Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Престижно быть классным рабочим
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
31 июля 2014 года, 14:02
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Правительство РФ берет курс на повышение привлекательности рабочих специальностей.
Недавнее заседание Кабинета министров РФ было посвящено проблеме дефицита в стране квалифицированных рабочих кадров. Премьер-министр Дмитрий Медведев считает важным изменить стереотип о непрестижности рабочих профессий.
– Современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает практически во всех отраслях, они требуются везде – и в промышленности, и на транспорте, и в строительстве, и в сфере услуг, – сказал премьер Дмитрий Медведев. – Поэтому задача воспитания рабочих кадров, мотивировки школьников выбирать такие специальности остается весьма значимой.
Медведев отметил, что Россия намерена подать заявку на проведение в 2019 году в нашей стране мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition. Этот турнир называют олимпиадой для тех, кто умеет работать руками. Организует его международное движение, занимающееся популяризацией рабочих профессий. Сотрудники “Норильского никеля”, регулярно участвующие в традиционных корпоративных конкурсах профмастерства, получат редкую возможность на высшем уровне проявить свои лучшие качества. Своей работой, отношением к делу и активной жизненной позицией мастера формируют имидж компании как успешного коллектива профессионалов, подчеркивает заместитель генерального директора ГМК “Норильский никель” по социальной политике и связям с общественностью Лариса Зелькова.
– В конце 2013 года “Норильский никель” принял новую стратегию развития, в которой делает особый акцент на вопросах кадровой и социальной политики. Мы инвестируем в своих работников, так как именно им предстоит на практике реализовывать эту стратегию. Создавая в интересах работников и их семей инфраструктуру для комфортной жизни на Cевере XXI века, предоставляя высококонкурентные социальные льготы и гарантии, программы повышения квалификации и переобучения, мы действуем на удержание перспективных кадров, обладающих уникальным опытом и компетенциями, в том числе работы в условиях Заполярья. Это позволяет компании обновляться, внедрять современное производство на модернизируемых индустриальных площадках.
В сегодняшнем выпуске рубрики “Азбука профессий” мы расскажем о молодом рабочем и уже бригадире Матвее Витвицком. Наставники говорят о нем: ответственный и порядочный, вырос в хорошего, классного специалиста.
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск