Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чего вам не хватает?
НОВОСТИ от Юлии ГУБЕЛАДЗЕ
21 ноября 2013 года, 15:31
Городские власти просят норильчан поучаствовать в опросе и оценить качество местных товаров и услуг.
Опрос администрация Норильска проводит для того, чтобы изучить потребности горожан в магазинах, кафе, развлекательных, спортивных и других учреждениях.
Как уже сообщал “Вестник”, в Красноярском крае создано Министерство инвестиций и инноваций. Оно призвано улучшать  инвестиционный климат региона. Администрация Норильска решила подойти к делу неформально и провести опрос населения.
– Тем самым мы будем ориентировать предпринимателей Норильска, а возможно, и других городов, которые захотят стать инвесторами на нашей территории, – отметил замруководителя администрации города по собственности и развитию предпринимательства Алексей Митленко.
В анкете, размещенной на официальном сайте города norilsk-city.ru, надо указать район, в котором вы живете, вашу улицу и номер дома. И оценить по предлагаемой шкале работу различных городских объектов. В частности, учреждений торговли и бытовых услуг.
Участникам опроса также предлагают поставить удовлетворительную или неудовлетворительную оценку учреждениям, которые они посещают, по таким критериям, как санитарное состояние, благоустройство прилегающей территории, соблюдение режима тишины, соблюдение Закона о защите прав потребителей. И ответить на вопрос, каких объектов в городе не хватает либо, наоборот, каких в жилой зоне быть не должно.
 
В духе тундры
В Норильском колледже искусств к открытию готовится выставка работ долганского художника Бориса Молчанова “Свет далекой звезды”.

Борис Николаевич Молчанов (1938–1993) был первым долганским профессиональным художником. 1 января 2013 года исполнилось 75 лет со дня его рождения. В связи с этой юбилейной датой Таймырский дом народного творчества предоставил из своего фонда работы этого удивительного художника для экспозиции в музее декоративно-прикладного искусства Норильского колледжа искусств. Борис Николаевич был  известен далеко за пределами Таймыра. Известность в мире ему принесли картины из ровдуги – замши из оленьей шкуры, кожаных покрытий старых летних чумов, прослуживших не одному поколению тундровиков. Изношенные, прокопченные, откочевавшие по тундре не один десяток лет, они хранили в себе дух Севера. Выявляя этот дух, Борис Молчанов шил свои кожаные картины. Этот новый жанр изобразительного искусства  вызывает интерес и не оставляет никого равнодушным.
Выставка будет работать с 29 ноября 2013 года по 31 января 2014 года.
 
Настоящая Африка
Сегодня в производственных столовых предприятий Заполярного филиала “Норильского никеля” – день южноафриканской кухни.

“Путешествие по кухням мира” – долгосрочный проект Норильского торгово-производственного объединения, который уже стал доброй традицией и получил положительные оценки норильчан. Благодаря проекту рабочие знакомятся с национальной кухней каждой страны – участника проекта.
В этот раз технологи и повара подготовили множество блюд из меню южноафриканских жителей и приглашают окунуться в мир кулинарных изысков, оценить  национальный колорит и своеобразие каждого, сообщают специалисты НТПО. Несмотря на то что кухни народов мира могут содержать весьма специфические рецепты, они постарались собрать блюда южноафриканской кухни в таком виде, чтобы норильские жители оценили кухню жаркой Африки по достоинству. Здесь и замысловатые салаты, различные супы, коронное южноафриканское блюдо боботи, томатное бреди и много других блюд. Их можно попробовать во всех производственных столовых.
 
Олимпийские конверты
В почтовых отделениях Норильска ожидают поступления конвертов и почтовых марок с олимпийской символикой.

Конверты и марки выпущены по двум основным тематикам: туризм на Черноморском побережье и зимние виды спорта. Отдельной темой стали талисманы Олимпиады-2014: Белый Мишка, Леопард, Зайка, Снежинка и Лучик. Они изображены на конвертах и марках, которые легко можно наклеить и на обычный конверт, чтобы отправить письмо. Об этом сообщает пресс-служба “Почты России”.
Тему туризма на марках и конвертах представляют виды Красной Поляны, морского вокзала в Сочи, смотровой башни Ахун, Волконского дольмена в Лазаревском, а тему зимних видов спорта – шорт-трек, прыжки с трамплина, лыжные гонки, фигурное катание, лыжное двоеборье, бобслей, фристайл, сноуборд, скоростной бег на коньках,  скелетон, санный спорт, горные лыжи. Марки выпущены на разных языках – английском, китайском, немецком, французском и испанском.
Торжественное гашение этих конвертов и почтовых марок в Красноярске состоится 26 ноября, в день, когда олимпийский огонь пронесут по улицам краевой столицы.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск