Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В статусе генерального
ПОДРОБНОСТИ
8 сентября 2016 года, 14:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
На Мира, 6, через год после освящения Патриархом Кириллом места будущего православного храма приступили к нулевому циклу. Вот-вот строители начнут забуривать сваи: на площадку уже доставлены современные, работающие быстро и без шума буровые станки. Проектирование фундаментов и внешних инженерных сетей Норильский филиал ООО “Институт Гипроникель” институт “Норильскпроект” завершил еще в марте. В это же время институту был предложен еще один крупный социальный объект – физкультурно-оздоровительный комплекс на пересечении улиц Октябрьской и 50 лет Октября. Причем на этот раз в статусе генерального проектировщика.
В последний раз в этой роли институт выступал почти 20 лет назад при проектировании драмтеатра и Дома политического просвещения, сегодняшнего ГЦК. Выяснилось, что проекты нулевого цикла храма и здания ФОК осуществляет практически одна и та же команда норильчан во главе с главным инженером проекта Людмилой Степановой.
ГИП Людмила Степанова не скрывает, что в "Норильскпроекте" гордятся доверием, оказанным местным проектировщикам краевой и муниципальной властью, и уверена, что проект физкультурно-спортивного комплекса будет выполнен в срок, а это апрель 2017-го, и на должном уровне.
 
Храмов много не бывает
К концу 2017 года на месте сегодняшнего котлована будет выстроен храмовый комплекс, за строительством которого институт осуществляет авторский надзор. И не только за будущим фундаментом и внешними инженерными коммуникациями. Еще на стадии обсуждения проекта норильская команда активно интересовалась его надземной составляющей. Как известно, все, что выше нуля на площадке Мира, 6, проектировали архитектурно-художественные мастерские Свято-Данилова монастыря. (Норильчанам, бывавшим в сочинском "Заполярье", достаточно вспомнить храм Святого Равноапостольного князя Владимира на улице Виноградной, 18, недалеко от санатория. А тем, кто решил обосноваться в Завидово Тверской области, - колокольню местного храмового комплекса. Все это работа московских проектировщиков Свято-Данилова монастыря.) Сотрудничество с профессионалами такого уровня не могло не порадовать норильскую команду, требовало оно и необходимой помощи.
- Помогали коллегам чем могли, учитывая, что у москвичей это первый храм в условиях Крайнего Севера, - поясняет член градостроительного совета при городской администрации главный архитектор архитектурно-строительного центра "Норильскпроекта" Леонид Скрябин.
В проекте москвичей у норильчан вызвали вопросы вентиляция и отопление. Столичная команда предложила использовать в храмовом комплексе… естественное проветривание. После замечаний тех, кто живет и работает в городе за Полярным кругом, в проект была заложена приточно-вытяжная вентиляция, приемлемая для условий Крайнего Севера.
Благодаря норильчанам поменяли свое место подъемник для инвалидов-колясочников и церковная лавка. Со двора, который зимой будет заметаться, подъемник перенесли к главному входу, а церковную лавку со второго этажа переместили к молельному залу на первом.
"Норильскпроектовцы" вникали во все детали не только из профессионального интереса и чувства ответственности, но еще из-за тесной дружбы с епископом Агафангелом, который при встречах с ними озвучивал свои сомнения. Местные проектировщики знают даже то, о чем пока неизвестно их столичных коллегам. Например, что епископ решил сократить количество парковочных мест на стоянке: на высвободившейся площадке будет построен детский городок.
Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске, по словам Леонида Скрябина, с самого начала, от идеи до выбора места, рождался непросто. К сожалению, первоначальные варианты (на ростверке Ленинградской улицы или Ленинском проспекте) не прошли, так как земля эта уже находилась в собственности, в итоге он ушел вглубь улицы Мира и получился камерным. "Но ведь получился!" - восклицает архитектор, голосовавший против выбора места на градостроительном совете. Переформулируем: главное, чтобы получился.
По проекту к храму на 300 прихожан примыкает здание епархиального управления, где расположится музей, посвященный репрессированному духовенству, библиотеки (одна для взрослых, вторая детская), помещения для работы с молодежью и комнаты, где будут жить приезжающие в Норильскую епархию выпускники соответствующих учебных заведений.
 
В стиле Непокойчицкого
Не сразу город и "Норникель" нашли подходящее место и для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Первоначально шли разговоры о стадионе "Заполярник", но по ряду причин от этого варианта отказались и остановились на площадке недостроенного здания в районе Октябрьской площади.
В начале этой недели градостроительный совет рассмотрел эскизный проект будущего многофункционального ФОКа, который представила автор архитектурного облика здания молодой, но уже ведущий архитектор архитектурно-строительного центра института Елена Панкратова. Для поклонницы столичных высоток академика архитектуры Михаила Посохина (кстати, ровесника Витольда Непокойчицкого) главным в работе над эскизом, по ее словам, стало поддержание единого стилевого решения Октябрьской площади, как известно спроектированной архитекторами Витольдом Непокойчицким и Лидией Миненко в 1943 году в Норильске. Чтобы новое сооружение, состоящее из центральной одноэтажной большепролетной части с двухэтажными пристроенными частями по периметру, а также выделенным объемом переменной этажности, не стало архитектурной доминантой, автор эскиза предложила сдвинуть комплекс вглубь участка и ограничить высоту, согласовав ее с высотой расположенного напротив здания.
- В целом в композиции главного фасада, организации входной группы мы старались учесть общий характер архитектуры площади, связанный с традициями русского классицизма, с сохранением подчеркнуто вертикального ритма пилястр и выступающих объемов на существующих фасадах.
В этих же традициях архитектор предлагает выдержать и колористическую тональность фасадов, чтобы на фоне белой стены читался вертикальный ритм пилястр, облицованных серым камнем.
Включению в сложившуюся архитектурную среду, по замыслу автора, должно способствовать и сплошное остекление первого этажа комплекса, с одной стороны, как бы раскрывающее здание навстречу людским потокам, с другой - образующее горизонтальный пояс.
Физкультурно-оздоровительный комплекс, как известно, предназначается для занятий наиболее популярными видами спорта, проведения тренировок мини-футбольного клуба "Норильский никель" с возможностью проведения Чемпионата России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги и соревнований по другим видам спорта.
После одобрения эскизного предложения градостроительным советом "Норильскпроект" созданной ранее командой приступил к стадии "П". Над проектом уже трудятся все отделы архитектурно-строительного центра во главе с Маргаритой Ребровой и начальниками отделов Ниной Петрухиной и Владимиром Марокко. Электротехнический, теплоэнергетический и отдел генплана и транспорта. Все, кого ГИП Людмила Степанова называет то мозгом, то ядром института. Однако, по ее словам, только своих сил, для того чтобы выполнить проект в такой сжатый срок, институту не хватит, поэтому организовывается конкурс для привлечения внешних проектных организаций. Тем более что для обеспечения жизнедеятельности комплекса потребуется множество нестандартных решений. Норильские проектировщики намерены поискать эти решения в городах России и Белоруссии, чтобы учесть и использовать в проекте все самое современное.
 
Подарок всем
Организатор работы по храму, физкультурно-оздоровительному комплексу и другим объектам социального назначения Степанова пришла в "Норильскпроект" в 2011 году из Заполярной строительной компании, где работала начальником отдела подготовки производства:
- У ЗСК был общий с "Норильскпроектом" объект - стадион "Заполярник", на котором мы отлично сотрудничали, быстро принимая как проектные, так и строительные решения. После этой работы я получила предложение перейти в институт на должность главного инженера проекта. Тогда мне передали одно из направлений Сергея Николаевича Теряева, не просто загруженного, а перегруженного работой. Три года я курировала проектное направление "норникелевской" программы "Быт на производстве". В 2014-м, в конце октября, Сергей Николаевич скоропостижно скончался (считаю, что Бог всегда забирает лучших первыми), и мне достались его объекты.
Глубокое погружение в проектирование окончательно убедило инженера-строителя со вторым экономическим образованием, полученным во время работы в городской администрации, в правильности выбора.
- Проектировщики во всем первые, - говорит ГИП, - и не стоит об этом забывать. Необходимо прислушиваться к их мнению. Рада, что вновь пришло время обратиться к нам лицом. Мы многое умеем и не снимаем с себя моральной ответственности за все, что происходит в городе, где здания и сооружения спроектированы нашим институтом.
Летающие крыши, плывущий жилой фонд - все это очень беспокоит специалистов "Норильскпроекта", и они готовы в рамках своей компетенции помогать в решении городских проблем.
По словам Людмилы Васильевны, два комплекса - храмовый и физкультурно-оздоровительный, - финансируемые "Норникелем", это подарок не только городу, но и норильским проектировщикам. Надеемся, что на одном из них наконец появится табличка со знакомыми именами. Кстати, возводить спортивный объект будут тоже свои - Заполярная строительная компания.
 
Из презентации эскизного проекта ФОК на градостроительном совете
Игровая арена включает в себя поле размером 30 на 48 метров и высотой до низа конструкций покрытия 12,5 метра. На нем расположена площадка для мини-футбола (20 на 40 метров), что соответствует требованиям нормативных документов и регламентов для проведения официальных матчей по мини-футболу клубов Суперлиги АМФР. Размеры поля позволяют наносить дополнительные разметки для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, бадминтону, большому теннису.
К основному игровому полю примыкает разминочное (12 на 30 метров), которое может отделяться от основного при помощи раздвижного занавеса.
Трибуны для зрителей вместимостью 750 человек стационарно размещены с одной стороны игрового поля.
На втором этаже здания дополнительно предусмотрена зона фитнеса и тренажерный зал с раздевалками для занимающихся, конференц-зал и балкон, на котором установлены блинчеры на 250 мест для увеличения численности зрителей. При сложенных трибунах на балконе возможна установка столов для настольного тенниса, проведения занятий по неигровым видам спорта, таким как шахматы, шашки так далее.
Объемно-планировочное решение здания предусматривает доступность здания ФОК для маломобильных групп населения.
Транспортная и зона отдыха разделены бордюрным камнем, причем зона отдыха приподнята над транспортной зоной. Автомобильные подъезды - со стороны улиц Октябрьской и 50 лет Октября.
Зона отдыха предполагает размещение малых архитектурных форм и зеленых насаждений, адаптированных к условиям Крайнего Севера.
Леонид Скрябин: “Но ведь получился!”
Проект храма в Норильске
Архитектурно-строительный центр “Норильскпроекта”: Елена Панкратова, Нина Петрухина, Маргарита Реброва
Здесь будет новый спортивный комплекс
ГИП Людмила Степанова и ее команда
0

Читайте также в этом номере:

“Понеслось!” (Лариса ФЕДИШИНА)
Золотой фонд пополнился (Лариса ФЕДИШИНА)
Делают план (Лариса ФЕДИШИНА)
Здравствуй, школа! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Первый звонок (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гимназисты идут (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
До школы (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Наш “Конек” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Курс на бизнес (Екатерина БАРКОВА)
Синий флаг (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электроиспытатели (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Простой чертеж его судьбы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новый паркет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не промахнуться с воротами (Екатерина БАРКОВА)
“Три вершины” круче гор (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Институт удивит (Владислав ШУКШИН)
Студотряд на пять (Лариса ФЕДИШИНА)
Без борьбы нет успеха (Владислав ШУКШИН)
Личное дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск