Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Получат временное убежище
СИТУАЦИЯ
31 июля 2014 года, 14:16
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Пресс-конференция, прошедшая во вторник в администрации города, была посвящена порядку въезда в Норильск граждан Украины, ищущих за Полярным кругом спасения от военных дей-ствий, происходящих на их родине. Начиная с 1 августа решение о выдаче им свидетельств о временном убежище будет приниматься в течение трех дней, а не месяца, как раньше.
В настоящее время в администрацию города поступило 234 заявления с просьбой выступить принимающей стороной родственников – граждан Украины, сообщил заместитель руководителя администрации по общим вопросам Николай Тимофеев. Заявления рассмотрены, направлены в ФСБ, и с начала года уже выдано 170 разрешений о въезде. Ежедневно по данному вопросу сотрудники администрации проводят около 40 консультаций в день.
Людей интересует решение проблем, связанных с получением статуса беженца и временного убежища, трудоустройством в Норильске, а также вопросы ускоренного получения российского гражданства, предоставления жилья и оказания материальной помощи.
Благодаря изменениям на федеральном уровне, рассказал Николай Трофимов, начиная с 1 августа решение о выдаче свидетельств о временном убежище гражданам Украины органами УФМС будет приниматься в течение трех дней, а не месяца, как раньше.
Свидетельство о временном убежище выдается сроком на год, пояснила и.о. начальника отдела УФМС России по Красноярскому краю Валерия Шустак. Этот документ дает право на трудовую деятельность без разрешения на работу и без выдачи патента. При получении свидетельства о временном убежище человек должен на год расстаться с паспортом гражданина Украины. Главным документом, удостоверяющим его личность, будет являться свидетельство. В течение года его обладатель сможет оформить разрешение на временное проживание в РФ сроком на три года. Сейчас квоты на разрешение исчерпаны. Новые откроются в 2015 году. Сколько их будет, пока неизвестно. В прошлом году, например, было выделено 100, а какое-то время назад – ни одной. В таком случае, если обстановка в Украине не изменится, свидетельство о временном убежище будет продлено.
Исключение из правила составляет отдельная категория иностранных граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание вне учета квот: например, родившиеся на территории РСФСР. Вид на жительство можно оформить лишь в том случае, если гражданин проживет год по разрешению на временное проживание. Граждане Украины, приехавшие в Норильск просто в гости по приглашению родственников, могут находиться здесь в течение 90 дней. Что касается статуса беженца, то его можно получить только в течение суток после пересечения государственной границы, заметила представитель УФМС.
За семь месяцев 2014 года на миграционный учет в НПР поставлено 573 гражданина Украины, сообщила Валерия Шустак, с частным визитом приехали 211 человек, с целью работы – 350. Как правило, они размещаются у родных и знакомых.
Прежде чем приглашать украинских родственников, хорошо бы было переговорить с работодателем и получить гарантию их трудо-устройства, дал совет Николай Трофимов. Для решения вопросов, возникающих в связи с въездом в НПР граждан Украины, будет создана рабочая группа во главе с руководителем администрации. В нее войдут представители УФМС, центра занятости, соцзащиты, крупные работодатели. В этих учреждениях можно будет получить памятки с подробной информацией, куда обращаться в случае приезда родственников из Украины, аналогичная информация будет размещена на сайте Норильска. Ответы на все вопросы по порядку въезда граждан Украины также можно получить по телефонам 42-72-78, 42-72-79.
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск