Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Несладкая жизнь
14 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ
15 ноября 2013 года, 11:57
Фото: Николай ЩИПКО
По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных диабетом в мире сегодня превышает 300 миллионов человек. В ХХI веке сахарный диабет признан тяжелым хроническим заболеванием.
Заведующая эндокринологическим отделением городской поликлиники №1 Ольга БУРДЕНКО рассказывает, что в Норильске больны диабетом 3,6 процента населения города, что в два раза ниже мировой цифры. Как поясняет доктор, такие показатели объясняются высоким уровнем миграции нашего населения. Всего в Норильске зарегистрировано чуть больше 4,5 тысячи диабетиков, сюда входят и 500 человек из группы риска. Но диабетиков в городе значительно больше, считает специалист, просто есть люди, не знающие о том, что они больны, а сами медики пока недостаточно уделяют внимания этому заболеванию.
– Самый распространенный тип диабета – первый. Это диабет молодых. Предупредить его появление и развитие невозможно. Это заболевание возникает после тяжелых инфекций в детском или молодом возрасте. Сахарный диабет второго типа можно считать приобретенным заболеванием. Его развития можно избежать, если соблюдать определенные правила.
Нужно знать, есть ли у вас неблагоприятная наследственность. Факторами риска развития диабета второго типа являются  избыточный вес, малоподвижный образ жизни и сердечно-сосудистые заболевания. Если они есть, следует обратить внимание на свой образ жизни и принцип питания. Нужно употреблять нежирную и некалорийную еду с большим количеством овощей и фруктов. Нужно увеличить физическую нагрузку. Если эти  меры не приближают уровень сахара в крови к норме, врачи назначают медикаментозное лечение.
– Жить на Крайнем Севере с диабетом сложнее или так же, как на материке?
– На мой взгляд, сложнее. На первом месте при лечении сахарного диабета стоит диетотерапия и физическая активность, что в Норильске сложно соблюдать. Питание у нас в основном высококалорийное, люди мало двигаются. Здесь труднее выполнять рекомендации врача. Замечено, что выезжающие в отпуск на материк отмечают у себя снижение сахара в крови, хотя специально они вроде бы ничего и не делают. Меняется пища, физическая активность – и заболевание протекает более благоприятно. Так что отпуск с выездом на материк для наших пациентов приветствуется.
– Как встать на диспансерный учет человеку из группы риска?
– Обратиться к участковому терапевту, чтобы пройти обследование. При подтверждении риска развития сахарного  диабета выписывается направление к эндокринологу.
Больные сахарным диабетом имеют право бесплатного лекарственного обеспечения. Мы работаем с хорошо проверенными препаратами по перечню госгарантий. Кроме того, в отделении работает “Школа диабета”, на занятиях которой пациенты получают информацию о болезни, учатся жить с диабетом.
– Насколько востребована “Школа диабета” среди ваших пациентов?
– Группы формируются из пяти-десяти человек, для которых проводятся пять-семь занятий. Последняя “Школа” у нас отработала в октябре. Сейчас формируется ноябрьская.
Занятия проводятся не только для самих пациентов, но и для их родственников. У меня, например, была группа, в которой занимались супруги, хотя болел диабетом только глава семейства. Жена посещала занятия, чтобы знать, как помочь мужу. Записаться в “Школу” может любой заинтересованный человек. Все наши “ученики” отзываются о занятиях очень хорошо.
– Известно, что диабет нельзя вылечить, следовательно, от него можно умереть…
– Сахарный диабет не излечивается, но на нашей территории летальный исход от диабетической комы – явление крайне редкое. Такой случай был года два или три назад. Люди с сахарным диабетом умирают в основном от сопутствующих патологий. Он отягощает макрососудистые заболевания (инфаркты, инсульты). На втором месте по смертности от сахарного диабета – больные онкологией, после инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.  
– Сегодня легко приобрести глюкометр и нужную литературу. А можно ли самостоятельно лечиться от диабета второго типа, когда не нужны инъекции инсулина?
– Я считаю, что даже самому грамотному пациенту нужна помощь специалиста.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск