Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
С тундрой не шутят
ПРИРОДА И МЫ
22 ноября 2013 года, 12:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Николай ЩИПКО
Зима жестока с теми, кто оказывается в ее власти за пределами города. При этом не многие понимают, какие опасности таит в себе ноябрьская тундра. Именно поэтому количество людей, попавших в беду, с приходом морозов, снегопадов и метелей традиционно увеличивается.
Всем известно, что правила существования бок о бок с непредсказуемой природой Крайнего Севера написаны, как говорится, кровью. В опасные ситуации попадают и бывалые тундровики, и те, кто, пару раз сходив на природу в обществе опытных людей, решаются покорить бескрайние просторы Заполярья в одиночку. Новички, не осознающие, насколько жесткие условия выживания установлены здесь природой, чаще всего оказываются в смертельной опасности.
Отправляясь в одиночку в зимнюю тундру на лыжах, нужно сто раз подумать, стоит ли это делать. Если все же здравый смысл не восторжествовал и приоритеты расставлены в пользу риска, то нельзя пренебрегать необходимыми мерами безопасности. От их исполнения часто зависит здоровье и жизнь.
Правила зимы
Две недели назад на телефон друга нашей газеты, одного из сильнейших ледолазов планеты и опытного спортивного туриста Владислава Голуба, поступил звонок от знакомого. Тот сообщил, что у него ЧП в тундре. Выяснив конкретное место нахождения пострадавшего, Влад позвал еще двоих товарищей, знающих местность, и отправился в дорогу. На путь по глубокому снегу ушло почти шесть часов. Горе-тундровик ждал помощи в балке. Выяснилось, что ему захотелось прогуляться к избе, которая находится относительно недалеко от Талнаха. И он дошел, потеряв при этом  все силы. Продуктов с собой, кроме нескольких конфет и чая, не было. Равно как ножа и топора. Однако даже при наличии спичек неопытный турист самостоятельно не смог разжечь печку. Несмотря на небольшой мороз – около семи градусов, – он начал замерзать и позвонил Владу. Пока друзья шли на выручку, мужчина ослаб и замерз. Ко всему прочему, по пути в избу он упал, ударился спиной и, как позже выяснилось, повредил позвоночник. Владислав Голуб с друзьями доставили пострадавшего в город, обеспечив малоопытному тундровику возможность подумать над своими действиями и в другой раз не повторять ошибок.
Вот некоторые правила поведения в зимней тундре: идешь на два дня – продуктов бери на две недели. При отсутствии горячей еды можно несколько суток добираться в город, питаясь сахаром и шоколадом, поэтому эти продукты обязательно должны быть с собой.
Следует помнить, что в последние годы из-за мародерств в тундровых балках и избах продукты и инструменты хозяева не оставляют. Поэтому нож, топор, цепную пилу, широкие лыжи с инструментом для их ремонта и запасными частями к креплениям следует нести с собой. Не помешает бензиновая или газовая горелка с запасом топлива. Предпочтительнее бензиновая, так как она неприхотлива в сильный мороз. Спички и газовые зажигалки в стужу неэффективны при малом опыте. И разумеется, обувь и одежда туриста должны быть очень теплыми.
Главный вопрос: где ты?
Главное, что необходимо помнить всегда: нельзя выходить в тундру, не заявив в МЧС и не поставив в известность близких, которым, так же как и спасателям, необходимо указать на карте точный маршрут следования. И, что бы ни произошло, нужно двигаться, если рядом нет укрытия. Это условие, при котором есть шанс остаться в живых. Если удалось найти избу или балок, необходимо разжечь печку. Как можно быстрее оповестить по телефону спасателей и семью. Если телефонная связь недоступна, необходимо жечь костер рядом со строением, где удалось укрыться. В безлесой тундре, в случае невозможности движения по какой-либо причине, следует рыть снежную нору, в которой можно переждать пургу. Забравшись в нее, необходимо жечь парафиновую свечу, которая согреет воздух в норе, даже если снаружи сильный мороз.
Но, возвращаясь к началу повествования, еще раз напомним: не стоит ходить в тундру в одиночку, тем более в плохую погоду. Наступит весна, и это будет лучшее время для покорения тундровых далей и приобретения туристического опыта.
Глубокий снег опаснее мороза
Горячий чай – это праздник
Без напарников в тундре сложно
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ангел с улицы Мира (Валентина ВАЧАЕВА)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск