Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На развитие Арктики
НОВОСТИ от Марины БУШУЕВОЙ
21 ноября 2013 года, 15:14
Министерство регионального развития РФ внесло в правительство госпрограмму развития Арктики.
Объем финансирования госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года» составит 1,8 триллиона рублей. Проект документа внесен в правительство, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минрегион.
«Общий объем финансовых ресурсов для реализации программы в оптимальном варианте на 2014–2020 годы составляет 1,793 триллиона рублей. Бюджетные ассигнования федерального бюджета с учетом прогнозной ориентировочной потребности (дополнительного ресурсного обеспечения) в 2014–2020 годах составят 623,3 миллиарда рублей», – сообщают в министерстве.
Программа включает в себя четыре подпрограммы: развитие приоритетных секторов экономики (добывающие производства и секторы с высокой долей добавленной стоимости), развитие опорной арктической инфраструктуры, развитие локальной арктической инфраструктуры жизнеобеспечения, создание системы управления реализацией госполитики в сфере социально-экономического развития Арктической зоны РФ.
Согласно проекту госпрограммы, к Российской Арктике полностью отнесены четыре субъекта: Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, частично в нее вошли Архангельская область, Красноярский край и Якутия.
Из Красноярского края в Арктическую зону войдут  Таймырский Долгано-Ненецкий район, Норильск, Туруханский район. Из Якутии – Аллаиховский, Анбарский, Булунский, Нижнеколымский, Усть-Янский районы.
 
Результаты хорошие
Заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю – начальник Главного следственного управления Тамара Белкина посетила Норильск с рабочим визитом.

Главная цель визита – оказание практической помощи сотрудникам местного отдела МВД, изучение уголовных дел, а также анализ работы по взаимодействию служб, в первую очередь в раскрытии уголовных преступлений. «Предварительно, изучив цифры, могу сказать, что результаты работы удовлетворительные. По отдельным направлениям организации работы смогу судить только по итогам изучения уголовных дел, плановых мероприятий и других направлений работы отдела МВД Норильска. По сравнению с другими районами края результаты работы отдела хорошие. Об этом можно судить по количеству раскрытых преступлений, по числу дел, направленных в суд, качеству расследований – улучшение показателей по сравнению с прошлым годом», – отметила она.
В ходе визита Тамара Белкина провела прием граждан, на котором разбиралась в проблемах норильчан. В частности, взяла под личный контроль рассмотрение жалобы норильчанина о затянувшемся расследовании уголовного дела, в котором он выступает в качестве потерпевшего. Замначальника ГУ МВД России по Красноярскому краю – начальник Главного следственного управления обещала провести проверку, так как по предоставленной ей справке не все необходимые мероприятия по данному делу были проведены.
– После того как я заслушаю следователя и начальника следственного отдела, подготовлю ответ по вашему делу в течение двух недель, – отметила Тамара Белкина.
 
Гарантий нет
С 1 декабря у россиян появится возможность переходить от одного сотового оператора к другому, сохраняя за собой номер телефона. Готовы ли к этому операторы в Норильске, вчера обсудили на совещании в мэрии.

В совещании при замглавы администрации Николае Тимофееве участвовали руководители местных отделений «Мегафона», МТС, «Вымпелкома» и «Енисейтелекома».
Напомним, возможность уйти от одного оператора к другому, сохранив свой номер, предусмотрена соответствующим законом, принятым еще в прошлом году. С 1 декабря он вступает в силу.
Технически это потребует от сотовых компаний внедрения дополнительного оборудования. Оно уже прошло тестирование. Сейчас все операторы заканчивают обучение своих сотрудников, чтобы они умели пользоваться новой системой.
Руководитель норильского филиала ЗАО «Енисейтелеком» Игорь Плотников пояснил журналистам, что услуга новая и на начальном этапе никто не может гарантировать, что она будет работать без сбоев. с 1 декабря, я бы не рекомендовал абонентам в ближайшее время ей  пользоваться. Это связано и с тем, что традиционно в новогодние праздники вырастает нагрузка на каналы сотовой связи, и с тем, что не все регионы, не все операторы смогут одновременно ее запустить, – отметил он.
 
Машины зачипуют
МВД РФ предложило размещать радиометки, позволяющие идентифицировать машину и ее владельца, на лобовом стекле автомобилей.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД, размещение радиометок на лобовом стекле в ведомстве считают более дешевым и эффективным способом идентификации машин, номерные знаки которых прочитать невозможно. Соответствующее предложение ведомство уже сформулировало и направило в правительство.
МВД объясняет свою позицию тем, что новые номера ежегодно получают от одного до двух миллионов российских водителей, при этом всего в стране зарегистрировано 52 миллиона автомобилей. Таким образом, на оснащение чипами всех машин уйдет несколько десятков лет.
Кроме того, с октября 2013 года водителям разрешили делать дубликаты номеров в частных фирмах. Необходимость встраивать в номерные знаки чипы существенно повысит стоимость услуги. Если же выдавать радиометки вместе с полисами обязательного страхования и обязать водителей наклеивать чипы под стекло, нагрузка на бюджет сократится, а скорость реализации проекта возрастет.
В сообщении отмечается, что производители оборудования поддержали инициативу министерства.
Дмитрий Медведев летом поручил МВД, Минкомсвязи и Минторгу придумать к 6 ноября способ встроить в автомобильные номера специальные чипы. Такие устройства должны позволить полиции идентифицировать машину и установить ее владельца, в случае если ее номер не считывается. Поручение Медведева было связано с ростом числа водителей, которые частично закрывают свои номера, чтобы не платить штрафы.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск