Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как было, как есть
ВЫСТАВКИ
22 ноября 2013 года, 12:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
В Музее истории и освоения Норильского промышленного района открылась фотоэкспозиция “Старое и новое” двух авторов – Игоря ТЕМЕРОВА и Ярослава ЛОГИНОВА. Представлены работы прошлых лет и современные, выполненные при помощи цифровых технологий.
Название выставки говорит не только о технологиях исполнения работ. Они лишь подчеркивают, насколько шагнул вперед мир фотографии. Главной задачей стало представление моментов уже ушедшей эпохи времен СССР и современной жизни.
Игорь Темеров пришел в норильский фотоклуб “69-я параллель” в 1982 году. Здесь он получил отличную фотографическую подготовку, научился видеть и осмысленно подходить к объекту съемки. На работах, выполненных в те времена, отчетливо просматривается социальная направленность сюжетов. И это вполне понятно: с середины 80-х годов до конца 90-х социальная тема в нашей стране была неотъемлемой частью творчества авторов светописи. А вот современная составляющая творчества фотографа обрела уже другую направленность: это природа и все, что близко к ней. Здесь черно-белые тона уступили место цветной цифровой картинке.
Несмотря на то что Игорь Темеров никогда профессионально фотографией не занимался, его работы любительскими уже не назовешь. А если назовешь, то лишь потому, что они выполнены человеком, влюбленным в свое дело, пусть оно и не стало профессией. Даже работа на нелегком производстве никелевого завода не мешает творчеству.
Ярослав Логинов очень схож в своем фотографическом видении с Игорем Темеровым. С 2005 года он постоянный участник норильского фотоклуба “Таймыр”. Работая на металлургическом производстве медного завода, Ярослав сумел поднять свои работы на высокий уровень мастерства. Конечно, не все складывается как хочется, рассказывает автор, и работа отнимает массу времени, не позволяя сконцентрироваться на творческом процессе. Тем не менее в творчестве он не стоит на месте. В его экспозиции пять черно-белых серий о непростой жизни простых людей России. Однако социальная направленность творчества Ярослава не является приоритетной, красота природы Севера привлекает его не меньше.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск