Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дорогой, любимый, единственный
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
31 июля 2014 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В будние дни на турбазе Норильского обеспечивающего комплекса “Робинзон” собираются исторические женщины. Вспоминают, как в юности осваивали целину. Как в 44-м, еще детьми, попали в клин между наступлением наших и отступлением немецких войск. Как в 36-м три с половиной месяца добирались от Игарки до Волочанки на оленях и быках. Как их в 30-м году вместе с родите-лями высадили на голый снег на Севере как раскулаченных. Впрочем, повод для встреч приятный – еженедельный отдых на природе и шашлык.
Турбаза “Робинзон” ближе к Талнаху. Резные деревянные домики, мангальницы, спортплощадка, кораблик-песочница, высокие березы и ели, начинает зацветать кипрей – верный признак середины лета. Будний день, солнечно, тихо, чисто – благодать.
У турбазы “Робинзон” свой Пятница – сторож Владимир. Он рассказывает об удивительной для горожан экзотике: зимой по “Робинзону” скачут белочки, летом на озере совершают заплывы ондатры. Отдыхающие уверяют, что есть на турбазе местечко, где можно увидеть горностаев и ласок. Растет здесь морошка, красная смородина и грибы. В общем, отдых что надо, настоящий.
В будние дни по договору с руководством НОК сюда приезжают ветераны войны, бывшие репрессированные и ребята из пришкольных лагерей. У каждого свой день, сегодня очередь тех, кто вместе с родителями прибыл на Север не по своей воле.
Гости турбазы готовятся дегустировать шашлык, который, как и доставку к месту отдыха на автобусах, оплачивает городская администрация. Таким образом, комбинат и город делят поровну заботу о тех, кто такой отдых заслужил.
Покуда шашлык доходит на вертелах, спецпоселенка Евгения Спиридоновна Бабикова рассказывает, как в 30-е годы ее родителей вместе с четырьмя маленькими детьми высадили на снег в Мурманской области. Ей было два года. Семья пострадала из-за гонений на кулаков – крепких хозяев, на которых держалась экономика России.
Надежда Ивановна Овченкова из числа детей, репрессированных вместе с родителями в 1930–40-е годы, вспоминает ужасы Великой Отечествен-ной войны:
– Нас с мамой в 44-м угоняли в Германию с Украины, и мы попали: немцы отступают, наши наступают, а мы посредине реки. Мне было шесть лет. День стал похож на ночь, такая вокруг была стрельба. Сестру Любу убило, а я чудом осталась жива. Меня ранило, но наши солдаты спасли: схватили и в окопы бросили, потом я в госпитале лежала. Сейчас переживаю за Украину, сердце болит от воспоминаний о прошлом, мы тоже в погребах сидели. Слава Богу, что сейчас я здесь, в Норильске.
На Север маленькая Надежда приехала вместе с мамой в 47-м – к отцу, который, как и многие, после плена был объявлен врагом народа и осужден, а потом отпущен на вольное поселение. Город Надежде понравился, и сейчас она называет его единственным, дорогим, любимым, золотым.
– Норильск меня приютил, выучил, воспитал. Спасибо ему, спасибо комбинату и администрации, которые о нас заботятся и не забыли наших отцов и матерей. Спасибо и низкий поклон работникам турбазы за внимание и заботу, – говорит Надежда Ивановна.
Я молодая, мне всего 88
В гости к жертвам сталинских репрессий заглядывает Зоя Яковлевна Нардина, заместитель председателя Совета ветеранов Норильска. Она часто составляет компанию историческим женщинам, но сегодня здесь по случаю – отмечает в соседнем домике чей-то день рождения. Зое Яковлевне 88, на голове красиво повязан прозрачный платочек, маникюр, нарядная блузка – посмотреть приятно, послушать интересно.
– Я с 36-го на Таймыре, – рассказывает Зоя Нардина. – Ребенком сюда приехала вместе с папой-строителем. Восемь лет мне было. Помню, как в 38-м в Волочанку из Норильска мы три с половиной месяца ехали на оленях. Вся бригада, шесть работников, были с детьми, трое-четверо у каждого. А из Игарки до Дудинки три дня добирались на быках.
В Волочанке Зоя работала в райкоме комсомола, в Норильске – в управлении торговли. Тоже ни капли не жалеет, что вся жизнь прошла на Севере:
– Люблю Норильск, Дудинку, Авамский район, вообще тундру. Ягоду раньше любила собирать, сейчас здоровье уже немного не то…
Впрочем, самая старшая из исторических женщин тут же кокетливо поправляется:
– Я молодая, мне всего 88.
– Уже на протяжении 13 лет мы приезжаем на турбазу Норильского обеспечивающего комплекса, – рассказывает председатель общественного объединения “Защита жертв политических репрессий” Елизавета Обст. – Каждое лето бываем здесь не по одному разу. Всегда домик нагрет, вода кипит, дрова для шашлыка приготовлены.
По мнению Елизаветы Иосифовны, в Норильске, как нигде, живут согласно пословице “Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет”.
– Десятки молодежных организаций получили помощь на свои проекты в виде грантов “Норильского никеля”. Не забывают и ветеранов – тех, кто хлебнул горя в годы войны и репрессий, – говорит Елизавета Иосифовна. – В этом году взять хотя бы День металлурга и День города. Не только руководство города, но и исполняющий обязанности губернатора края хорошо знает историю Норильска. Первым делом возложили цветы к Вечному огню и к памятнику репрессированным на “Голгофе”. Этим начался День города. Очень приятно: люди чувствуют заботу.
На девичник заглянулп Зоя Нардина, норильчанка с 1936 года
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск