Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стратегически важные стройки
ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
31 июля 2014 года, 13:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ, Николай ЩИПКО
На капитальное строительство объектов Заполярного филиала, обозначенных в стратегии развития компании, “Норильский никель” в 2014 году направил 24,5 миллиарда рублей. В числе прио-ритетных задач – развитие уникальной рудной базы ГМК, масштабный проект по утилизации серы и неразрывно связанный с ним исторически важный для компании и города процесс закрытия никелевого завода. О том, как планы компании уже воплощаются в жизнь, корреспондент “ЗВ” беседует с заместителем директора ЗФ по капитальному строительству Константином ПИВОВАРОВЫМ.
– В мае в Норильске прошел Десятый корпоративный форум, на котором озвучили стратегию развития компании, ранее представленную и мировому сообществу. Если разделить стратегию на блоки, взять, к примеру, сырьевую базу, то мы увидим, что компания имеет перспективный календарь до 2030 года, – вводит в курс дела Константин Пивоваров. – В общей сумме по объему добычи руды планируется выйти на 19,6 миллиона тонн в год. Под эту перспективу составлен горный календарь и ведется строительство рудников. Причем стройкой охвачены все горные подразделения Заполярного филиала компании.
Назову несколько цифр: на “Октябрьском” планируется рост добычи руды с 5,2 миллиона тонн до 6,5 миллиона. Прирастет и “Таймырский” – с 3,3 до 3,9 миллиона тонн в год. Большие перспективы у шахты “Скалистая” в составе рудника “Комсомольский”, которая на сегодня является основным стратегическим проектом. Сейчас здесь завершается строительство объектов третьего пускового комплекса, он вводится в текущем году. В 2015-м намечен ввод четвертого пускового комплекса. В соответствии с графиком развернуты работы на строительстве вентиляционного ствола №10 (ВС-10) и вертикального скипо-клетевого ствола №1 (СКС-1), самых глубоких в Евразии.
Подготовлены фундаменты под монтаж двух вентиляционных установок, который начнется уже в третьем квартале. На сегодняшний день на строительную площадку вывозится оборудование. Каждый из вентиляторов будет способен подавать под землю 750 кубометров воздуха в секунду. Комплекс ВС-10 – это пусковой объект 2017 года. Площадку СКС-1 планируется ввести в 2020-м.
По руднику “Октябрьский” могу добавить, что в этом году должны быть закончены три пусковых комплекса. На “Таймырском” полным ходом ведутся работы на пусковом комплексе, который вводится в 2015 году.
– Кто занимается осуществлением этих проектов?
– Соответствующие дирекции. Их в структуре Заполярного филиала пять. Компания стремится к европейскому уровню управления проектами, сконцентрировав силы на одном направлении. Так, дирекция по реализации проектов минерально-сырьевого комплекса ведет строительство объектов рудников “Таймырский”, “Октябрьский”, “Заполярный”, а также рудников “Ангидрит” и “Кайерканский”. Другая дирекция строит объекты рудника “Комсомольский”, в том числе шахты “Скалистая”. Дирекция по реализации проектов обогащения занимается масштабной реконструкцией Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ).
– Модернизация обогатительного комплекса, как неоднократно подчеркивали руководители “Норильского никеля”, направлена на то, чтобы Талнахская фабрика могла перерабатывать весь объем добываемой руды в высококачественные концентраты. А также на снижение вредного воздействия на атмосферу. Думаю, об этом проекте нелишне сказать еще раз.
– Проект реконструкции ТОФ состоит из трех пусковых комплексов, включающих монтаж современного технологического оборудования, расширение главного корпуса фабрики, строительство новых объектов и хвостохранилища. С запуском первого и второго комплексов производительность фабрики увеличится до 10,5  миллиона тонн переработки медно-никелевой руды в год.
Первый пусковой комплекс планируется ввести в эксплуатацию в конце нынешнего года, второй – в январе 2016 года, первую очередь хвостохранилища – в третьем квартале 2016 года.
Важная экологическая составляющая реконструкции Талнахской обогатительной фабрики заключается в том, что с увеличением качества концентратов снизится количество сульфидной массы, а следовательно, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов. По оценкам специалистов, на 15 процентов.
– Современному обогащению будут соответствовать, как записано в стратегии компании, модернизированные, экологически ориентированные металлургические переделы – Надеждинский и медный заводы.
– Задача улучшения экологии в Норильском промрайоне решается комплексно. По водным ресурсам мы продолжаем в соответствии с планом мероприятий строительство локальных очистных сооружений на наших выпусках. Так мы исключим вредное воздействие на природу. На значительное уменьшение выбросов диоксида серы в атмосферу направлен комплексный проект закрытия никелевого завода. Он включает также перевод части  сырья на Надеждинский металлургический завод. На “Надежду” передадим и весь концентрат Норильской обогатительной фабрики.  
В активную фазу строительства по двум серным проектам, которые реализуются на медном и Надеждинском заводах, думаю, мы вступим году в 2017-м. Сейчас полным ходом ведется проектирование объектов. На НМЗ, поскольку это более молодой завод, будет меньше строительства. На медном, так как это достаточно старое предприятие, придется максимально использовать имеющиеся площади, которые сейчас не эксплуатируются либо реконструируются, и строить новые цеха.
– Какой объем капитальных вложений планируется освоить на площадках Заполярного филиала?
– На нынешний год программа по капстроительству составляет 31 миллиард рублей по освоению.
– Можно сравнить эту сумму с данными, например, пяти-, семилетней давности?
– Скажем, в 2006-м, 2007 году по освоению было порядка 11 миллиардов рублей капитальных вложений. Объем возрос почти в три раза. Что резонно: норильская площадка является флагманом компании, поэтому из всего объема инвестиций, которые выделяются “Норильским никелем” при бюджетировании, Заполярному филиалу отводится большая часть.
– Работы у строителей прибавилось, и напряженность ее, надо полагать, возросла…
– Это так. Работы стало больше, и спрос за выполнение целевых задач значительно вырос.
– Какими силами обеспечиваются стратегически важные норильские стройки?
– Служба заказчика сформирована. Основной подрядчик на объектах –  Заполярная строительная компания (ЗСК). Она замыкает на себе львиную долю объемов строительства и как генподрядчик имеет около шести тысяч человек собственного персонала. К тому же привлекаются фирмы по контракту. На сайте ЗСК и сайте компании “Норильский никель” постоянно публикуется информация о строящихся объектах, где указаны объемы и требования к организациям, желающим участвовать в конкурсе на выполнение работ.
В свое время немецкая фирма Thyssen Schachtbau GmbH (“Тиссен Шахтбау”) выиграла международный тендер “Норильского никеля”. С ней подписаны два контракта на строительство шахтных стволов ВС-10, СКС-1 на руднике “Скалистый”. Сейчас заключается договор с ОАО “Криогенмаш” на реконструкцию кислородного блока №1 НМЗ. Эта компания будет проектировать объект и выступит генподрядчиком на его строительстве под ключ.
Подрядные организации с материка привлечены также к буровым работам по проекту Талнахской обогатительной фабрики. У нас на территории указанные работы собственными силами ведут управление строительства ООО “ЗСК”, ООО “Норильскникельремонт” и ООО “Компания “ИТС”. Но в данном случае единовременно приходится выполнять достаточно большой объем работ, поэтому понадобилась поддержка других подрядчиков. При подготовке фронтов работ подрядные организации будут привлекаться и на последующие виды работ – от общестроительных до специализированных. Работы хватит всем.
– Сегодня мы говорили о самых значимых объектах капитального строительства Заполярного филиала в рамках общей стратегии компании. Тема эта и в дальнейшем будет иметь отражение в материалах “Вестника”. Спасибо, Константин Владимирович, за интервью. Успехов и, надеемся, до новых встреч!
 
Беседовала Лариса ФЕДИШИНА
“Надежде” отводится значительная роль в реализации стратегии компании
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск