Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В экспортном варианте
НОВОСТИ
31 июля 2014 года, 14:09
Кольская горно-металлургическая компания стала победителем конкурса “Лучший российский экспортер 2013 года”.
Конкурс проводится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Как сообщает пресс-служба ГМК “Норильский никель”, для определения победителя жюри конкурса использовало специальную методику расчета, которая основана на показателях экспортных отчетов претендентов. Первое место присуждается участнику, набравшему наивысший балл. При этом оцениваются не только объемные и финансовые показатели, но также номенклатура производимой продукции, ее востребованность в различных отраслях мировой экономики.
Кольская горно-металлургическая компания традиционно участвует в конкурсе на звание лучшего отечественного экспортера и ранее трижды – в 2007, 2008 и 2009 годах – становилась его победителем.
 
Экспедиция на Мокулай
Сегодня в Норильске стартует научная экспедиция участников XII Международного платинового симпозиума, который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 августа.

Симпозиум проводится под эгидой Международной ассоциации по геологии рудных месторождений (IAGOD), Комиссии по рудным месторождениям в основных и ультраосновных породах (CODMUR) и Отделения наук о Земле РАН. В его работе принимают участие более 30 известных ученых из многих стран мира – Канады, Австралии, Дании, Франции, Финляндии, Африки, Китая, Японии и России, – представители геологических организаций и крупнейших горнодобывающих компаний.
Посещение медно-никелевых месторождений Норильского района – одна из нескольких запланированных геологических экскурсий, которые пройдут перед открытием симпозиума в Екатеринбурге. 1 августа  участники экспедиции станут гостями “Норильскгеологии”, им расскажут о геологии и минералогии Норильского района. 2 августа они отправятся на работу в поле – в район ручья Мокулай. Также планируется спуск в один из талнахских рудников.
После поездки в Норильск ученые побывают на клинопироксенит-дунитовом массиве Кондер на Алданском щите и связанных с ним платиновых месторождениях, на хромитовых месторождениях офиолитового массива Рай-Из на Полярном Урале, на колчеданных месторождениях Южного Урала.
После симпозиума планируется проведение геологических экскурсий на массивы и месторождения Платиноносного пояса Урала и на расслоенный Йоко-Довыренский габбро-гипербазитовый массив в Северном Прибайкалье.
 
Интересное предложение
Китайские инвесторы заинтересованы в финансировании проекта разработки Быстринского месторождения “Норникеля” в Забайкальском крае.

Как сообщает ИТАР–ТАСС со ссылкой на первого заместителя генерального директора “Норильского никеля” Павла Федорова, у компании есть “довольно жизнеспособное предложение от Российского института развития. И в настоящее время также есть три или четыре вполне реальных предложения об off-take-контрактах (на однократную поставку продукции) от нескольких крупнейших китайских компаний”.
Капзатраты проекта, по словам Федорова, составят 1 млрд долларов в течение ближайших трех лет. Весной “Норникель” признал Быстринское месторождение первоклассным, а в июне объявил тендер по четырем проектам Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК): обогатительной фабрики, вахтового поселка, котельной и объектов электроснабжения. Финансировать строительство ГОКа планируется за счет средств ВЭБа.
Федоров отметил, что присутствие в проекте китайского промышленного партнера, который готов покупать продукцию с Быстринского месторождения, поможет обеспечить дальнейшую поддержку со стороны правительств и банковских сообществ РФ и Китая.
Завершить строительство Быстринского ГОКа планируется к августу 2017 года. Его общая производительность составит 10 млн тонн руды в год для производства медного золотосодержащего, магнетитового и золотого концентратов с выходом на полную проектную мощность в 2018 году.
0

Читайте также в этом номере:

Касается каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Не для галочки (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Номер один (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливы вместе (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Глава спросит за дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Получат временное убежище (Татьяна РЫЧКОВА)
Чем больше граней, тем лучше (Вадим ЛИПКИН, психиатр скорой помощи, инструктор по парашютной подготовке)
Курс на мерзлоту (Лариса ФЕДИШИНА)
Центр передачи опыта (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Родина” зовет в Арктику великую (Александра ШИРОКОЖУХОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск