Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Номер один
АЗБУКА ПРОФЕССИЙ
31 июля 2014 года, 14:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
По итогам производственного соревнования в ООО “Норильскникельремонт” в первом квартале 2014 года  звание лучшей получила бригада №1 участка №71 по ремонту пылегазоулавливающего оборудования плавильного цеха медного завода треста по ремонту основных фондов медного завода ПО “Норильскремонт”.
Молодо, не зелено
С прошлого года бригадой руководит молодой рабочий  Матвей Витвицкий. В трест по ремонту основных фондов медного завода ПО “Норильскремонт” он пришел после службы в армии в 2006 году. До армии отучился в 105-м профтехучилище, теперь собирается продолжить образование в одном из технических вузов, хочет стать инженером.
Начинал Матвей слесарем-ремонтником под руководством старейших работников участка – Олега Ивановича Крючкова и Игоря Геннадьевича Боброва. Они и сейчас работают рядом, только теперь их подопечный руководит своими учителями. По словам наставников, главные качества, отличающие их ученика, – ответственность и порядочность. Такой не станет на других кивать, сам за все ответит. А еще он никогда не отказывается помочь.
Сегодня под началом Матвея Витвицкого трудится 30 человек: слесари-ремонтники и электрогазосварщики. К тому же в последнее время бригадирство ему приходится совмещать с должностью производителя работ.
Как рассказал Петр Искандаров, начальник 71-го участка и наставник Матвея Витвицкого, участок занимается ремонтом пылеулавливающего и газоочистного оборудования плавильного и сушильного цехов медного завода. Ремонтирует газоходы, реакторы и генераторы, вентиляторы, которые подают воздух в цеха, и аспирацию, тем самым обеспечивая плавильщиков свежим и чистым воздухом. Также работники участка заняты в ремонтах анодных печей и печей Ванюкова.
– Мы ремонтируем огромные механизмы – дымососы, которые вытягивают грязный воздух из помещений и обеспечивают приток свежего воздуха, и все сопутствующее оборудование, – поясняет Петр Искандаров. – Дело приходится иметь и с самыми маленькими воздуховодами, не превышающими в диаметре 100–150 мм, и с самыми большими – до пятитысячных. Благодаря работе участка металлурги плавильного и сушильного цехов медного завода могут трудиться в помещениях с относительно чистым воздухом. Кроме того, бригада Витвицкого выполняет замену дефектных участков вентиляторов и воздуховодов, протяженность которых иногда может быть от метра до километра. Сегодня под руководством Витвицкого уже закончен ремонт камеры подогрева газов. Ее предназначение в том, чтобы газ, не оседая, попадал непосредственно в очистные фильтры и затем выбрасывался в атмосферу, а не обратно в цеха.  
Неоднократно ребята Матвея Витвицкого участвовали в ремонтах первой технологической линии сушильного цеха участка переработки элементарной серы медного завода. Приходилось им заниматься ремонтом оборудования на участках металлургического цеха, цеха обеспечения основного производства и цеха переработки элементарной серы.
Помимо этого бригада производила замену газоходных трактов. Матвей Алексеевич здесь выступил и как рационализатор, – подчеркивает Искандаров. – Он предложил новую схему монтажа, благодаря чему капитальный ремонт удалось закончить раньше установленного срока на двое суток. В результате медный завод смог раньше ввести в работу основное технологическое оборудование (вторую и третью печи Ванюкова). А значит, и раньше срока началось производство товарной продукции: черновой меди и элементарной серы.
Смотрите, кто пришел
– Матвей, можно сказать, в совершенстве знает все оборудование, которое нам приходится ремонтировать, – подчеркивает начальник участка. – Главное требование к нему – профессионализм, соблюдение всех норм охраны труда и техники безопасности. Хороший бригадир должен уметь найти подход к каждому человеку, объединить бригаду в одно целое. У Витвицкого все эти качества присутствуют. А еще он раньше всех приходит на работу и позже всех уходит – точно будет большим начальником.
В бригаде ничего не утаишь, все как на ладони, поэтому, если где-то даешь слабину, это видят все. А вот о бригадире Витвицком бытует мнение, что он справедливый человек, никогда не бросает слов на ветер.
– Когда человек приходит на работу, сразу видно, будет ли толк, – уверен Петр Искандаров. – Витвицкий с первых дней проявил себя как вдумчивый, ответственный работник, безотказный и исполнительный. За добросовестное отношение к делу его неоднократно отмечало руководство предприятия. Знаете, у каждого есть свой потолок: кто-то достиг уровня слесаря пятого разряда и на этом остановился, а Матвей – парень перспективный, у него есть данные пойти и дальше по карьерной лестнице. Он умеет ладить с людьми, отвечать за свои поступки, брать ответственность на себя. В каждом коллективе есть ведомые, а есть ведущие – Матвей из племени ведущих, он умеет организовать других на хорошую работу. Пользуется авторитетом даже у наших заслуженных работников. Думаю, что все лучшее у него еще впереди.
Благодаря работе участка плавильщики могут трудиться в помещениях с относительно чистым воздухом
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск