Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ангел с улицы Мира
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
22 ноября 2013 года, 11:29
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Пять лет назад в Норильске появился центр социальной помощи семье и детям “Норильский”. Светлана Ангел пришла на Мира, 2, когда там еще хозяйничала Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района во главе с Людмилой Проскуряковой. Пришла в поисках работы и осталась.
Жизнь научила
С Норильском у Светланы Ангел связано все. Она здесь с трех лет. Здесь училась в школе, получила профессию, сменила девичью фамилию на так идущую ей сегодняшнюю и главное – родила дочь. А потом оказалась в трудной жизненной ситуации: серьезно заболела, получив первую группу инвалидности. Два года вместе с дочерью они жили на пенсию и алименты. На третий год, отказавшись от “нерабочей” группы инвалидности, молодая женщина отправилась на поиски работы.  Но дипломированному юристу с опытом службы в полиции, узнав об инвалидности, отказывали. Не испугалась одна Людмила Проскурякова и приняла в штат ассоциации второго юрисконсульта.
– К тому времени к диплому юриста жизнь добавила и практические знания. Семейный кодекс, например, я штудировала при разводе с мужем. Уголовный – потому что работала в полиции. Пенсионный изучила, когда пришлось отстаивать свои права. Работу отдела кадров освоила на специальных курсах.
После создания центра социальной помощи семье и детям “Норильский” стала заведовать его кризисным отделением, – вспоминает Светлана Ангел. – Когда самой пришлось пережить не одну трудную жизненную ситуацию, а про домашнее насилие – слышать от подруг, трудно было оставаться отстраненной и спокойной. Через какое-то время перешла на методическую работу, тоже очень интересную. Год назад в центре появилось молодежное объединение “Новый формат”. Здесь с городскими старшеклассниками ведется правовая и просветительская работа. Я вела юридические занятия, а после отъезда его руководителя объединение перешло ко мне.
Истории для театра
В “Новом формате” царит почти семейная обстановка. Ребята получают здесь знания не из школьной программы и не в школьном формате. Организаторы (вместе со Светланой Ангел работают социальный педагог и психолог из консультативно-методического отделения) приглашают к ребятам артистов, медиков, полицейских и представителей других профессиональных сообществ. И всякий раз дети не только учатся. Например, встреча с молодыми артистами Норильского Заполярного театра вылилась в участие ребят (и самой Светланы Ангел) в театральном вербатиме. Актеры записали истории норильских подростков и представили их публике вместе с рассказами норильчан разных поколений на театральном фестивале “Параллели”.
В прошлогоднюю международную акцию “16 дней активности против насилия” ребята провели опрос населения по этой проблеме в нашем городе. Затем ответы обработали, проанализировали. В дальнейшем данные пригодились им на встречах со специалистами.
– Благодаря своим подопечным я научилась разбираться в молодежной музыке, получила представления о современных арт-течениях. Даже прошла арт-терапевтические курсы, чтобы быть на уровне, – рассказывает Светлана. – Мы и в кино с ними ходим не просто так, а готовясь, чтобы от просмотра была польза. За год эти дети разрушили все мои прежние шаблоны, наработанные за четыре десятилетия.
Нет стандартам
Сейчас молодежное объединение “Новый формат”  вместе с семейным клубом “Терем” и детским творческим объединением “Театр-игра”, также работающими при центре,  готовятся к участию в концертной программе, посвященной Дню матери, и очередной 16-дневке активности против насилия, начинающейся 25 ноября. Накануне ребята встречались с автором сольного проекта “Язык птиц”, музыкантом и звукоинженером Андреем Воробьевым. Андрей ненамного старше своих слушателей, но уже твердо знает, чему посвящена его жизнь. На встрече они “делали музыку” с помощью компьютерной программы, обсуждали ее возможности.
Гость из Питера оказался норильчанином и мог бы им оставаться, если бы в нашем маленьком городе были высокоскоростной Интернет и железная дорога, чтобы выбираться на фестивали. По его словам, пока Норильск оторван от мира, молодежь будет отсюда уезжать... Уже сегодня бывший норильчанин хорошо известен фестивальной публике “Гудельной поляны” как электронный импровизатор. Есть в активе молодого композитора и киномузыка, написанная к фильму “Столкновение” независимого молодого режиссера Евгения Антрушина.
– Стараюсь познакомить своих ребят с нестандартными людьми, – говорит Светлана Ангел. – Стандартов для них и в школе предостаточно. Пусть узнают и увидят как можно больше необычного, прежде чем сделать выбор, кем быть. Я никогда даже не думала о смене места работы: в центре меня окружают люди, всегда готовые прийти на помощь, а это дорогого стоит. Раньше я считала просто красивой фразой утверждение, что рядом с молодыми молодеешь сам. Сегодня я могу сказать, что это на самом деле так. И пусть не я их родила – это мои дети. Уйдут они – на их место придут другие. И все начнется заново.
0

Читайте также в этом номере:

Медленно и нервно (Екатерина БАРКОВА)
Приехали… (Владимир ПОМЕЛОВ, водитель ООО “Норильскпромтранспорт”, за рулем 45 лет)
Порядок – дело каждого (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Молока хватит всем! (Екатерина БАРКОВА)
Взялись за яйца (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Возможность боя (Марина БУШУЕВА)
На вершине пьедестала (Андрей СОЛДАКОВ)
С тундрой не шутят (Николай ЩИПКО)
Как было, как есть (Николай ЩИПКО)
В условиях шторма (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
День стратегии (Виктор ЦАРЕВ)
Экипаж машины грузовой (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дешево и сердито (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ждать осталось недолго (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На добрые дела (Андрей СОЛДАКОВ)
Будем скромнее (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск