Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Документ на память
13 марта 2014 года, 14:27
Фото: Денис Кожевников
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Нужно ли портфолио в детском саду, пригодится ли оно ребенку в дальнейшем, и вообще, обязаны ли родители собирать “папку c документами” или могут этого не делать?
Понятно, что у трех-четырехлетнего ребенка особых достижений еще нет, однако есть первые творческие работы, возможно, грамоты, похвальные листы, дипломы за участие в конкурсах. Пусть только в детском саду. У ребят постарше знаков отличия наверняка больше и портфель солиднее.  
Необязательно
И все же целесообразность ведения портфолио для дошколят вызывает много споров. Корреспондент “ЗВ” поговорил об этом с родителями воспитанников нескольких норильских детских садов. Часть собеседников считают, что создание портфолио – занимательное занятие, не отнимающее много времени. Другие выразили сомнение в необходимости собирать “портфель достижений”.
– В нашем детском саду  внятно не объяснили, для чего это нужно. Делать или нет, вопрос не ставился: делать! В добровольно-принудительном порядке, – рассказывает Татьяна, мама пятилетней девочки. – Мы оформили портфолио в прошлом учебном году, оно находится в группе, и при желании портфолио можно посмотреть в любое время. В нем есть карта по развитию навыков плавания. Инструктор по физической культуре отмечает знаками, какие упражнения ребенок выполняет правильно, а какие нет. Также воспитатели в таблицах отмечают достижения и навыки детей за учебный год. В портфолио моей дочери хранятся грамоты и дипломы конкурсов, в которых она участвовала. Мне это интересно отслеживать.
Татьяна считает, что в портфолио стоит заносить результаты всех обследований детей в саду, в частности, психолога и логопеда.
– Специалисты работают, а результатов мы почти не знаем, – говорит мама дошкольницы. – Но идея хорошая родителям совместно с воспитателями и педагогами сада сформировать папку с документами о достижениях ребенка, если только она останется на память семье.
В 2011 году начальник управления общего и дошкольного образования администрации Норильска подписал приказ, на основании которого в детских садах составили примерное положение о портфолио выпускника. Образцы “портфеля достижений” разработала специально созданная группа педагогов дошкольных учреждений и начальной школы.
Портфолио в норильском варианте – это красочная папка, в которой родители вместе с воспитателями фиксируют результаты развития ребенка, его достижения в разных формах деятельности, в том числе вне занятий в детском саду. В папку вкладываются дипломы и грамоты мальчиков и девочек за участие в спортивных мероприятиях, фестивалях, конкурсах за все годы пребывания их в детском саду. Портфолио вручают воспитаннику после выпуска из дошкольного учреждения. Родители по своему усмотрению могут предоставить эту папку с информацией в школу при поступлении ребенка в первый класс. Могут этого не делать, а сохранить портфолио на память о том, как сын или дочь развивались в дошкольные годы.    
– Создавать портфолио – инициатива нашего управления образования, которая направлена на то, чтобы родители больше времени проводили с детьми, вместе собирали информацию о достижениях ребенка, показывали, что он может делать, что у него получилось, чтобы ребенок гордился своими результатами, – рассказывает начальник отдела контроля и организционно-методической работы в учреждениях дошкольного образования Наталья Шатохина.
Слово “обязательно” к этой инициативе неприемлемо, уверяет Наталья Шатохина. Так что родители дошколят могут не делать портфолио, это ни на что не повлияет. По Закону “Об образовании в Российской Федерации” итоговой аттестации в детских садах нет.
– Отмечу, что со времени, когда возникла идея создавать портфолио дошкольников, в управление образования никто из родителей по этому поводу не обращался. Отрицательных отзывов мы не слышали и от педагогов, – говорит начальник отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования. – Если у родителей есть замечания или кого-то действительно заставляют делать портфолио против их желания, мы открыты для общения. Можно прийти к любому специалисту нашего отдела (ул. Кирова, 29, кабинет 19) или задать вопрос на сайте www.norduo.ucoz.ru в разделе “Вопрос-ответ”. Единственная просьба – указать номер детского сада, и с этим дошкольным учреждением мы будем работать в индивидуальном порядке.
 
Портфолио – в переводе с итальянского “портфель, папка для документов”. В нашем случае подразумевается аккумулирование в одном месте достижений, наиболее значимых работ и отзывов на них.
 
Детям интересно заглядывать в свое портфолио
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск