Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не для галочки
ДЕНЬ ТБ
31 июля 2014 года, 13:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В агломерационном цехе никелевого завода требования промышленной безопасности соблюдают неукоснительно.
Традиционно каждый вторник руководители Заполярного филиала посещают предприятия компании с проверкой соблюдения техники безопасности. На этой неделе в центре внимания был агломерационный цех никелевого завода. Компетентная комиссия, возглавляемая Дмитрием Лощенкиным, главным энергетиком Заполярного филиала ГМК – начальником управления главного энергетика, проверила соблюдение в цехе требований промышленной безопасности и охраны труда, наличие средств индивидуальной защиты, обустроенность и защищенность опасных участков работ.
Всегда готовы
Агломерационный цех –  один из ведущих на никелевом, начальный передел производственной цепочки завода. Здесь концентраты с обогатительных фабрик сгущаются и фильтруются, поступают на агломерирующий обжиг, после чего получается агломерат для плавильного цеха. Помимо всего прочего, сейчас в цехе проводятся еще и ремонты – агломашины №5 и кровли сгустителя №8.
Владислав Любезных, главный инженер никелевого завода, подчеркнул, что завод всегда готов к любым проверкам, не только по вторникам, в день ТБ:
– Вопросы охраны труда приоритетны для всех, рабочих и инженеров. Практически каждый вторник завод посещают руководители различных уровней с проверками по соблюдению техники безопасности и охраны труда. Однако если вторник – день ТБ, то это не значит, что в четверг или в понедельник мы пренебрегаем охраной труда. Независимо от дня недели, мы регулярно посещаем все производственные цеха, контролируем соблюдение каждым работником правил техники безопасности, наличие средств индивидуальной защиты. Сегодня комиссия проверила производство работ на высоте и во время ремонта агломерационной машины. Комиссия уедет, а мы проверим еще хлорно-кобальтовый цех и цех электролиза никеля.
Начальник агломерационного цеха Александр Куленков также считает, что его цех, как и весь завод, всегда готов к любым проверкам, а технику безопасности на производстве необходимо соблюдать не ради проверок, а ради сохранения человеческих жизней – это главное:
– Соблюдение техники безопасности для нас приоритетное направление. Основные профессии в цехе –  агломератчики, фильтровальщики, аппаратчики сгустителей, ремонтники, операторы ПГУ, пылегазоулавливающих установок. Всего в смену выходит более ста человек. Производство у нас опасное: воздействие высоких температур, движущиеся механизмы и машины, много конвейеров. В принципе цех достаточно старый, оборудование все уникальное, поэтому особый подход к соблюдению охраны труда и техники безопасности просто необходим. Помимо всего прочего, мы регулярно проводим поведенческие аудиты, инженерно-технические работники систематически отслеживают соблюдение правил охраны труда и инструкций по технике безопасности всеми работниками.
Основные требования безопасности для наших работников – прежде всего наличие спецодежды и средств индивидуальной защиты. Обязательны каска с подбородочным ремешком, защитные очки, потому что в цеху есть и пыль, и газ, надо защищать органы дыхания и зрения. Без этого даже на порог цеха не допускаем.
Требования техники безопасности в агломерационном цехе обязательны для всех. Как заявил Александр Куленков, даже проверяющую комиссию он бы не пустил в цех без специальной обуви, касок, защитных очков и спецовок.
Замечаний нет
– На никелевом заводе мы проверяли техническое состояние оборудования и энергетических сетей в агломерационном цехе. Но главное внимание уделили безопасной организации работ при ремонте оборудования, который осуществляет “Норильскникельремонт”, – подвел итог дня ТБ Дмитрий Лощенкин. – Проверили знание персоналом основных требований промбезопасности, наличие удостоверений на допуски по видам работ и наличие наряд-допусков на определенные виды работ.
В принципе, все работы организованы на должном уровне, никаких серьезных замечаний у нас нет. Персонал старается соблюдать все правила по охране труда, видно, что не для галочки. У всех в наличии средства индивидуальной защиты, требования промышленной безопасности соблюдается неукоснительно. Наш вывод – промбезопасность в агломерационном цехе организована правильно.
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск