Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цель – победа
СПОРТ-ТАЙМ
15 ноября 2013 года, 12:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Норильские самбисты удачно съездили на чемпионат Красноярского края по спортивному и боевому самбо. Главный результат – норильчанин Арсен Халитов в своем весе стал чемпионом. Теперь он представит край на Сибири.
На краевых соревнованиях Норильск представили четыре спортсмена. И такое количество – большой прорыв для северного города. Ребята вместе с тренером Дворца спорта “Арктика” Борисом Гутовым выехали за свой счет. Результат превзошел все ожидания.
Участие – дорого, опыт – бесценен
Предложение заявить о себе на более высоком уровне Борис Григорьевич сделал борцам на турнире памяти Ильи Соболева. На нем собрались спортсмены Норильска, Талнаха и Кайеркана. Согласились немногие – слишком дорого.
– Соревновательный опыт ценен, он формирует технику и характер бойца. Нашим ребятам непременно нужно выезжать на соревнования разного уровня, так же как и представителям других видов спорта. Без этого бойцы будут вариться в собственном соку, и результат от приложенных усилий в спорте не будет высоким, – говорит Борис Гутов. –  Наши ребята в Красноярске показали отличные результаты. Арсен Халитов выступал в спортивном самбо в весовой категории до 100 кг, где занял третье место, а в боевом самбо он стал чемпионом.  В боевом самбо в весовых категориях до 68 и до 74 кг у нас было еще два финалиста – Магомед Раджабов и Арсен Межитов. Они не стали первыми, но приобрели опыт. Все ребята выполнили норматив кандидатов в мастера спорта по самбо. Норильчане оставили очень хорошее впечатление о проведенных поединках. Отмечу, что в Красноярске знают и уважают норильских борцов. Ребята дисциплинированные, всегда хорошо показывают себя на соревнованиях.  
Тяжело в учении…
Арсен Халитов самбо занимается два года. До этого десять лет занимался дзюдо у Бориса Гутова. Поменять вид спорта вынудили правила:
– Перешел в самбо, потому что два года назад поменяли правила в дзюдо. Нас учили по-другому. К примеру, раньше можно было за ноги хватать, это отменили. А ведь техника наработана годами, переучиваться сложно. К тому же мотивацией освоить боевое самбо были заслуги Федора Емельяненко (многократный чемпион мира и России по самбо. – Авт.). В этом году решил выступить на чемпионате края, до этого боролся на местных соревнованиях. Удачно все сложилось. Но соперники были сильные, в финале был поединок с мастером спорта по дзюдо. Перед чемпионатом края я не знал, какие будут соперники. Рассчитывал только на свои силы. Думаю, моей победе способствовали хорошие тренировки. Спасибо нашему тренеру. Он нас не жалеет, заставляет заниматься до седьмого пота. Благодаря тому что мы в зале нарабатываем – ударную и бросковую технику, – я и выиграл.
Дорасти до мастера
– Арсен давно у меня тренируется, еще с ДЮСШ. Он всегда держался в тени своего старшего брата, который тоже занимается борьбой. Ему уже пора было “выстрелить”. Он становится более уверенным, напористым, характер проявляется в борьбе, соответственно, появляется результат, – рассказывает о своем подопечном тренер Борис Гутов. – Арсен спокойный в жизни, молчаливый, рассудительный, в отличие от подвижного брата. В то же время он взрывной парень. На татами выкладывается на все сто процентов. Я это видел, но его нужно подталкивать к результату, тогда он сможет многое показать. На чемпионате края борец совершал ошибки. Выявились минусы в его подготовке, мы их сейчас исправляем. Будем готовить Арсена на чемпионат Сибирского федерального округа, который пройдет в середине декабря в Улан-Удэ. Ехать однозначно надо. Если он себя хорошо покажет, то станет мастером спорта по боевому самбо. Это будет высоким достижением как для Арсена, так и для Норильска.
Чемпион края о будущих соперниках ничего не знает. Предполагает, что ребята будут жестче и сильнее, чем на краевом чемпионате. Но думать об этом некогда, надо усиленно тренироваться.
– Я готовлюсь, чтобы выиграть и пройти на чемпионат России, – утверждает Арсен Халитов. – Ставлю цель – выиграть, а по ходу соревнований будет понятно, насколько цель достижима.
Впереди у чемпиона – Сибирь
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск