Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под контролем
14 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ
15 ноября 2013 года, 12:01
Фото: Николай ЩИПКО
Если взрослые норильчане, больные диабетом, состоят на диспансерном учете через одного, то диабетики-дети, утверждает эндокринолог детской поликлиники №2 Екатерина ДАРБИНЯН, известны все до единого.
– Каждый год регистрируется от семи до десяти новых случаев сахарного диабета среди детского населения города. Наш регион относится к территориям с высокими показателями заболеваемости детей. Бывали годы, когда на учете по этому заболеванию состояли 55–60 человек. В 2013-м на диспансерном учете – 50 норильчан до 18 лет, – рассказывает Екатерина Дарбинян.
Это заболевание меняет жизненный уклад семьи, требуя не только пристального внимания родителей, но и немалых  финансовых затрат. Случается, что один из родителей не выдерживает, и не всегда это бывает отец…
– С какого возраста ребенок может заболеть сахарным диабетом?
– Это хроническое заболевание, основным симптомом которого является повышение сахара в крови, может развиться в любом возрасте. Для детей и подростков характерен диабет первого типа. Только в последнее время появились случаи болезни второго типа среди детей. В этом году у нас наблюдаются два ребенка со вторым типом.
Сахарный диабет щадит детей первых месяцев жизни и крайне редко встречается у малышей до девяти месяцев. Риск возрастает к 10–14 годам, снижаясь у взрослых после 30 лет. У детей выделяются два возрастных пика: от 5 до 7 лет и от 10 до 12.
– С чем связано выявление диабета второго типа у детей?
– С ожирением. К сожалению, год от года растет число детей с избыточным весом… Сахарным диабетом второго типа может заболеть ребенок с низким при рождении весом, если есть наследственная предрасположенность, и другие факторы риска.
– А кто из детей запрограммирован на диабет первого типа? И чем он отличается от второго?
– Сахарный диабет первого типа возникает, когда организм человека не может самостоятельно вырабатывать инсулин (при втором типе инсулин вырабатывается, но недостаточно или организм не чувствителен к нему). Диабет первого типа может передаваться по наследству, причем более высокий риск возникает при болезни отца.
Для детей из группы риска, а сейчас можно выявить развитие заболевания на самых ранних стадиях, повышенную опасность представляют инфекционные болезни  вроде эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы. Для этих малышей показано грудное вскармливание без всяких питательных смесей с белками коровьего молока и продуктов с консервантами и красителями.
– Как выявляется детский и подростковый диабет?
– Иногда случайно при диспансеризации или при обследовании после каких-то болезней ребенка. Для большинства детей характерно острое начало заболевания с повышенным мочевыделением, даже симптомом недержания мочи. Ребенок постоянно просит пить, сначала ест хорошо, а потом теряет аппетит, худеет. Бывает, что болезнь сопровождается болями в животе, рвотой и тошнотой. Окончательный диагноз ставится только после подтверждения наличия повышенного уровня глюкозы в крови.
– Диагноз поставлен. Что дальше?
– Для первого типа – диета с подсчетом хлебных единиц, инсулинотерапия с ежедневным самоконтролем гликемии плюс адекватная физическая нагрузка.  
– Как ваши подопечные справляются с таким режимом жизни?
– Дети быстро привыкают к глюкометрам, шприц-ручкам, на смену которым постепенно приходят инсулиновые помпы (это одно из последних достижений современной диабетологии, с помощью которого инсулин поступает в организм постоянно). Сейчас наши маленькие пациенты посещают детские сады, а не только центр “Виктория”. Было время, когда они вообще находились дома. Школьники занимаются танцами. В общем, ведут нормальный образ жизни. Но все это при условии ежедневного контроля и помощи со стороны взрослых.
 
Беседовала Валентина ВАЧАЕВА
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск