Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ремонтники показали хорошие навыки
КОНКУРСЫ
31 июля 2014 года, 14:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В ООО “Норильскникельремонт” прошел конкурс по пожарной безопасности среди работников всех структурных подразделений.
Конкурс проводился в рамках реализации программы по повышению эффективности работы в области охраны труда и промышленной безопасности в ООО “Норильскникельремонт”.
Как пояснил представитель конкурсной комиссии Александр Харахордин, заместитель директора ПО “Норильскремонт” по подготовке производства, главная цель соревнований – совершенствование мастерства работников всех подразделений по тушению пожаров на объектах производства.
– На сегодняшний день это одна из самых актуальных тем. Проводя подобные конкурсы, мы прежде всего выясняем, насколько наши работники подготовлены к действиям в чрезвычайных ситуациях. Проверяем их умение применять знания правил пожарной безопасности во время работы, – сказал Александр Харахордин.
Подобные мероприятия вырабатывают у сотрудников соответствующие психологические и физические качества, необходимые для выполнения работ в экстремальных условиях. Производство у нас сложное, наши специалисты работают на всех переделах Заполярного филиала –  и на земле, и под землей. Зачастую при выполнении различного уровня сложности работ от них требуется не только профессионализм, но и мужество, ответственность, хладнокровие, умение действовать слаженно в команде. Такие конкурсы развивают все эти качества, позволяют отработать приемы и способы практического применения первичных средств пожаротушения, помогают овладеть основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению пожаров.
Спокойно, без паники
Соревнования проходили в два этапа. Практический состоял из двух заданий. Вначале участники должны были, так сказать, в боевых условиях правильно развернуть от пожарного крана рабочую рукавную линию и залить мишень. В то время как первый участник команды разворачивал пожарный рукав, второй должен был открыть пожарный кран, а третий из ствола с уже проложенной рукавной линией, находящейся под давлением, подать воду из ствола в мишень, расположенную в десяти метрах в зоне поражения. Второе задание –  тушение горящей жидкости в противне порошковым огнетушителем.
По жребию первой выступала команда РМСТ “Норильскэнергоремонт”. Вадим Сунцов, участник команды энергоремонтников, работает в тресте электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, в конкурсе вызвался участвовать сам.
– Моя работа напрямую связана с экстремальными ситуациями. Электромонтер не должен ошибаться, иначе может беда случиться, поэтому я должен уметь ликвидировать и пожар, и любую другую аварию, – говорит Вадим Сунцов. – Всегда надо быть готовым к любым неожиданностям. Задания были несложные, но мы выступали первыми и от волнения немного запутались в пожарном рукаве, но со всем остальным, думаю, справились неплохо.
Кстати, в конкурсе принимала участие и единственная женщина Светлана Александрова. Она инженер-метролог в МПО “Норильскавтоматика”. Несмотря на ее, казалось бы, “кабинетный” труд, считает, что обязана уметь действовать в чрезвычайных ситуациях:
– Женщины тоже должны уметь тушить пожары, мало ли что может случиться на работе или дома. Главное, не паниковать, не терять голову, предупредить спецслужбы о возникновении пожара, а затем постараться ликвидировать возгорание своими силами. Для меня сложнее был практический этап, все-таки открытый огонь –  это страшно, но в конкурсе было очень интересно участвовать.
Положительно оценил мероприятие и монтажник стальных и железобетонных конструкций ремонтно-строительного треста Виктор Дубовик. Между прочим, в прошлом он боец пожарной охраны.
– Для нас, монтажников, знания основ пожарной безопасности обязательны, мало ли что может случиться высоко над землей. В любой чрезвычайной ситуации главное – голову не потерять. Навыки, полученные в конкурсе, не лишними были бы всем. Ведь зачастую трагедии случаются от того, что люди паникуют, начинают бестолково суетиться, забывая даже сделать элементарное – вызвать пожарную охрану и воспользоваться огнетушителем, – сказал Виктор Дубовик.
Представитель конкурсной комиссии Юрий Сульжук, заместитель управляющего РМСТ “Норильскэнергоремонт” по подготовке производства, отметил, что, несмотря на некоторые досадные промахи, вероятно, от волнения, все команды  достаточно хорошо подготовились к конкурсу. Они показали хорошие навыки и умение действовать в экстремальных ситуациях.  
По итогам соревнований первое место завоевала команда “Норильск-трансремонта”, второе – “Норильск-автоматики”, третье –  “Норильск-энергоремонта”. Все победители получат денежные премии и ценные подарки.
Главное – без паники
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск