Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Срок отложен
Подробности
13 марта 2014 года, 13:07
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
“Русская платина” откладывает разработку Черногорского месторождения, расположенного вблизи Норильска, на два года. О том, по каким причинам изменились планы компании и почему она может потерять лицензию на месторождение, на днях написала “Газета.ru”.
Разработкой Черногорского месторождения занимается дочерняя структура “Русской платины” – Черногорская ГРК. Согласно планам компании к октябрю 2015 года на месторождении должна начаться промышленная эксплуатация, а к 2017 году будет запущен ГОК мощностью переработки в 2 млн тонн руды в год. Таким образом, пишет интернет-издание 5 марта (материал “Русская платина” отложила срок”), на проектную мощность оно сможет выйти только в 2017 году. В руководстве компании надеются на то, что новое месторождение сможет выйти на проектную мощность в 7000–9000 тонн никеля, 13 000–16 000 тонн меди, 6 тонн платины (192 900 унций), 12–13 тонн палладия (385 800–417 950 унций) и 500 кг золота (16 075 унций). Основные металлы месторождения – платина и палладий. Затраты на его разработку оцениваются в 1,2 млрд долларов. По оценке аналитиков, она будет рентабельной при цене металла 1000 долларов за унцию.
Дороги нет
В “Русской платине” объясняют, что основная причина задержки разработки нового месторождения заключается в том, что в течение 2013 года компания не смогла получить земельный участок для строительства автодороги от Норильска до Черногорского месторождения. Ранее ФГУ “Главгосэкспертиза России” выдало отрицательное заключение на проект строительства подъездной автодороги к Черногорскому полиметаллическому месторождению, основываясь на том, что участок земли под строительство дороги к моменту проведения экспертизы не был оформлен в собственность “Русской платины”, а находился в собственности другого крупного недропользователя региона – “Норникеля”.
На судебном заседании 28 февраля по делу №А33-9392/2013 Арбитражный суд Красноярского края утвердил мировое соглашение по спорному земельному участку, необходимому ООО “Черногорская ГРК” для строительства автодороги. К моменту утверждения мирового соглашения фактически спор по земельному участку отсутствовал, уточнили “Газете.ru” в “Норникеле”. “Норникель” планирует принять участие в торгах на право заключения договора аренды для строительства автодороги, назначенных на 27 марта. Земельный участок в границах горного отвода южной части месторождения Норильск-1 не сформирован, обсуждается вопрос по оформлению прав на земельные участки, необходимые “Русской платине” для разработки южной части месторождения Норильск-1 и ГМК для производственных нужд, связанных с разработкой его северной части, уточнили в никелевой компании.
“Комиссия ФАС предписала провести конкурс на заключение договора аренды для строительства автодороги. Администрация Норильска распорядилась провести торги, но отказалась включать в договор с будущим арендатором дополнительные условия, которые оговаривали бы обязательства по строительству и обеспечению возможности пользования дорогой всех заинтересованных сторон”, – пишет “Газета.ru”, ссылаясь на “Русскую платину”.
Риск есть
В Норильском городском совете депутатов, однако, считают, что задержка с освоением Черногорского месторождения “Русской платиной” не зависит от властей, а в проблемах с разработкой виновата сама компания. По словам депутатов, “Русской платине” для освоения месторождения на Таймыре необходимы два земельных участка. Один из них уже выставлен на торги. “В срок не позднее пяти дней со дня проведения аукциона (назначен на 27 марта) с его победителем будет заключен договор аренды земельного участка. Однако на сегодняшний день мы не знаем, планирует “Русская платина” принять участие в торгах или нет”, – сказали “Газете.ru” в пресс-службе Норильского городского совета депутатов. “Муниципалитету большее число участников торгов даже выгодно, так как конкуренция только увеличит предполагаемую арендную плату, а это прямые поступления в местный бюджет. Что касается другого участка, то его компания может оформить в любое время, конкурсные процедуры в этом случае не предусмотрены. Достаточно просто написать заявление в администрацию Норильска. Более того, на этот участок никто больше не претендует, и компания еще год назад могла бы его получить в установленные законодательством сроки. Но по непонятным причинам соответствующих заявлений от представителей “Русской платины” до сих пор не поступало”, – рассказывают в совете.
В случае если процесс разработки Черногорского месторождения затянется, “Русская платина” рискует лишиться лицензии на дальнейшую разработку проекта.
“Нарушение срока начала разработки месторождения в предусмотренных лицензией объемах, а равно сроков выхода на проектную мощность могут служить основаниями для лишения компании лицензии на недропользование. При этом формально основания для такой меры возникнут только в 2015 году, так как в срок, указанный в лицензионном соглашении, компания фактически не приступит к разработке”, – отметил в беседе с “Газетой.ru” старший консультант консалтинговой группы “НЭО Центр” Николай Захаров.
“Лицензии на право разработки новых месторождений предоставляются по итогам торгов (конкурсов или аукционов). При этом в последнее время торги чаще проводятся в форме аукционов, так как конкурсы содержат большее число коррупциогенных факторов. Соответствующее законодательство разработано достаточно детально, а недовольство отдельных игроков в отрасли недропользования связано с общим недостатком тендерных процедур, а именно с возможностью злоупотреблений со стороны недобросовестных участников торгов”, – подчеркнул Николай Захаров. По его словам, часто компании становятся победителями тендеров по формальным критериям, не имея при этом возможности обеспечить реальное соблюдение условий лицензии, включая объемы добычи и сроки выхода на проектную мощность. Способами предотвращения таких злоупотреблений могут быть серьезные санкции против компаний, нарушающих условия лицензий, полученных по результатам тендерных процедур, говорит эксперт.
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск