Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это было при нас
Новости от Валентины Вачаевой
13 марта 2014 года, 13:49
Завтра культурно-досуговый центр имени Владимира Высоцкого выпускает на экран один из самых обсуждаемых и долгожданных фильмов – “Трудно быть богом” Алексея Германа.
Картина была задумана режиссером полвека назад, спустя год после первой публикации романа братьев Стругацких “Трудно быть богом”. Заявка на картину подавалась в 1968-м, но после пражских событий была отклонена. Алексей Герман вернулся  к фильму только через 20 лет и снимал его до самой смерти, так и не успев завершить работу. После ухода режиссера в феврале прошлого года картину закончили его вдова, сценарист Светлана Кармалита, и сын Алексей. Сам Герман говорил, что “снимал картину про нас… Про то, что после Серых всегда приходят Черные. Про то, что эта последовательность не отменима. Про то, что неучастие – утопия, слиться с Серыми получается лишь на время”.
“В этом фильме главное не Румата, не его история, а Герман. Это его мощь, масштаб,  объем”, – считает музыкант Юрий Шевчук. А другой известный человек – писатель Дмитрий Быков называет фильм Алексея Германа  самым ценным итогом российской истории последнего десятилетия. “С ним можно спорить (и будут спорить), – пишет Быков, – но первая зрительская эмоция – счастье: “Это было при нас”.
 
На хорошее дело
Подведены итоги голосования в рамках конкурса “Социальное партнерство во имя развития” для жителей Красноярского края. Проекты-победители получат финансовые гранты  и будут реализованы в течение этого года.
На конкурс было подано 430 заявок, а в голосовании приняли участие несколько десятков тысяч жителей Красноярского края. От Норильска было представлено 18 проектов. Три из них вошли в число победителей.
Полмиллиона рублей получит кризисный центр “Доверие” на повышение эффективности профилактической работы по проблеме правонарушений несовершеннолетних детей. За проект “БЕЗусловное будущее” проголосовали 42 человека, считающих, что “давно нужно  было обратить внимание на эту проблему, учитывая особенности Норильска”.
Проект “Я помню, я горжусь”, направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержали 48 жителей.
Общественная организация “Союз ветеранов Афганской войны и локальных конфликтов” в Норильске получит грант в размере 376 200 рублей.
Молодежный клуб альпинистов “Сокол” собирает информацию об альпинистах ХХ века, устанавливает с ними контакты для сохранения истории альпинизма в Норильском промышленном районе. Деньги (проектная заявка составляет 94 тысячи рублей) пойдут на издание буклетов и организацию тематической выставки. Проект “Наша высотная история”  поддержали 22 человека.  
 
Мои норильчане
Композитор Борис Вершинин, более десяти лет назад покинувший наш город, снова порадует своим концертом норильчан.
Очень талантливый и наш – два этих факта греют сердца земляков, не говоря уже о песнях композитора. Чего стоят одни только “Норильские сны” (“Доброй вам ночи, мои норильчане…”) – хит, передавший атмосферу оттепели 60-х и не состарившийся за полвека существования. Инженер-изобретатель, художник, писатель, композитор – Бог поцеловал его в макушку не единожды и не забывал пополнять биографию интересными фактами. В детстве – музыкальный дублер Смоктуновского, сейчас, в Москве, сотрудничает с именитыми российскими авторами, в норильский период написал немало на стихи самых талантливых наших поэтов.
Их-то, наряду с новыми, “московскими” песнями, и услышат зрители. Большой трехчасовой (и единственный) концерт носит название “Вдохновение”, поскольку это состояние не покидает Бориса Вершинина на протяжении всей жизни. Одноименный альбом композитора из двух дисков можно будет не только купить, но и получить на нем автограф самого Вершинина. В качестве солистов зрители увидят и услышат известных норильских исполнителей: Александра Нагорного, Евгения Шкарупу, Вячеслава Лободу, Викторию Сацевич.
Известно, что к встрече с маэстро, которая состоится в Городском центре культуры 15 марта в 19 часов, уже готовится половина города…
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск