Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главный документ
НОВОСТИ от Ольги ЛИТВИНЕНКО
21 ноября 2013 года, 15:17
Проект бюджета Норильска на 2014 год внесен на рассмотрение горсовета.
В Норильский городской совет депутатов внесен проект муниципального бюджета на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов.
В администрации города главный финансовый документ Норильска готовили несколько месяцев по программно-целевому принципу. Теперь финансирование каждого мероприятия напрямую связывается с его результативностью. Это позволит обеспечить выполнение программ на более высоком уровне.
Общие параметры бюджета Норильска на 2014 год: доходы – 15,7 миллиарда рублей, расходы – 15,9 миллиарда рублей, дефицит – 238,9 миллиона рублей.
Бюджет сохраняет свою социальную направленность, отмечают в мэрии.
29 ноября пройдут публичные слушания, после чего проект муниципального бюджета будет рассмотрен на очередной сессии горсовета.
 
Потребитель прав
Более 1,3 миллиона рублей компенсации за некачественные товары и услуги сумели вернуть норильчане в октябре.

Специалисты отдела по защите прав потребителей УПРиУ рассмотрели 338 обращений граждан. Из них в 11 случаях предпринимателям нужна была помощь в разъяснении применения законодательства. О некачественном оказании услуг в разных сферах потребительского рынка поступило 327 обращений. Чаще всего норильчане жаловались на торговлю непродовольственными товарами, некачественные бытовые и транспортные услуги.
В большинстве случаев потребителям было достаточно получить устную консультацию специалистов отдела (192 обращения). Требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму более миллиона рублей.
Потребителям оказана помощь в составлении 10 исковых заявлений в суд к руководителям предприятий различных форм собственности. Мировые судьи рассмотрели семь исков. Размер  материальной компенсации, назначенной по решению суда и в результате достигнутого в суде мирового соглашения, составил более 244 тысяч рублей. Также суд взыскал с индивидуальных предпринимателей  штрафы в размере 70  тысяч.
Напомним, что консультацию по вопросу защиты прав потребителей можно получить ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: в Центральном районе – 48-45-62 или 46-90-28, в районе Талнах – 37-26-12, в районе Кайеркан – 39-27-45.
 
Гранты – мелким оптом
В Красноярском крае может появиться новый вид социальных грантов.

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества предлагает новую редакцию закона “О краевых социальных грантах”, передает ИА Пресс-Лайн. Председатель комитета Алексей Клешко пояснил, что закон за десять лет существования показал свою эффективность: за это время было поддержано более двух тысяч социально значимых инициатив. Вместе с тем практика показала, что конкурсные процедуры требуют совершенствования. В частности, на смену общекраевым грантам могут прийти гранты сетевые. Их предоставляют на реализацию проектов, направленных на решение проблем нескольких (пяти и более) муниципальных районов и городских округов.
Сейчас в крае очень мало общественных организаций, которые имели бы широкую сеть филиалов для привлечения к участию в общественных инициативах населения. Таким образом, закон предусматривает два вида грантов: территориальные (реализация осуществляется на территории отдельных муниципальных образований) и сетевые.
В связи с этим уточнены сроки реализации по каждому виду грантов, их размеры, требования к получателям. Размер сетевых грантов установлен в сумме до миллиона рублей, территориальных долгосрочных – до 500 тысяч рублей, территориальных краткосрочных – до 100 тысяч рублей.
Закон вынесен на сессию Законодательного собрания для рассмотрения в первом чтении.
 
Банкоматы дадут меньше
Сбербанк с 15 ноября снизил суточный лимит снятия наличных в банкоматах.

Изменения в основном коснулись массовых карт. Так, по картам Visa Electron, Maestro сумма уменьшилась со 150 до 50 тысяч рублей в день или эквивалент в валюте. С карты Visa Classic,  MasterCard Standard можно снять в день до 80 тысяч рублей вместо 150 тысяч. Об этом сообщает ряд российских информагентств.
Лимиты по картам уровня Gold, ежедневный лимит по картам уровня Platinum, а также лимиты по картам Infinite остались без изменений.
– Ограничения распространяются только на снятия наличных в банкомате, – подчеркнул заместитель председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Эдуард Митюков. – При необходимости клиент может получить любую сумму со своего счета в кассе Сбербанка. Это общемировая тенденция, во многих европейских странах вообще нельзя снять больше 200–300 евро за один раз. К тому же, как показывает практика, сумма, которую наши клиенты в большинстве своем одномоментно получают в банкоматах, не превышает установленного сейчас лимита. Поэтому для них кардинально ничего не изменится.
Изменение лимитов на получение наличных с использованием банковской карты связано с планомерной политикой банка по стимулированию клиентов по переходу на безналичный оборот.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск