Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нервишки шалят, или Как жить спокойно
ТЕМА
31 июля 2014 года, 14:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Случается, у человека, казалось бы, на ровном месте  начинают неметь руки и ноги или вдруг он покрывается непонятными болячками. Доктора в поликлиниках разводят руками, умные книжки ставят диагноз: это от нервов, идите к психотерапевту.
Многие друзья моей дочери в возрасте 20–25 лет, живущие в Петербурге, посещают психотерапевтов. Большой город бьет по нервам. В маленьком городе к психотерапевту приходят с аналогичными проблемами. Например, не могут понять, от чего скачет давление, трясутся и немеют руки и ноги, возникают страхи и бессонница, рассказывает Николай П., практикующий в одном из частных медицинских центров НПР. В итоге выясняется, что причина или бытовая – сложные взаимоотношения между членами семьи,  или человека довели до такого состояния  проблемы на службе.
Бытовые проблемы не так серьезны, как стрессы, связанные с профессиональной деятельностью, уверен Николай.  Если, например,  супруги проводят дни напролет в ругани и ссорах, им проще сделать выбор: или постоянный стресс, или один большой – развод, а  дальше живешь свободно. Гордиев узел на работе с размаху не разрубишь.
Таблетки – те же костыли
Работа – это коллектив, начальство, служебные обязанности, условия труда, размер оплаты. Проблемы разного плана  могут  запутаться в такой большой клубок, который бывает очень трудно распутать. Часто человек, находясь в состоянии хронического стресса из-за  проблем на службе, уже не воспринимает критически никакие советы или рекомендации вообще.
– Приходит и просит: “Дайте мне какую-нибудь таблетку или сделайте что-нибудь, чтобы я смог нормально поспать”, – рассказывает Николай П. – Трудно бывает объяснить людям, что таблетки не помогут. Это всего лишь костыли. Часто  невозможно решить ситуации с проблемами на службе одним махом. Посоветовать человеку уволиться? А у нас район такой замкнутый, специфический, заманчивых предложений по работе немного.
Реальная угроза увольнения или статус безработного бьют по нервам не меньше обид на службе.
– Если градуировать значимость стрессов, на первом месте стоит потеря близких, на втором и третьем – потеря работы и потеря здоровья, они конкурируют в зависимости от социального благополучия в обществе, – объясняет врач. –  У нас в НПР потерю работы я поставил бы на второе место.  Для мужчины это стресс вдвойне: потеря престижа в своих глазах и глазах окружающих.
В связи с вышесказанным Николай П. подумывает о цикле лекций по профилактике и гигиене психического здоровья для жителей  НПР.  Хочет подсказать пути борьбы со стрессами.
Отойди от шаблонов
– Люди часто не идут к психотерапевту, рассуждая: зачем платить деньги, если можно поговорить с другом на кухне за стаканчиком пива, – говорит Николай. – Или рассуждают: вот заработаю и уеду, а все эти стрессы оставлю здесь. Не понимают, что из практики предыдущего опыта формируются шаблоны, как поступать в той или иной ситуации. И на новом месте они будут  действовать не так, как того требует ситуация, а как заложено в шаблоне.
Чтобы отойти от шаблонов, нужно расширять свой круг интересов, пробовать что-то новое, стать другим, советует доктор.  
Очень важна работа с изменением отношения к окружающему миру. Таблетками этого не достичь. Да, антидепрессанты, седативные транквилизаторы могут на какое-то время поднять настроение, отстранить ситуацию. Человеку будет практически все равно, что вокруг него происходит: пожары, наводнения. Но действие таблетки закончится, и, столкнувшись с какой-то стрессовой ситуацией, давлением извне, человек снова будет реагировать так, как он привык. Поэтому в психотерапии основной упор делается на беседы и обучение пациента самостоятельной борьбе с таким недугом, как стресс, говорит Николай.  
Важно, чтобы человек в целом определил для себя приоритеты и цели: что наиболее важно сейчас, что можно отложить на потом. Нужно просто жить, решая ситуации конфликта с холодной головой. Не следует принимать скоропалительные решения, основываясь на эмоциях. Реагировать надо, только обдумав разные варианты.
Борьба начинается с детства
С точки зрения сохранения психического здоровья правильно делают те люди, которые, например, во время планерки, когда их распекает начальник, обдумывают список покупок или рисуют в ежедневнике цветочки. Избегание ситуации – один из способов  психологической защиты.
Но, если человек привык постоянно убегать от ситуаций – с помощью алкоголя или компьютерных игр, это превращается в зависимость, предупреждает психотерапевт.  Себя такой человек от стрессов и проблем избавил, окружающим – добавил.
Борьба со стрессами начинается с детства, заключает Николай П. Здесь важна любовь, участие в каких-то проблемах малыша, начиная с момента, когда тот еще только учится ползать. Правильное воспитание учит растущего человека воспринимать  окружающую действительность такой, какая она есть, а не такой, какой ему хочется ее видеть. Если воспитывать человека эгоистом, это как раз ведет к диагнозу. Ребенка нужно учить находить диалог, объяснять, что для того, чтобы что-то получилось, нужно приложить какое-то усилие. Это повысит его стрессоустойчивость.
Много проблем на работе? Определите приоритеты: что важно сделать сначала, что можно отложить на потом
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск