОБЭП, участковые уполномоченные и так далее.
За шесть лет юридические классы 14-й школы окончили 118 человек. При этом 73 школьника поступили на юридические факультеты. Здесь также могут похвастать выпускниками, которые, окончив соответствующий вуз, вернулись и работают сейчас в Норильском ОМВД. Ознакомившись с фотографиями на стендах, градоначальник, и сам в свое время получивший юридическое образование, одобрительно кивнул:
– Прекрасная практика!
– Кстати, все стенды, которые вы видите, изготовлены в нашей школе, – в очередной раз удивил всех директор и повел гостей… в школьную “типографию”.
Товар лицом
Мини-мастерскую, как объяснил гостям преподаватель ОБЖ Евгений Куцых, школа приобрела на собственные средства. Импортное оборудование уже успело полностью себя окупить. Вопрос с размещением ламинатора, плоттера и резака руководство учебного заведения решило оригинальным образом: часть рекреации здесь отгородили рольставнями.
– Дети любого возраста охотно учатся работе на этих устройствах, – отметил педагог, представив своих юных помощников, в числе которых действительно оказались не только старшеклассники, но даже ученица третьего класса.
Дети не преминули показать товар лицом: памятные альбомы для выпускников, которые изготавливаются в школьной мини-типографии. Значки, которые с удовольствием носят ученики начальной школы… Стенды в различных кабинетах… На прощание ребята вручили градоначальнику отпечатанную на плоттере фотографию с видом Норильска. Мэр по-обещал, что повесит ее в своем кабинете.
– Замечательно, что вы уже в школе приобретаете дополнительную профессию, которая может потом очень пригодиться в жизни, – по достоинству оценил опыт 14-й школы Олег Курилов.  
Подарок для мэра
За несколько минут до начала праздничной церемонии гостей встретили взволнованные первоклассники. У них свой подарок для мэра – форменный галстук и дневник. Олег Курилов растрогался:
– Ребята, спасибо вам большое! Учитесь хорошо, слушайтесь родителей и учителей!
Свои напутствия первоклассникам глава города продолжил уже в актовом зале.
Мне очень радостно видеть сегодня счастливые лица детей. Радостно оттого, что школа развивается, растет... Я поздравляю вас, ребята, с началом учебного года! Желаю вам хорошо учиться, впитывать все, что будут давать вам преподаватели. А родителям, как всегда, терпения, терпения и еще раз терпения!  Желаю вырастить детей успешными людьми и выпустить их во взрослую жизнь.
 
ЦИФРЫ
В этом году за парты в 37 образовательных учреждениях Норильска сели почти 2,5 тысячи первоклассников. 110 молодых специалистов из 28 подразделений филиалов и РОКС “Норникеля” провели для них познавательное занятие “Урок компании”.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск