Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не хочешь – заставят
Новости от Ольги Литвиненко
13 марта 2014 года, 13:44
В феврале по решению суда норильчанам вернули более 300 тысяч рублей.
За месяц в управление потребительского рынка и услуг (УПРиУ) обратился 251 человек. В том числе 10 предпринимателей – за  разъяснениями о применении действующего законодательства и 241 потребитель с претензией на товары и услуги ненадлежащего качества.
Традиционно больше всего обращений поступило от жителей Центрального района: в феврале их было 135. От талнахцев и кайерканцев – 74 и 42 соответственно. Чаще всего проблемы возникали с непродовольственными товарами: 72,6 процента от общего числа жалоб. За первые два месяца прошлого года их было 69 процентов. Тогда как нарекания на торговлю некачественными продуктами снизилось почти втрое: 1,7 против 4,8 процента в 2013 году.
В результате проведенной работы требования потребителей удовлетворены в досудебном порядке на сумму 988,7 тысячи рублей. Однако разрешить спор в претензионном порядке не всегда удается. Специалисты УПРиУ помогли составить 19 исковых заявлений. Мировые судьи рассмотрели шесть исков. Размер  материальной  компенсации, назначенной по решению суда, составил  306,3 тысячи рублей. За нарушение прав потребителей, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителей суд взыскал с индивидуальных предпринимателей  штраф  в размере 101,5  тысячи рублей.
Информацию о деятельности УПРиУ по защите прав потребителей и другие сведения, касающиеся потребительского рынка и услуг, можно найти в Интернете на сайте www.upriu.ru.
 
Вернуть миллион
У вкладчиков банков-банкротов появится шанс вернуть не 700 тысяч, а миллион рублей.
Президент Владимир Путин подписал перечень поручений правительству и Банку России. Согласно документу, у вкладчиков банков-банкротов появится шанс вернуть миллион рублей.
Как сообщил СМИ заместитель генерального директора агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, такие вкладчики будут наравне с остальными получать по 700 тысяч рублей страхового возмещения, которое гарантируется государством из фонда  агентства.
“В рамках первой очереди они могут получить до 300 тысяч рублей из средств банка до удовлетворения требований агентства по страхованию вкладов при условии, что деньги в банке есть”, – цитирует Андрея Мельникова информационное агентство РосБизнесКонсалтинг. Если вклад превышает один миллион рублей, то на получение оставшихся средств из конкурсной массы клиенты будут претендовать наряду с АСВ пропорционально заявленным требованиям, как и происходит сейчас.
– Крупные вкладчики просили, чтобы им предоставили возможность получать все свои деньги до АСВ, но был выбран компромиссный вариант, – подчеркнул Мельников.
Соответствующие поправки должны быть приняты до
1 июня. Предполагается, что корректировки будут вноситься в Закон “О несостоятельности (банкротстве)” и в Гражданский кодекс РФ.
 
Несите документы
Норильчанам, получающим субсидии в первом квартале, пора оформлять документы на следующий период.
Управление социальной политики администрации города приглашает граждан, оформивших субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг по март 2014 года, сдать  документы для назначения субсидии на следующий правовой период – с апреля по сентябрь нынешнего года.
При расчете размера социальной поддержки применяются следующие величины прожиточного минимума, установленные правительством Красноярского края для Норильска с 31 января текущего года. На душу населения – 12 035 рублей, для трудоспособных граждан  – 12 510 рублей. Величина прожиточного минимума для пенсионеров составляет 9245 рублей, для детей – 11 245 рублей.
Граждане, имеющие право на получение субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг, в порядке общей очереди могут обратиться в управление социальной политики:
в Центральном районе по адресу: Ленинский проспект, 26, кабинеты 3 и 6;
в Талнахе – улица Полярная,  7, кабинет 3;
в Кайеркане – улица Шахтерская, 9а, кабинет 102.
Специалисты управления принимают в рабочие дни, кроме последней пятницы месяца.
Телефоны для справок 46-02-44, 46-19-31, 42-50-92, 46-74-07.
 

 

 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск