Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не промахнуться с воротами
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
8 сентября 2016 года, 16:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске стартует второй сезон школьного мини-футбола. Это совместная программа ассоциации мини-футбола России и “Норникеля”, дополнившая общероссийский проект “Мини-футбол – в школу!”. Соревновательный календарь обещает быть динамичным.
В Норильске состоялось центральное совещание по открытию второго мини-футбольного сезона для школьников. В нем приняли участие руководители норильского образования, спорта и федерации футбола, также за круглым столом присутствовали коллеги из Дудинки. Совместно с представителями Ассоциации мини-футбола России и клуба “Норильский никель” они решали, как организовать соревнования в этом году.
Динамично  
Старт программы дадут 10 сентября, если позволит погода, на стадионе “Заполярник”. На поле выйдут 16 команд. Чуть позже проведут семинары с приглашенными гостями. По задумке организаторов, лекторы и практики должны вдохновить футболистов и их тренеров на весь спортивный сезон.
Сам же соревновательный сезон начнется в конце октября – начале ноября. Весь учебный год будут проходить игры по расписанию. Нововведением этого спортивного года станет организация женских мини-футбольных команд. На первом этапе планируют сформировать районные сборные. В будущем женские команды создадут на базе учебных учреждений, чтобы футбольные баталии были не менее интересными, чем мужские.
Площадки определят дополнительно. Правда, именно в этом учебном году с ними могут возникнуть сложности. Дело в том, что в начале августа краевые министерства образования и спорта выпустили новое положение, согласно которому все футбольные ворота должны быть сертифицированы, даже те, что прослужили уже не один год. Такая реакция вполне закономерно последовала после нескольких случаев, произошедших в регионе, когда из-за падения спортивного оборудования травмировались дети.
Как отметили специалисты, процедура сертификации футбольных ворот требует денег. Если суммировать траты, необходимые на подготовку документов по всему оборудованию, имеющемуся в городе (средних школах, ДЮСШ и так далее), получается крупная цифра. Есть варианты купить новые ворота, уже сертифицированные, это дешевле, но на них нужны деньги прямо сейчас.
Выход из ситуации предложили найти представители Ассоциации мини-футбола России, они пообещали разобраться в непростом вопросе, также отметив, что подобного нет ни в одном другом регионе.
В завершение совещания собравшиеся обсудили оснащение и пополнение материально-технической базы. В этом году спортивной экипировки и методических материалов станет больше, к примеру, в эти дни школы получили 35 фирменных мини-футбольных мячей. Решился вопрос и с двумя специализированными покрытиями для игры в мини-футбол. Они уже на пути в Норильск: как получат, определят два зала, где их уложат.
Приятным моментом для начинающих футболистов станет и то, что их будут курировать профессионалы, играющие в клубе “Норильский никель”, которые в этом сезоне окончательно приобрели норильскую прописку. Не останутся в стороне и дудинцы. Так же как и для норильчан, для футболистов столицы Таймыра будут проводить постоянные мастер-классы действующие спортсмены.
 
ЦИФРА
В прошлом году в совместной программе Ассоциации мини-футбола России и “Норникеля” приняли участие 5 тысяч детей Норильска и Дудинки.
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В статусе генерального (Валентина ВАЧАЕВА)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск