Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О хлебе насущном и никеле для Родины
ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ МОЗАИКА
22 ноября 2013 года, 12:06
Текст: Юрий ПРИБЫТКОВ
В апреле 1943 года на Норильском комбинате вступил в строй никелевый завод – пошла конечная продукция, ради чего все и строилось. Зная, в каких условиях работали люди, можно в полной мере оценить это событие.
В предыдущем выпуске “Документальной мозаики” мы упомянули о сорванной навигации 1942 года. Что означало: на Норильский комбинат не завезли в достаточной мере материалы, оборудование, хотя бы самые необходимые товары. Целый ряд продовольственных грузов, в частности все овощи, остались в зазимовавшем караване и частично погибли. Значительная часть материалов и оборудования не была перевезена, какое-то количество осталось в портах, много грузов погибло в замерзших караванах. Это во многом предопределило все те трудности, которые испытывал комбинат в техническом снабжении на протяжении первого полугодия 1943-го. Обстоятельства, как мы видим, были исключительно серьезные. Но северяне выдюжили.
Кстати, за несколько месяцев до ввода никелевого, в декабре 1942 года, на комбинате случилось еще одно важное событие –  запустили в строй ТЭЦ с мощным агрегатом. Без этого не состоялся бы и пуск электролизного цеха – самого энергоемкого производства.
Значимость событий, о которых мы говорим, подчеркивает и тот факт, что в июле 1943 года 188 работников Норильского комбината получили высокие государственные награды. Подчеркнем, эти люди не воевали на фронтах Великой Отечественной войны, но их труд фактически приравнивался по значимости к боям на передовой. Орденом Ленина наградили семь человек, среди них бурильщик Иван Байдин, автор технологии обогащения норильских руд Сергей Бочарников, начальник Норильского комбината Александр Панюков. Орден Трудового Красного Знамени получили 45 человек. Среди них геолог Владимир Котульский, старший мастер металлургического завода Иван Шерстобитов, заместители начальника комбината Николай Волохов и Владимир Зверев.
 
Спасти флот
Вернемся в первые месяцы 1943-го, когда на комбинате не только готовились к пуску никелевого завода, но и предпринимали все возможное “для спасения грузов и отстоя флота в случайных зимовьях”.
Начальнику Дудинского порта т. Штыркову
На работников Енисейского пароходства возложена ответственная задача организации спасения флота в Сухой Тунгуске. Для этих целей там организован лагпункт.
Лагерный режим и организация труда в бригадах должны быть подчинены двум задачам: сохранить груз от порчи и хищений и сохранить суда с грузом от весеннего ледохода.

 
В ответ на это распоряжение в адрес начальника строительства и лагеря Норильского комбината НКВД СССР полковника Госбезопасности товарища Панюкова пришла служебная записка:
Для удовлетворения крайне необходимых нужд зимующего каравана судов в районе Сухой Тунгуски прошу вашего разрешения на отпуск следующих материалов и товаропродуктов:
– для обеспечения рабочих, занятых на отстойных работах, 50 пар сапог и две пары бродовых сапог для командного состава;
– для усиления взрывных работ для проводки каравана и борьбы с возможными заторами льда необходимо дополнительно  получить 700 штук капсулей детонаторов и 350 метров бикфордового шнура.

 
Еще просили выделить для рабочих 300 кг подмоченного табака, для учетных дел 15 кг бумаги и много чего другого. “Без получения перечисленных товаропродуктов и материалов зимовка будет находиться в весьма затруднительном положении”, – предупреждал уполномоченный Наркомречфлота СССР по спасению флота в Сухой Тунгуске товарищ Назаров.
Предполагалось, что с навигацией 1943 года комбинат получит необходимые материалы и оборудование и сможет значительно увеличить объем капитального строительства. Однако завоз в 1943-м оказался также совершенно неудовлетворительным. В результате во втором полугодии комбинат располагал следующими ресурсами: цемента было получено лишь около 30% от заявки, черных металлов – 31%, разных труб – 20%, металлических изделий – 28%, химикатов – 56 %, кабельных изделий –  57%, нефтепродуктов – 17%, огнеупоров – 57%, рельсов и скреплений – 27%, круглого леса – 45%, пиломатериалов – 68% и так далее. Не получил комбинат и всего необходимого оборудования. К тому же часть завезенного оказалась некомплектной.
 
Три тысячи на премию актерам
Поразительно, но в документах того времени мы находим не одни лишь тревожные сводки. В них – совершенно обычная, в чем-то даже размеренная жизнь.
 
Приказ № 258 от 5 мая 1943 г.
О работе второго Заполярного Норильского театра
В течение полутора лет своего существования театр проделал большую работу по культурному обслуживанию рабочих, инженеров, техников и служащих Норильского комбината.
Коллектив Норильского театра дал ряд постановок на современную тематику и этим способствовал мобилизации трудящихся Норильского комбината на борьбу за досрочное выполнение производственной программы.
Отмечая художественную и политическую ценность постановок театра, а также хорошее исполнение ведущих персонажей в пьесах “Фронт”, “На дне”, “Похищение Елены”, “Страшный суд” и “Партизаны”, приказываю от имени рабочих, инженерно-технического состава и служащих комбината объявить благодарность всему составу коллектива второго Заполярного Норильского театра.
Выдать в распоряжение театра 3000 рублей для премирования лучших актеров и служащих театра.

 
***
Многие сотрудники комбината и лагеря обращаются в управление делами по вопросу продления брони или получения брони на имеющиеся у них в Москве и дачных районах города Москвы квартиры.
Продление или получение брони связано с ходатайством в двух наркоматах и в Моссовете. А в каждом отдельном случае этого делать не представляется возможным.
Согласно указаниям т. Панюкова:
1. Опросить всех работающих, у которых кончилась бронь на жилплощадь в Москве и возникла необходимость в продлении брони или получении новой.
2. Составить именные списки с указанием имеющихся у них документов и в недельный срок предоставить в управление делами.
Управляющий делами комбината Бейер
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск