Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нарисуй, как любишь папу
ПОДУМАЙ О ТБ
14 ноября 2013 года, 13:08
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В понедельник, 18 ноября, в медиакомпании “Северный город” начинается прием работ на конкурс детского рисунка “Папин портрет”. У всех норильских ребят есть возможность нарисовать, как они любят своих пап, и обратиться к ним с призывом соблюдать технику безопасности на работе.
Конкурс “Папин портрет” проводится в рамках программы профилактики техники безопасности на предприятиях группы “Норильский никель” “Папа, подумай о ТБ. Подумай обо мне”. Это нестандартный подход к теме промбезопасности на производстве. Детская искренность в творчестве, любовь и забота об отце становятся для него мощным стимулом к соблюдению ТБ.
Детский конкурс в рамках программы “Папа, подумай о ТБ. Подумай обо мне” проводится уже третий год. В 2011-м 500 детей, чьи папы трудятся на предприятиях города, изобразили свое отношение к теме промышленной безопасности в рисунках. Работы тогда дополнялись трогательными пожеланиями любимым папам. Позже многие детские работы послужили в качестве настоящей наглядной агитации за соблюдение ТБ на предприятиях, где работают папы юных художников и художниц.
В 2012 году задачу для участников конкурса изменили. Рисунки сменились фотографиями на тему “Лучший папин выходной”, а короткое обращение – рассказом о том, как ребята любят проводить время со своими папами. Прежней осталась только главная мысль – желание, чтобы папа всегда помнил о безопасности на работе и ни на минуту не забывал, как дома его любят и ждут. Количество поданных фоторабот – 694. Награждение победителей, которое традиционно проводится как массовый яркий семейный праздник, прошло тогда на промышленной площадке. Временной сценой для участников конкурса и героев семейных фотографий стал цех механического завода. Здесь же прошла необычная акция – “Каска-раскраска”. 35 воспитанников Норильской художественной школы на глазах у зрителей превратили стандартные рабочие каски в произведения искусства. Впоследствии эти каски стали экспонатами выставки в Музее истории освоения и развития НПР.
Безопасность как стиль жизни
На этот раз конкурс обещает быть не менее интересным, ведь его нынешняя тема очень личная – “Папин портрет”. Она направлена и на укрепление семейных уз, в которых безопасность не формальность, а обязательный стиль жизни каждой семьи.
Чтобы приступить к рисунку, ребятам наверняка понадобится провести время с папой, поговорить с ним. Главное в портрете дорогого человека – отразить свое к нему отношение, любовь, нежность и заботу. Герой портрета не человек в каске, а родной и единственный папа, такой, каким ребенок его знает. Папа, с которым он мечтает как можно чаще общаться, ждет с работы и хочет видеть бодрым, здоровым и веселым.
Почему папы? По статистике именно мужчины в большинстве своем являются нарушителями правил техники безопасности. Потому что они в основном и работают на опасных производствах. И потому что женщины от природы более осторожны, всегда думают о своих детях. Программа “Папа, подумай о ТБ. Подумай обо мне.” очень адресная, рассчитана на четкую целевую группу. Важно, чтобы и каждый мужчина соизмерял свои поступки с ответственностью за семью.  Здоровье и жизнь папы – это счастье и благополучие всей его семьи.
Так уж принято, что слова любви от ребенка чаще всего слышит мама, но благодаря конкурсу детского рисунка “Папин портрет” дети могут выразить свою привязанность к папам.
Дополнительным заданием для участников является создание подписи к рисунку. В короткой фразе нужно выразить доброе пожелание, напутствие, призыв, нежное чувство к любимому папе.
Будет очень хорошо, если для подготовки работы на конкурс объединится вся семья. Ребенок своим участием в проекте проявит заботу и ответственность, мама и другие члены семьи его в этом поддержат, а папа… Папа будет в самом центре внимания. Глава семьи и настоящий герой!
В любой технике
Участвовать в конкурсе могут абсолютно все юные жители НПР в возрасте от 3 до 16 лет, в том числе воспитанники творческих коллективов, кружков и студий. Портрет папы можно создать в любой технике и любыми инструментами. Это может быть рисунок, аппликация, коллаж или даже компьютерная графика. Главное, чтобы лист бумаги, на котором будет изображен папа, был не меньше формата А4 (210х297 мм).
Подпись (обращение к папе) на полях рисунка не должна превышать 50 слов.
Каждый участник может представить на конкурс не более двух работ.
На оборотной стороне портрета обязательно нужно указать имя и фамилию маленького автора, фамилию, имя и отчество, место работы и должность героя портрета. Необходимо указать данные для связи. Если дети готовят работы в образовательном учреждении при участии педагога, то нужно указать образовательное учреждение или название студии и имя учителя. Кстати, для наиболее активно проявивших себя в проекте педагогов, как и в прошлые годы, будут предусмотрены отдельная номинация и полезные призы.
Работы с 18 ноября ждут по адресу: город Норильск, улица Комсомольская, 33а, медиакомпания “Северный город”, кабинет 329. Ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Рисунки печатного качества с разрешением 300 dpi принимаются также в электронном варианте на e-mail: tebe_papa@mail.ru. Дополнительную информацию можно узнать у координатора конкурса “Папин портрет” Александры Широкожуховой по номеру 46-30-45. А также на странице в Facebook www.facebook.com/SEVERdok и на сайте газеты “Заполярный вестник” www.norilsk-zv.ru.
Прием творческих работ продлится до 30 ноября. После этого экспертное жюри приступит к выбору победителей. Внимание экспертов в первую очередь будет приковано к работам ярким и эмоциональным. Важными критериями оценки станут оригинальность раскрытия темы, мастерство участника и личное отношение автора рисунка к герою портрета.
Финал проекта состоится в середине декабря. Награждение победителей традиционно пройдет в форме большого семейного праздника, где лучшие художники получат дипломы и ценные призы и подарки.
– Покажите, как вы любите своего папу! Нарисуйте его портрет. Пусть главный слоган проекта: “Папа, подумай о ТБ. Подумай обо мне. Береги себя!” станет для него стимулом к соблюдению техники безопасности на работе и напомнит о том, как важна его жизнь для ребенка, – призывают организаторы проекта.
 
С 18 ноября работы ждут в медиакомпании “Северный город”: ул. Комсомольская, 33а, кабинет 329. Ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.
Дополнительная информация – по телефону 46-30-45 у координатора конкурса Александры Широкожуховой, на www.facebook.com/SEVERdok и на сайте “ЗВ” www.norilsk-zv.ru.
 
По итогам конкурса “Папин портрет” лучшие рисунки украсят производственные предприятия Заполярного филиала компании “Норильский никель” и будут представлять собой красочные “галереи пап”.
 
Участвовать в конкурсе “Папин портрет” могут не только дети работников Заполярного филиала “Норникеля”, но и все-все-все.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск