Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Повод для гордости
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
11 июня 2015 года, 18:55
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На ставшем уже традиционным форуме наставников впервые были награждены работники, представлявшие “Норильский никель” в 2014–2015 годах на всероссийских и национальных конкурсах профессионального мастерства.
Второй год проходит форум наставников, на который собираются представители рабочих профессий всех предприятий группы “Норильский никель”. Мероприятие проводится в рамках ежегодного подведения итогов деятельности проекта “Академия наставников”.
Как отметила руководитель проекта Алена Шукшина, каждый год форум будет совершенствоваться, и есть надежда, что в следующий раз к мероприятию присоединятся все предприятия, работающие на территории промрайона:
– Главная задача – объединить профессионалов своего дела в общий сплоченный коллектив тружеников компании, возвести на пьедестал почета человека труда, – подчеркивает куратор проекта. – Второй год мы проводим конкурс на лучшее внутриструктурное подразделение (участок), и в этом году предприятий-участников стало в два раза больше. Также хочу отметить, что впервые в этом году мы вручаем символ “Гордость компании”, чтобы всем коллективом поздравить тех, кто защищал честь “Норильского никеля” на всероссийских и национальных конкурсах профессионального мастерства.
Наставник года
Наставничество всегда было доброй традицией “Норильского никеля”. Компании требуются грамотные, инициативные, думающие и ответственные работники, и именно таких помогают выявить конкурсы профессионального мастерства “Лучший наставник по профессии”.
По итогам 2014/15 года почетным званием “Наставник года” были отмечены девять рабочих. Среди них представители медного, никелевого, цементного заводов, предприятия “Единое складское хозяйство”, контрольно-аналитического управления, рудников “Октябрьский” и “Таймырский”, обществ “Норильскникельремонт” и “Норильский обеспечивающий комплекс”.
Все награжденные – лучшие в своей профессии и, как правило, владеют в совершенстве смежными специальностями, обладают большим профессиональным опытом и щедро делятся этим со своими учениками.
Наставник года – 2015 Галина Щугарева, лаборант химического анализа контрольно-аналитического управления ЗФ, уверена, что основная задача наставников – помочь молодым не только освоить профессию, но и полюбить ее, сделать делом всей жизни, а это невозможно без знаний секретов мастерства.
Награждая победителей, заместитель директора Заполярного филиала компании по производству Николай Уткин подчеркнул:
– Благодаря вашему труду, мастерству и профессионализму, производственному таланту сегодня все подразделения ЗФ работают с выполнением и перевыполнением плановых заданий.
Наша сила
На форуме чествовали и победителей ежегодного конкурса “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”. Сергей Градюшко, заместитель директора Заполярного филиала по промышленной безопасности и охране труда, поздравляя победителей, отметил, что цель конкурса не только повышение уровня культуры производства и улучшение бытовых условий труда работников, но и реализация политики безопасного производства в области охраны труда и промышленной безопасности.
В конкурсе оценивалась правильная организация и благоустройство рабочих мест, бытовых помещений, чистота и эстетика производства. Кроме того, уделялось особое внимание наличию информационных и обучающих носителей по промышленной безопасности и охране труда, соответствующих знаков, предназначенных для предупреждения работающих о возможной опасности, о необходимости применения соответствующих средств защиты, а также разрешающие или запрещающие определенные действия работающих.
К награде были представлены 12 участков Заполярного филиала, но победителей только пять.
Участок скипового подъема рудника “Комсомольский” стал победителем в номинации “Лучший участок подразделений минерально-сырьевого комплекса”. Директор рудника Талгат Муштекенов отметил:
– Мы постоянно принимаем активное участие в различных конкурсах и соревнованиях, и, кстати, в прошлом году мы также были победителями в своей номинации. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех участников форума, считаю, что эту замечательную традицию – чествовать людей труда – нужно и в дальнейшем поддерживать.
Лучшим участком подразделений обогатительного производства был признан участок складирования металлосодержащих материалов и оборотного водоснабжения ПООФ Талнахской обогатительной фабрики.
Из металлургических предприятий лучший участок подразделений металлургического производства – второй плавильный участок плавильного цеха №2 Надеждинского металлургического завода.
Второй участок пути предприятия технологического железнодорожного транспорта признан лучшим в номинации “Лучший участок подразделений транспортной отрасли”.
В номинации “Лучший участок подразделений, обеспечивающих основное производство” победителем стал склад №29 товаро-перевалочного цеха №1 предприятия “Единое складское хозяйство”. Алексей Новаков, начальник предприятия, отметил:
– В конкурсе мы принимаем участие в первый раз, и сразу удостоились награды, что очень приятно. Но теперь наша главная задача – удержать первое место. Надеюсь, что у нас все получится.
Лучшие в профессии
“Норильский никель” по праву считается кузницей кадров для всей российской промышленности, наши профессионалы вновь и вновь доказывают, что они лучшие. Тех, кто защищал честь компании на всероссийских и международных профессиональных соревнованиях, в этот вечер также поздравляли.
Дениса Волкова к награде “Гордость компании” представили за победу на Всероссийском конкурсе профмастерства “Лучший водитель грузовика” в категории от 5 до 10 тонн, проходившем в Пскове в прошлом году. Стоит сказать, что Денис – потомственный водитель. Династия Волковых, а именно отец и брат, работает на предприятии “Норильский промышленный транспорт”, поэтому главная мечта Дениса – быть достойным фамилии.
А двадцатитрехлетний Станислав Наконечный, электрогазосварщик механического завода Норильского обеспечивающего комплекса – призер национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. За все награды он благодарит наставника – Владимира Короткова:
– Он не только учил меня секретам мастерства, но и щедро делился жизненным опытом. Поэтому за все, что я сегодня умею и делаю, за все успехи, которых я достиг, говорю ему огромное спасибо. Самое главное – он научил меня любить свою профессию, гордиться званием “рабочий” и никогда не останавливаться на достигнутом.
Подводя итоги форума, Алена Шукшина отметила:
– Задача проекта – объединить всех профессионалов, которые ведут “Норильский никель” к мировому лидерству. А награды, полученные победителями, надеюсь, станут их семейными реликвиями, которые будут передаваться от поколения к поколению.
“Гордость компании” в руках молодых (на фото Станислав Наконечный)
0

Читайте также в этом номере:

Успеть за 28 часов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рожать легко. Летать выгодно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разговор за чаем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Культура поверх границ (Марина БУШУЕВА)
Наши дети – наши проблемы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Просто Мария (Лариса ФЕДИШИНА)
Увидеть время (Лариса ФЕДИШИНА)
С возвращением! (Лариса ФЕДИШИНА)
Все руками вышито (Лариса ФЕДИШИНА)
Где празднуют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить чудовище (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск