Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Понеслось!”
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
8 сентября 2016 года, 15:51
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Первый экологический марафон “Норникеля” прошел в Норильске.
 
Стартовав на Кольском полуострове, экологический марафон “Понеслось!” до середины октября пройдет в регионах присутствия компании. Норильчане, принявшие участие в эстафете, высадили в сквере стадиона “Заполярник” 75 саженцев. В экологической акции приняли участие работники 21 подразделения “Норникеля”, 12 городских и общественных организаций. Потрудились на славу.
Спасибо всем, кто откликнулся на призыв поработать на благо нашего города, – поблагодарил участников марафона заместитель директора Заполярного филиала по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов. – Поддержав экологическую программу компании, мы делаем Норильск лучше.
“Понеслось!” – подхватили динамичный призыв экологического марафона “Норникеля” почти сто жителей нашего города и дружно взялись за лопаты, чтобы озеленить газоны стадиона “Заполярник”.
В минувшую субботу норильчане приняли эстафету от коллег с  Кольской ГМК, где в середине августа стартовала акция по защите окружающей среды в рамках программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра”. 15 октября первый экологический марафон “Норникеля” завершится в главном офисе компании в Москве.
Сажаем, сеем, украшаем
На центральной аллее стадиона “Заполярник” многолюдно и музыкально. Популярные песни, звучащие из динамиков, поднимают настроение. У стойки регистрации участников – на субботник многие пришли семьями, привели друзей – развернулась стендовая выставка Клуба исследователей Таймыра, и краеведы  рассказывают об истории парка имени Пушкина, впоследствии Пионерского парка, теперь стадиона “Заполярник”. Интересующихся, как и что здесь было в период основания и развития Норильска, довольно много, некоторые слушатели вспоминают связанные с парком-стадионом события своего детства и юности, рассказывают о них молодым участникам акции.
– Спасибо всем, кто откликнулся на призыв поработать на благо нашего города, – обратился к добровольцам Дмитрий Свиридов, заместитель директора Заполярного филиала по региональной политике и корпоративным проектам, в начале церемонии посвящения в эковолонтеры. – Мы продолжаем экологическую программу компании, которую начали коллеги  в Мончегорске, и своим трудом сделаем Норильск лучше. Сегодняшняя зеленая акция – это наш вклад в возрождение парка, который был на этом месте, в обустройство одной из любимых норильчанами зон отдыха.
– Со стадионом “Заполярник” связано немало городских традиций, – поддержал Дмитрия Свиридова депутат городского совета Виталий Толстов. – Одна из них – высаживать деревца в сквере стадиона. Экологический марафон – это как мостик из прошлого в будущее.
Для посадки на “Заполярник” взяли 75 саженцев с площадки Талнахской обогатительной фабрики, где ведется подготовка  хвостохранилища. Оттуда же привезли пять самосвалов земли.  Как правильно посадить ивы, волонтеров проинструктировал кандидат сельскохозяйственных наук Абибуллах Сариев. После чего активисты, получив необходимый инвентарь, приступили к озеленению территории.
Маленьких участников акции пригласил в анимационную зону центр “Чудо-дети”, организованный при грантовой поддержке “Норникеля”. Кто-то из ребят вместе с родителями увлеченно украшал кормушки для птиц. Для декорирования использовали заранее подготовленные веточки, листья, птичек из папье-маше, цветную бумагу, краски.  Работа этой площадки была организована совместно с лабораторией инновационного творчества “Фаблаб-Норильск”, открытой на грант программы “Мир новых возможностей” в прошлом году. Изготовленные кормушки развесили по деревьям в старой зоне сквера. Теперь можно подкармливать “своих” птичек, прилетающих на “Заполярник”.
В экологической акции приняли участие работники 21 подразделения “Норникеля”, 12 городских и общественных организаций. Некоторые из молодых волонтеров впервые занимались этой работой, были и опытные озеленители, которые личным примером и советом помогали новичкам. Помогать взрослым старались и самые маленькие участники с детскими лопатами в руках. С еще большим энтузиазмом ребята принялись сеять семена многолетних трав, специально заготовленных для экологической акции. Потрудились на славу.
До весны!
Приживутся ли наши саженцы? И что делать для того, чтобы они не погибли? Это интересует всех волонтеров. Заведующий лабораторией биологической рекультивации НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Абибуллах Сариев рассказал, что процесс адаптации идет минимум три года, но может понадобиться и пять лет, чтобы кусты ивы укоренились и начали расти. Безусловно, за ними надо ухаживать. Но в городе нет службы, которая занималась бы этим профессионально. Похоже, “Комбинату добра” придется взять на себя заботу о насаждениях.
– Разумеется, мы не бросим саженцы, будем за ними ухаживать, – заверила Ольга Тухватуллина, координатор программ корпоративного волонтерства “Комбинат добра”. – Весной, когда растает снег, проведем следующую экологическую акцию. Это будет целенаправленная и регулярная работа, связанная с защитой окружающей среды.
Добавлю, что в рамках заявленного проекта на стадионе “Заполярник” был организован пункт сбора отработавших батареек. И сознательные норильчане воспользовались возможностью позаботиться о сохранении природы.
Закончился экологический марафон в Норильске неформальным общением, горячим чаем-кофе с пирожками. А в фотозоне, где оперативно вывесили снимки с зеленого субботника, можно было увидеть картину трудового дня и взять фотографию на память.  
 
ЦИФРЫ
Около 100 норильчан участвовали в экологическом марафоне “Понеслось!”.
Для посадки заготовили 75 кустов ивы и привезли почти 35 кубов земли.
 
ФАКТ
Зеленые акции в рамках программы корпоративного волонтерства “Комбинат добра” проходят на всех территориях присутствия “Норникеля”.
Следующая состоится в главном офисе ГМК в Москве.
Все могли проявить творческие способности, декорируя кормушки
Депутат Виталий Толстов оказался умелым волонтером
0

Читайте также в этом номере:

Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск