Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Старт для умников
ТАЙМЫРСКИЕ ЧТЕНИЯ
13 марта 2014 года, 14:03
Фото: Денис Кожевников
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“Таймырские чтения”, трехдневный международный конкурс-семинар, посвященный в 2014-м Году культуры, сегодня подводит итоги. “Заполярный вестник” побывал на открытии семинара в Норильском индустриальном институте (НИИ) и встретился с некоторыми его участниками во время работы секций.
На открытии, как и в прошлые годы, блистал гость из Челябинска, доцент кафедры Уральского государственного университета физической культуры Владимир Биче-оол. На этот раз он выступил с танцем “Степной орел”, пообещав на закрытии показать еще одну новую композицию под названием “Олень”.
Человек-бренд
Кроме этого, ученый презентовал свое новое учебное пособие “Межкультурная коммуникация” и возглавил работу секции “Культура северных регионов”.
– Рад был снова увидеть всех, обмен впечатлениями, общение с коллегами помогают наметить дальнейшие планы, – сказал Владимир. – Я уже десять лет принимаю участие в семинарах, сначала приезжал из Дудинки, теперь прилетаю из Челябинска. Меня даже назвали брендом “Таймырских чтений”.
Из исследовательских работ, представленных на секции, Биче-оол и его коллеги из жюри отметили труд восьмиклассницы гимназии №5 Дарьи Австрийской на тему вандализма по отношению к памятникам истории на примере Норильска. Алена Попова из этой же гимназии презентовала проект обустройства школьного дворика “Путешествие с Алисой”. Если найдутся спонсоры, то у здания на улице Ветеранов может появиться скамейка с Чеширским Котом и другими героями знаменитой сказки Кэрролла. Научный руководитель Ольга Цикунова рассказала, что проект у Алены и уехавшей из города Саши Мороз возник из желания иметь такое же обустроенное пространство перед школой, как в четвертой гимназии. По ее мнению, у девочек все получилось даже без привлечения профессиональных скульпторов и архитекторов.
Помимо проекта из пластилина, доклада о памятниках жюри запомнился видеоролик первокурсника НИИ Ансара Урдуханова об истории фехтования в Норильске.
Войдет в сборник
Уже несколько лет секция, возглавляемая Владимиром Биче-оолом, работает в Публичной библиотеке. Третьей площадкой “Чтений” все это время был и остается городской музей. Председатель жюри древнейшей, по ее выражению, секции – “Этнокультурные аспекты развития народов Сибири, России и мира” – Оксана Добжанская за минувший год к своему званию профессора НИИ добавила такое же в Арктическом государственном институте искусств и культуры. В Якутске доктор искусствоведения читает лекции по своей специальности для будущих деятелей культуры Арктической зоны.
На “Таймырские чтения – 2014” Оксана Добжанская представила исследование на тему жанровой типологии музыкального фольклора нганасан. Как всегда, эта работа будет опубликована в сборнике статей по итогам “Чтений”. Здесь же можно будет прочитать труд венгерского ученого из Сегедского университета Шандора Северени “Слова в Сибири”, исследование “У истоков этнологической экспертизы в местах проживания и хозяйственной деятельности народов Севера” Ольги Хакимулиной, родоначальницы “Чтений”, теперь живущей в Смоленске, и многое другое.
Из школьных и студенческих исследований, по мнению Оксаны Добжанской, проходных работ не было. Особенно отметила председатель жюри выступления на конференции ребят из гимназии №11, лицея №3 и гимназии №4.
– Просто великолепные участники! И хотя тема культуры Севера рассматривается нами из года в год, каждый раз появляется что-то особенное. Например, свежо и четко была раскрыта тема в работе “Особенности художественного языка в творчестве Огдо Аксеновой”. Виктория Лыман (гимназия №4)  продемонстрировала нам необыкновенную заинтересованность и свежесть восприятия стихов долганской поэтессы. Запомнился проект Анастасии Ешмаковой и Никиты Челтыгмашева (гимназия №11) “Маска”. Ребята с помощью техники изготовления итальянских масок сделали маску доброго и злого божества энцев, проведя исследование на эту тему.
Нельзя не отметить электронный справочник по народам Таймыра Елизаветы Марьевской и Георгия Сидоренко (лицей №3).
На секцию было заявлено 23 доклада, но из-за погоды не все авторы смогли приехать на конференцию, даже из Дудинки. Их работы мы оценили заочно.
Отбор на месте
В этот раз на программе семинара сказались не только погодные, но и международные  катаклизмы. Ежегодно кафедра информационных систем и технологий НИИ отправляет “заслуженных” студентов в Крым, в Судак, в Международную студенческую школу-семинар, где норильчане уже не один раз выигрывали гранты по программам “Умник” и “Старт”. В этом году из-за событий в Украине конкурс в Судаке не проводится и ребята поедут в Санкт-Петербург, пройдя отборочный тур в Норильске в рамках “Таймырский чтений”.
– Нам разрешили провести региональный отборочный тур на месте, – рассказывает Светлана Фомичева, завкафедрой информационных технологий НИИ, председатель секции “Инновационные методы решения научно-практических задач с применением информационных технологий”. – Чем мы и воспользовались. Сейчас можно сказать, что ожидания оправдались. Три работы поедут в Санкт-Петербург, а там все решится. Надеемся, что грант по программе “Старт” выиграют аспиранты Олег Варига и Денис Габидуллин со своей работой в области геоинформационных систем. Олег уже выигрывал в программе “Умник”, для участия в “Старте” нужен коллектив авторов.
За грант от “Умника” предстоит побороться пятикурсникам Михаилу Петухову и Глебу Цуканову со своей работой “Информационная система – мониторинг состояния фундаментов зданий и сооружений” и четверокурснице Марии Порхун, занимающейся  проблемой повышения качества электроснабжения.
По оценке Светланы Фомичевой, среди школьных интересными были работы, носящие игровой характер, но первое место жюри решило не присуждать. Впрочем, официальные победители ХIII Международного конкурса-семинара будут названы только сегодня на торжественном закрытии “Таймырских чтений – 2014”.
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск