Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все, что им осталось
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
13 марта 2014 года, 14:44
Текст: Юлия КОХ
Британская писательница Джоджо Мойес известна как искусная сочинительница романтических историй. Ее романы вполне достойны стоять на одной полке с книгами таких признанных мастеров жанра, как Марк Леви и Сесилия Ахерн. Отмеченное престижной премией Ассоциации романтических писателей “Последнее письмо от твоего любимого” позволит вам составить представление о стиле популярной писательницы.
Если задуматься о принципах построения сюжета любовных романов, можно выделить две разновидности подобных историй. В одних влюбленных по воле автора разлучают разнообразные жизненные обстоятельства, а в других героям не дают быть вместе их собственные сомнения и страхи. Любопытно, что в романе “Последнее письмо от твоего любимого” Джоджо Мойес удалось совместить оба этих принципа, объединив в одной книге две непохожие любовные истории.
Действие параллельно развивается в нескольких временных пластах. В нашем времени журналистка пытается выяснить отношения с женатым любовником и в перерывах между приступами неуверенности в себе пишет статью о событиях сорокалетней давности. Основой для журналистского расследования стало загадочное любовное письмо, обнаруженное в архивах редакции. Кто был автором романтических признаний и что разлучило влюбленных? Девушка решительно настроена это выяснить.
Вторая сюжетная линия повествует об отношениях автора письма и его возлюбленной. Специальный корреспондент, большую часть времени проводящий в  зонах военных конфликтов, и образцовая женушка-трофей из высшего общества встретились на Французской Ривьере и полюбили друг друга. То, что начиналось как легкомысленная интрижка, впоследствии переросло в глубокое чувство, изменившее обоих любовников. Он наконец справился с алкогольной зависимостью, а она осознала, что больше не хочет быть “украшением дома”, статусной безделушкой при равнодушном супруге. Однако из-за множества объективных обстоятельств и нелепых случайностей  герои никак не могут  воссоединиться.  Все, что им остается, – сочинять любовные письма. В результате всех этих перипетий читатели получают печальную любовную историю длиной в целую жизнь и десяток нежных писем, являющихся неотъемлемой частью повествования.
Эпиграфами для глав этой книги послужили реальные любовные послания: записки, имейлы, эсэмэски, опубликованные писательницей с разрешения авторов. Исключение составила одна единственная глава, которая начинается с вымышленного письма одного из героев. Эти короткие сообщения настраивают читателя на философский лад, заставляя сравнивать любовные письма прошлого с короткими посланиями современности. Структура книги может вызвать у нетерпеливого читателя недоумение: отрывки, относящиеся к разным временам, причудливо перемешаны, и в начале книги нам остается лишь догадываться о причинах романтических событий, происходящих в жизни персонажей. Впрочем, со временем автор все расставляет по местам, и обнаруживается, что обе сюжетные линии романа не отличаются оригинальностью. Темы, затронутые в книге, уже не раз поднимались в книгах, мелодрамах и бесчисленных телесериалах. К счастью, Джоджо Мойес удалось избежать большинства клише. Она рассказала о чувствах героев с особой доверительной интонацией, которая выделяет “Последнее письмо” из ряда посредственных сентиментальных романов.
 
0

Читайте также в этом номере:

Чужие гены (Екатерина БАРКОВА)
Старый экзамен по-новому (Лариса ФЕДИШИНА)
Заслужили награды (Александра КАМЫШЕВА)
Проштрафились (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Срок отложен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Будет как новая (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сквозная линия (Валентина ВАЧАЕВА)
Подросток поймет (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Обновление “Скалистой” (Екатерина БАРКОВА)
Традиция знать традиции (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Старт для умников (Валентина ВАЧАЕВА)
Сотовая эпопея (Марина БУШУЕВА)
Документ на память (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обо всем объективно (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск