Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
88 лет движения
С НОРИЛЬСКОМ СВЯЗАННЫЕ СУДЬБЫ
15 ноября 2013 года, 11:53
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ
Прежде во время визитов участника знаменитого восстания заключенных Норильлага Льва НЕТТО на северную землю сопровождали в основном съемочные группы. Но в этом году он впервые прилетел в Норильск в сопровождении одной из дочерей. Годы все же берут свое.
Немногие из прошедших войну и ГУЛАГ находятся сегодня в такой хорошей форме, как Лев Нетто. Большинство так и не перешагнули рубеж столетий, навсегда оставшись в ХХ веке. Так, в 60 лет умер младший брат Льва Александровича – чемпион Олимпийских игр и Европы, легендарный футболист Игорь Нетто, хотя в его биографии не было ни плена, ни лагерей. А что говорить о поколении воевавших и сидевших?
На вопрос о том, как ему удается сохранять “бодрость духа, пластику и грацию”, 88-летний мужчина отвечает почти в духе песни Высоцкого: “Каждый день хотя бы полчаса уделяю дыхательной гимнастике, которой начал заниматься еще студентом Бауманки. Еще тогда я понял, что надо помогать своим органам и быть с ними на “вы”. Если мое сердечко сигналит о перегрузке, я прислушиваюсь к этим сигналам и прошу у него прощения… Пока оно меня не подводит. Человек создан здоровым, боеспособным. Главное – быть в движении…”
Лев Нетто всю жизнь в движении. Недавно он написал книгу под названием “Клятва”.  Первый тираж в сто экземпляров почти целиком разошелся на подарки, в том числе и норильчанам, чьи имена в ней упоминаются. Свой человек в сегодняшних демократических кругах, автор “Клятвы” удостоился предисловий от правозащитников Александра Даниэля и Сергея Ковалева.
Даниэль-младший предрекает читателю тяжелые испытания, а Сергей Ковалев признается, что о многом из книги узнал впервые. О попытке создания оппозиционной политической партии в Норильлаге в начале 50-х годов. Первые два пункта программы действий Демократической партии России (ДПР) издатель “Клятвы” вынес на обложку книги. В свои предыдущие приезды в Норильск он искал в поселке Западный тайник с партийными документами, как потом выяснилось, изъятыми в свое время чекистами.
В подпольную партию офицер-разведчик, арестованный после возвращения на родину из плена, вступил на Красноярской пересылке перед отправкой в Норильлаг, там же он произнес клятву, которой остается верен до сих пор.
С темой ДПР и в книге, и в жизни Льва Нетто перекликается тема норильского восстания 1953 года, участником и очевидцем которого он был. Во время этих событий заключенный Нетто стал записывать в книжечку адреса родственников своих лагерных друзей, чтобы, вернувшись после амнистии в Москву, приступить к поискам своих товарищей. Так сложилось, что именно Нетто стал хранителем информации о сопротивлении в ГУЛАГе. В “Клятве” этому событию посвящена не одна из 16 глав книги.
Но жизнь одного из последних оставшихся в живых норильлаговцев состояла и состоит не только из столкновений свободы и несвободы. В ней была и есть любовь к единственной Ларисе и их “птенчикам” – Людмиле и Юле. Лев Нетто без запинки вспоминает день, когда молодые расписались: 25 апреля 1957 года. Вместе с женой они помогали Игорю Нетто до последних его дней, страдавшему в конце жизни болезнью Альцгеймера. Благодаря Ларисе, работавшей в Росконцерте, супруги в домашней обстановке встречались с известными музыкантами того времени: Зарой Долухановой, Ириной Архиповой, Еленой Образцовой, Николаем Петровым… Список можно продолжать: известные имена часто звучат в рассказах Льва Нетто. Это артисты, политические деятели, журналисты, писатели, спортсмены. Например, организовывать визиты в Норильск в свое время  Льву Нетто очень помогла нынешний вице-премьер правительства России Ольга Голодец, когда еще была заместителем гендиректора “Норильского никеля”.
Издание автобиографической книги для ее автора, конечно, радостное событие, но не только. В ней не обошлось без фигур умолчания – по словам Нетто, писать все же можно не обо всем и не обо всех.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск