Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Старая мельница снова завертится
РЕМОНТЫ
11 июня 2015 года, 18:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В помольно-смесительном отделении поверхностного закладочного комплекса рудника “Комсомольский” заканчивается капитальный ремонт мельницы №2. Он не совсем обычный: часть буквально истершегося до дыр барабана отрезали и заменили этот участок секторами, изготовленными на механическом заводе.
На ПЗК “Комсомольского” – движуха. Мельница №1, имеющая форму вытянутого цилиндра, бойко крутится, перемалывая смесь из граншлака, ангидрита, цемента и щебня.  На один час работы этих компонентов ей требуется 130–150 тонн.  Шум в ПСО стоит изрядный, машинист мельницы Оксана Тимошук, закрыв уши берушами, контролирует процесс приготовления закладочного бетона, который по трубопроводу уходит в шахту по восьми направлениям, заполняя пустоты, образовавшиеся после добычи руды.  
Наверху аналогичной по конфигурации мельницы №2 сыплются брызги сварки – ремонтники из треста “Норильскшахтсервис” (“Норильскникельремонт”) завершают сварочные работы и монтаж футеровки. Начальник участка ремонта горно-шахтного оборудования Константин Лысак поясняет: ремонт мельницы в данном случае не совсем ординарный. Металл барабана с одной стороны до того истерся, что агрегату был поставлен диагноз: износ критический. Решено было отрезать пришедшую в негодность часть и приварить вместо нее новую. В электро-ремонтном цехе был проведен еще и ремонт электродвигателя мельницы.
Латать не имело смысла
– Очень большой, капитальный ремонт, – оценивает масштаб происходящего начальник участка Вячеслав Репалов. –  Такие работы, с заменой секции на мельнице, выполняли на обогатительной фабрике, на закладочных комплексах – нет.
– Мельницы уже очень почтенного возраста?
– Они 1974 года выпуска, им по 40 лет. Мы постоянно выполняем капитальные и текущие ремонты согласно графикам, раз в неделю останавливаем рабочую мельницу и вместе с механиком участка осматриваем состояние футеровки изнутри. Там могут быть щели. При необходимости догружаем мелющий шар. Мельница разделена перегородкой на две камеры, внутри первой – шар диаметром 100 мм, а во второй – 40. Назначение первой – помол больших кусков, вторая их уже домалывает до необходимой тонкости помола.
– Что нужно было увидеть, чтобы принять такое решение, – отрезать?
– При осмотре мельницы в декабре были обнаружены визуальные дефекты: на корпусе стали появляться отверстия, дыры – как раз в том месте, где сейчас идет замена. Сварка не дала эффекта. После детального осмотра и проведенного совещания было принято решение: требуется капитальный ремонт.
– Латать не имело смысла?
– Толщина тела мельницы 40 мм, а дефектоскопия показала, что в некоторых местах она стала до 2–5 мм.
Дефектоскопия дает добро
– Дефектоскопию сварных швов мельницы выполняет лаборатория неразрушающего контроля центра диагностики, – рассказывает заместитель главного механика Руфат Гасанов о нынешнем этапе работ. – Ведется инструментальный и визуальный контроль сварных швов, по результатам которого выдается заключение. И по наличию замечаний повторно производится вскрытие сварного шва – и снова идет проварка, обварка. При положительном заключении – продолжаем работать. Мы неоднократно приглашали специалистов лаборатории до проведения работ, в процессе их проведения, а также на завершающем этапе. Последняя выполненная дефектоскопия выявила, что замечаний к сварным швам нет. Сейчас мы приступаем к монтажу футеровки барабана.
– Почему прохудилась именно эта часть барабана?
– Во-первых, мельницы уже отработали свой нормативный срок эксплуатации – 15 лет, тело мельницы имеет достаточный износ. Во-вторых, за этими секторами отсутствуют футеровочные элементы. Они не были предусмотрены конструкцией, созданной 40 лет назад. Раньше с “хвостами” обогащения ТОФ на сырьевых мельницах мы не работали. Проект по их использованию в качестве закладки был разработан совместно с немецкой фирмой “Инжиниринг Доберсек”. По мере внедрения новой технологии проявился такой момент: мелкодисперсные абразивные составляющие “хвостов” стали протекать по всем щелям и пустотам между футеровкой. Если не предусмотреть защиту, идет истирание тела мельницы. Визуально проконтролировать износ невозможно – только при проведении замены разгрузочных секторов во время ремонта.
Ремонт мельницы №2 планируется закончить к 20 июня текущего года.
Ремонт мельницы необычный. Здесь заменили целый участок барабана
0

Читайте также в этом номере:

Успеть за 28 часов (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Повод для гордости (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Рожать легко. Летать выгодно (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Разговор за чаем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Культура поверх границ (Марина БУШУЕВА)
Наши дети – наши проблемы (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Просто Мария (Лариса ФЕДИШИНА)
Увидеть время (Лариса ФЕДИШИНА)
С возвращением! (Лариса ФЕДИШИНА)
Все руками вышито (Лариса ФЕДИШИНА)
Где празднуют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Победить чудовище (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск