Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пурга – проверка всех систем
ПРИРОДА И МЫ
14 ноября 2013 года, 13:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В конце прошлой недели Норильск пережил первую пургу. Ветер свыше 30 метров в секунду, практически нулевая видимость, закрытие дорог по всем направлениям. На многих предприятиях были объявлены актировки. К счастью, обошлось без последствий.
– Необходимо осознавать, что мы живем в Арктике, в сложных климатических условиях, и подобная погода у нас не впервые, но город всегда справлялся с ситуацией. Так что причин для паники нет, – сказал глава депутатской комиссии по городскому хозяйству Александр Пестряков.
В прошлом году была ситуация, когда дорогу Норильск – Алыкель закрыли, а аэропорт работал – принимал и отправлял самолеты. Это привело к тому, что многие норильчане не смогли попасть на свой рейс. В этот раз все было под контролем, чтобы ни один пассажир не оказался в подобной ситуации.
Некоторые работники муниципальных организаций рано утром во время пурги добрались из Талнаха в Норильск и с удивлением узнали, что для них объявлена актировка. Но уехать обратно они смогли только после двух часов дня.
– Это недоработка руководителей организаций, которые обязаны получать данные по информационной справке и сообщать своим сотрудникам. Если вас не проинформировали, но вы услышали об актировке, позвоните руководителю и спросите, как поступать в данной ситуации, – добавил Александр Пестряков.  
Информационная справка доступна по номерам 42-00-07, 007, на официальном сайте города www.norilsk-city.ru, а также на норильском автовокзале.
Тепло, светло…
Достойно отработали во время циклона и энергетики. Во время пурги возникает опасность пляски проводов и бывали случаи отключения электрических сетей, но в этот раз в муниципальном образовании никаких серьезных перебоев с электроснабжением не было. Локальные происшествия были оперативно устранены.
Как отметил главный энергетик городской администрации Сергей Пацук, резкая смена температуры не может быть причиной аварийной ситуации, но может вызвать некоторый дискомфорт у жителей, так как при резкой смене температуры ТЭЦ не успевают быстро перестроиться. А чем холоднее на улице, тем выше должна быть температура воды в батареях и наоборот. На перегрев норильчане обычно не жалуются, а вот на недогрев – очень часто. Но технология такая, какая есть.
И машины, и лопаты
Снегоуборочная техника во время пурги и после работала в усиленном режиме.
– Есть актированная техника, которую можно использовать только при определенных погодных условиях, но остальные машины – автогрейдеры, автопогрузчики, КДМ и самосвалы –  работали на дорогах и вывозили снег из города во время пурги. В Центральном районе работало 26 единиц снегоуборочной техники, в Талнахе – 17 и в Кайеркане – две единицы. Наибольшее внимание уделялось путям следования пассажирского автотранспорта, – рассказал Александр Пестряков.
После обильного снегопада только за выходные с норильских дорог вывезли почти 27 тысяч тонн снега. На улицах Центрального района, Талнаха и Кайеркана в субботу и воскресенье работало 320 единиц снегоуборочной техники. В настоящее время дорожники помимо вывоза снега (на улицах задействовано 57 единиц снегоуборочной техники) активно борются с гололедицей: в Центральном районе граншлаком посыпают дороги и тротуары четыре единицы техники, в Талнахе – три, в Кайеркане – одна.
На территории управляющих компаний Норильска 46 единиц техники в выходные расчищали подъездные пути. Вывозить снег из дворов начали в понедельник. Во дворах работают 39 единиц снегоуборочной техники и 386 рабочих, осуществляющих ручную очистку крылец и подъездных путей.
Кроме того, потепление вызвало образование на крышах домов сосулек, и руководителям управляющих компаний рекомендовано уделить борьбе с ними особое внимание.
В случае если управляющие компании не реагируют на сигналы о сосулях, норильчане могут обращаться в отдел оперативного контроля управления городского хозяйства по номеру 46-31-31.
Спасение выезжающих
Даже для спасателей, работающих в аварийно-спасательном отряде в Оганере, в такую погоду объявляется актировка. В 2008 году во время черной пурги в Норильске МЧС приходилось не только спасать сограждан, попавших в сложную ситуацию, но и выручать своих же сотрудников.
–  Мы искали человека в тундре и сами потерялись. Не знали, куда ехать. И вот было страшно – не за себя, потому что нас было трое, у нас была палатка, запас пищи и мы знали, что даже несколько дней можем легко переждать. Был страх, что не успеем спасти человека. Он позвонил, сказал, что промок и если мы его не найдем, то он замерзнет. К счастью, мы наткнулись на него, – рассказывает начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГОиЧС администрации Норильска Олег Петров.
Для поездок по тундре у спасателей есть автомобиль на колесах низкого давления – трэкол. Он проходит там, где не может пройти ни одна другая техника. Также спасатели используют квадроциклы, снегоходы. Но бывает, что выпадает такой снег, что ни трэкол, ни снегоход не могут проехать. Тогда на помощь приходит вездеход. Однажды именно на нем из города пришлось в пургу везти кровь в оганерскую больницу.
Не время для прогулок
В минувшую субботу, когда пурга уже стихала, на пульт дежурного аварийно-спасательного отряда поступил звонок. Двое мужчин накануне отправились на снегоходах на охоту. В районе реки Нижняя Таловая техника сломалась, и норильчане пошли пешком до ближайшей избы, которая находилась примерно в 50 километрах от места поломки транспорта. Несмотря на теплую погоду, один человек обморозил руки и лицо. В избе находился спутниковый телефон, и охотники смогли позвонить спасателям. На поиски мужчин должен был отправиться вертолет, но всю субботу погода была нелетная. Не смог он вылететь и в воскресенье утром. В итоге спасатели поехали на трэколе. За пять часов отряд смог добраться до места назначения. Врач оказал обмороженному первую медицинскую помощь: дал обезболивающее и наложил повязки. В понедельник утром мужчина был доставлен в горбольницу. По прогнозам врачей, глубокие ткани не обморожены и ампутация пострадавшему не грозит.
– Это первый подобный случай в этом году. Из-за большого количества осадков техника вышла из строя. Хорошо, что было тепло, иначе все могло закончиться намного плачевнее, – рассказывает  Петров. – За две недели до этого девушка отправилась на лыжах на Красные Камни. Когда она поняла, что не сможет самостоятельно дойти обратно, позвонила нам. Мы уже собирались выехать, но мимо лыжницы проезжали снегоходчики, они и довезли ее до города.
Жизненно важно
Начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГОиЧС также напомнил о правилах, которые следует соблюдать, собираясь в тундру.
Во-первых, надо продумать маршрут. Решить, куда вы направляетесь и на какое время. А не так, чтобы сказать, что пошел на озеро Лама, а по пути решить пойти на Глубокое. Заявить маршрут. Это можно сделать по телефонам 112, 34-43-70 или даже 01 – там переключат на дежурного МЧС, который примет заявку. Если идете с ночевкой, то нужна палатка, газовая горелка или примус, чтобы приготовить пищу. Необходимо взять и соответствующее количество продуктов. Если идете на сутки и знаете, что съедаете булку хлеба и полбатона колбасы, то стоит взять батон колбасы и две булки хлеба. Мало ли что случится.
Лучше идти не в одиночку. Особенно если планируете освоить новый маршрут. Если есть знакомые, которые уже ходили по нему, постарайтесь пойти с ними. Сейчас снегоходы очень популярны. Многие их покупают и сразу же пускаются в дальний путь. Тут надо быть очень осторожным. Должны быть фонари и средства пиротехники для обозначения своего местоположения.
– Не надо жалеть средств – необходимо купить несколько ракетниц. Не раз было: люди выезжают в сторону Амбарки пострелять куропаток и теряются в снегопаде. Звонят. Спрашиваем: “Где вы находитесь?” А они не знают. В этом случае пиротехника очень помогает, – говорит Олег Петров.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск