Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спорт прикладного назначения
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
31 июля 2014 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
После двухлетнего перерыва в Норильске вновь состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту. В течение трех дней все пожарные подразделения Большого Норильска и сборная команда из Дудинки показывали, на что способны.
Для данного вида спорта и соблюдения правил безопасности характерна облегченная экипировка – это касается и касок, и пожарных рукавов, которые нужно быстро разматывать и перемещать бегом на эстафетах. Как и в спорте, здесь главное – время. С той лишь разницей, что в реальных условиях от этих минут и секунд может зависеть чья-то жизнь.
В первый день на стадионе “Заполярник” бойцы семи команд-участниц соревновались в забегах. У каждого – по две попытки на прохождение стометровой полосы препятствий. На этой дистанции нужно перемахнуть двухметровый забор, подхватить два смотанных рукава, пробежать, разматывая их на ходу, по высоко поставленной балке (в профессиональной среде она называется “бум”), потом опять же на бегу соединить рукава и установить в разветвитель воды, надеть на свободный конец рукава ствол и так финишировать. При этом металлический ствол все это время находится с участником соревнований, чаще всего за поясом.
Этот же ствол использовался в качестве эстафетной палочки в командном прохождении целого круга с препятствиями по стадиону. Со стволом за поясом первому участнику нужно было преодолеть “домик” – бегом приставить лестницу к стене специального сооружения, взлететь на его крышу и продолжить эстафету, спрыгнув с высоты с другой стороны. Товарищи по команде далее уже разматывали и соединяли рукава, штурмовали бум, а последний тушил огонь в учебном противне. Для этого в целях безопасности участникам выдавались каски со специальными щитками.
По правилам пожарно-прикладного спорта в данном случае учитывается не только время, но и правильное выполнение отдельных элементов упражнений. Например, за плохо состыкованные пожарные рукава или “отстегнувшийся” разветвитель результаты стометровки не засчитываются. Точно так же судьи не засчитывали в эстафете не полностью потушенный огонь в противне. Туда заранее выливали в определенной пропорции воду, бензин и керосин, а участники быстро и правильно гасили пламя из огнетушителя. Горячие противни периодически остужали из пожарной машины и меняли, а наблюдавшие за тушением огня футболисты отпускали шуточки: мол, хорошо, что пожарных полный стадион – в случае чего хоть что-нибудь от поля останется.
По результатам первого дня лидером на “Заполярнике” стала сборная команда из Дудинки –  она прошла эстафету за 78,05 секунды. С результатом в 81,07 секунды завершили первый этап бойцы ПЧ-35 Центрального района Норильска. Пожарные из ПЧ-40 Талнаха показали время 84,2 секунды.
В струю
Второй этап дудинцам пришлось пропустить – он предусматривал упражнения с выдвижными  и штурмовыми лестницами. А в Дудинке такого тренировочного сооружения, как учебная башня в Кайеркане, нет, поэтому практика занятий отсутствует.
Быстрее и правильнее трехколенную лестницу развернули и взобрались на третий этаж башни, а потом с помощью специального зацепа на штурмовой лестнице поднялись на четвертый бойцы команды ПЧ-41 из Кайеркана. Их время –  18,53 секунды. Доли секунды им уступила сборная управления пожарной безопасности Заполярного филиала ГМК –  18,94 секунды. Команда ПЧ-40 из Талнаха показала результат 19,43 секунды.
Заключительный этап соревнований – боевое развертывание и “стрельба” по мишеням струей воды – проходил уже в центре города, на озере Школьном. Тут и водоем для забора воды подходящий, и площадка для развертывания просторная, и фактор зрелищности способствует популяризации пожарного дела. Ко всему прочему день выдался жаркий, так что участники, кажется, охотно лезли в озеро для прокладывания пожарной линии.  
Лучше всех провели боевое развертывание бойцы третьего отряда управления пожарной безопасности (УПБ) ЗФ –  за 1 минуту 52,62 секунды. Пожарные ПЧ-35 из Центрального района отстрелялись по мишеням за 1 минуту 56,86 секунды, третье место заняла сборная команда УПБ с временем 2 минуты 05,09 секунды.
По словам заместителя начальника ФГКУ “7-й отряд Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю” Виталия Казака, соревнования по пожарно-прикладному спорту –  это в первую очередь поддержание профессионального уровня и физической формы пожарных. Победа в личных зачетах состязаний означает выполнение установленных в системе пожарной охраны нормативов, которые подтверждают квалификацию пожарного с присвоением классности и повышением зарплаты. Так что спорт  пожарных имеет самое прикладное значение.
Подходящая вода из подходящего озера
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск