Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Успех проекта зависит от команды
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
14 ноября 2013 года, 13:17
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”
Первый этап конкурса социальных проектов “Nаше будущее – Nаша ответственность”, ставшего первым опытом грантовой системы распределения средств компании “Норильский никель” в Норильске и Таймырском муниципальном районе, завершен. Его результаты мы оцениваем хорошо. За достаточно сжатый срок – один месяц – на конкурс было подано 186 заявок. По итогам заседания экспертной комиссии было отобрано 62 проекта-победителя, по сути – треть. Очень хорошее соотношение.
В основном людям не пришлось объяснять, что такое грантовая система распределения средств. Ну, может быть, – в силу географической удаленности – было несколько сложнее родовым общинам Таймыра… Определенный опыт у большинства заявителей, принявших участие в конкурсе социальных проектов “Норникеля”, уже был: с 2005 года на территории Норильска и Таймыра работает краевая грантовая программа “Социальное партнерство и развитие”. Семь лет – довольно приличный срок. Кроме того, некоторые местные организации и учреждения имели опыт участия и в других конкурсах.
На мой взгляд, проекты были подготовлены качественно. Оценку им давали эксперты из Норильска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тольятти, Пскова… Я считаю, нет разницы, в каком городе живет эксперт. Проект и проектная деятельность имеют свои закономерности. В конкурсе есть номинации, в каждой из которых совершенно четко обозначены векторы. Это первое. Второе: в форме заявки есть раздел, где заявители пишут о том, насколько проблема, указанная ими, актуальна для региона. Для кого ее решение важно и нужно. Проверить по Интернету, так ли это на самом деле, для эксперта сегодня не составляет труда. Я не верю в случайности, когда три эксперта из разных городов говорят об одном и том же. Такая разноплановая система оценки, словно матрица, накладывается друг на друга и позволяет вычленять те проекты, которые на всех трех уровнях цепляют абсолютно всех экспертов. А кроме того, такая система дает возможность оценить местные проекты на фоне общероссийских.
К сожалению, конкурс так устроен, что не могут в нем победить все. Но тем, чья заявка в этот раз не прошла отбор, отчаиваться не стоит. Теперь уже смело можно сказать: это не последний конкурс, который объявляет компания “Норильский никель”. У тех организаций, кто в силу разных причин не победил сейчас, есть возможность представить свои проекты в следующем году. Кроме того, очень скоро краевая грантовая программа “Социальное партнерство и развитие” объявит конкурс. Ясно одно: для потенциальных благополучателей из Норильска и с Таймыра это хороший опыт. Главное теперь – увидеть свои пробелы и к следующему конкурсу подойти с более качественным проектом.
На что в первую очередь стоит обращать внимание? Какие характерные для большинства проектов недоработки отмечают эксперты? Я бы выделил две тенденции. Первая связана с целеполаганием, то есть неумением правильно поставить цели проекта  и обозначить проблемы. Но здесь, опять же, важно найти золотую середину… Бывает, что за красиво и складно написанными словами теряется суть, идея. В то время как эксперт должен увидеть за словами конкретную деятельность. Вторая наиболее типичная ошибка связана с некорректно составленным бюджетом. Либо он не в полной мере соответствует заявленной деятельности. По оценкам экспертов, в большинстве случаев бюджет на 10–20% завышен. Понятно, что всем хочется получить большую сумму. Но не стоит забывать: просить надо ровно столько, сколько в определенные сроки понадобится для того, чтобы проект достиг своих целей и задач.
С другой стороны, аналогичные тренды ошибок присутствуют во многих конкурсах. Характерны они и для нас. Это еще раз говорит о том, что мы – в хорошем смысле – похожи на остальных.
По итогам решения конкурсной комиссии 62 проекта признаны победителями на условиях доработки. Ничего страшного в подобной оценке нет. Как показывает опыт различных грантовых конкурсов, это частая практика. Идеальных проектов не бывает.
Вопросы, связанные с деятельностью по проекту и бюджету, мы включили в первую часть семинара по управлению проектами, который проводился компанией для победителей. А во второй части речь шла непосредственно об управлении проектом в период его реализации. Как отчитываться о проделанной работе? Как готовить финансовый отчет?
Безусловно, семинар не ответит сразу на все вопросы и не позволит нивелировать все проблемы, но я уверен в том, что он даст возможность присмотреться и увидеть те подводные камни, которые могут встретить организации и учреждения в ходе реализации своих инициатив. Проблемы могут быть разные – начиная от непогоды и заканчивая неправильным разделением функций и зон ответственности в команде. Довольно часто бывает так, что руководитель проекта берет 80% реализации проекта на себя. Так не должно быть. Мы убеждены в том, что сила и успешность проекта – в его команде. Руководитель проекта должен отвечать за ключевые мероприятия. Гораздо более важная задача для лидера – организовать деятельность команды, реализующей проект. И только в этом случае можно будет рассчитывать на успех.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск