Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Раз ступенька, два ступенька…
АКТУАЛЬНО
14 ноября 2013 года, 13:18
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
С приходом зимы кроме критикуемой норильчанами уборки улиц от снега выявилась еще одна проблема – недостаточная очистка переходных лестниц. Ярким примером снова стала лестница от торца дома №33 на улице Хантайской до дома №10 на Бегичева, о которой “ЗВ” писал в феврале. Проблемной в плане уборки стала и винтовая лестница от дома №31 на  Хантайской. “ЗВ” выяснил, почему проблема остается актуальной не первую зиму и как ее в будущем можно избежать.  
– Последние два года нашу лестницу убирают плохо, как никогда, – сетует пожилая жительница дома №33 на улице Хантайской. – В этом году все снегопады и метели случались перед выходными, лестницу сразу заносило снегом. Убирать ее не торопились. Накатанной горкой она могла простоять больше недели. Дело двигалось с мертвой точки, когда мы звонили оперативному дежурному в управление городского хозяйства. Ну разве без этого нельзя качественно работать? То, как нашу лестницу начали убирать с октября, не выдерживает никакой критики.
– Мы в субботу с дочкой ходили на мероприятие. Около 10.45 подходили к лестнице, которая с вечера пятницы уже была непроходимой, – рассказывает еще одна горожанка. – В это время лестницу сверху начинал чистить один человек. Мы возвращались домой около 13 часов, на лестнице были очищены только три верхние ступеньки, остальное так и осталось горкой, по которой несколько раз прокатился мой ребенок. В понедельник переход стоял без изменений. Утром его начали чистить, но работу сделали наполовину. Лестница состоит из двух частей. Во вторник почистили только одну часть. Кстати, после тех редких случаев, когда нашу лестницу чистят, шлаком ее не посыпают. С октября посыпали всего два раза. Причем в начале года лестница была аж черной от шлака, теперь можно рассмотреть каждую крупинку.
– По этой лестнице я каждый рабочий день бегу в детский сад за своим ребенком. По ней же иду обратно, но уже с малышом. Представьте, как это! – не без возмущения рассказывает “ЗВ” молодая мама. – Однажды шли по другой, винтовой лестнице. Там ситуация не лучше – ступеньки заносит снегом, плюс ко всему по ним трудно ходить из-за бугров, которые образуются после потепления. По моим наблюдениям, эти лестницы убирать не спешат.
Не мастер-класс
Две переходные лестницы на улице Хантайской входят в список 14 объектов, которые закреплены за управлением городского хозяйства администрации Норильска. Среди них: виадуки – три моста на Комсомольской, винтовой мост на Комсомольской, 27, переходный мостик на Комсомольской, 23, большая лестница у телецентра. В конце прошлого года состоялся аукцион на зимнее содержание мостов и лестниц Норильска. Его выиграло ООО “Мастер-класс”. По муниципальному контракту его работники обязаны очищать от снега и наледи обозначенные объекты и посыпать их противогололедным материалом. Все это подрядчик обязан выполнять с января по май и с октября по декабрь. Город за эту работу в текущем году заплатит около 1,4 миллиона рублей (в прошлом году сумма была немногим больше 1,2 миллиона).
Срок муниципального контракта с “Мастер-классом” завершается в конце 2013 года. До этого времени город проведет аукцион, где определится новый подрядчик, который весь зимний период следующего года будет очищать переходные мосты и лестницы. В том, что этой работой займется “Мастер-класс”, в управлении городского хозяйства не уверены.
– Замечания к подрядчику есть. Главное – он несвоевременно производит уборку лестниц. Если по контракту он должен в течение шести часов произвести очистку объектов после снегопада, то в реальности он этого не делает. Мы применяем штрафные санкции за неисполнение условий контракта. Подрядчик выполняет работу и платит штрафы, – рассказывает “ЗВ” начальник управления городского хозяйства администрации Норильска Константин Купреенко. – Не думаю, что на следующий год “Мастер-класс” будет претендовать на торги. Претензии к нему есть, и мы должны их разместить на сайте госзакупок. Возможно, он будет внесен в черный список. И тогда данная организация не будет допущена к участию в аукционе.  Нам нужно получать качественную услугу, этот подрядчик пока не может нам ее предоставить. Аукцион по определению нового подрядчика готовится заранее, поэтому не должно возникнуть проблем с тем, что подрядчик еще не определен, а убирать объекты уже надо. Жители Норильска могут не переживать – мосты и лестницы будут чистить и посыпать. Надеемся, что с 1 января – более добросовестной организацией.
По словам Константина Купреенко, проблем с уборкой ставшей уже известной прямой лестницы на Хантайской раньше не возникало, так как эту работу выполняли управляющие компании.
– По новым правилам, кто выиграл торги, с того и спрос, – говорит чиновник. – Но людям все равно, кто выиграл. Им главное, чтобы лестницы были чистыми. А нас подводит подрядчик. Пока снегопадов и метелей не было, он все успевал. В эти выходные выпало в два-три раза больше суточной нормы осадков. “Мастер-класс” снова забуксовал. Считаю такое отношение к работе недопустимым, особенно на Крайнем Севере, где метели и погодные аномалии происходят всю зиму.
Неудобно получилось
В случае если появляются проблемы с уборкой лестниц, оперативный дежурный управления городского хозяйства напрямую звонит подрядчику. Работа контрагента контролируется ежедневно. Если нет снегопада, убирать лестницы подрядчик должен до девяти утра. Каждый объект принимают специалисты городского хозяйства. Если качество работы не устраивает или она выполнена не в срок, подрядчику выписывают штраф. Как отметили в управлении, к сожалению, такие случаи не редки.
“ЗВ” связался с генеральным директором ООО “Мастер-класс” Мусой Ассанаевым и выяснил, почему он не справляется со своей работой.
– Просто погода такая, не успеваешь убирать, – говорит подрядчик. – Проблем в работе нет. Денег по контракту достаточно. Правда, людей недостаточно на объектах. Бывает, что из-за снегопада приходится дополнительно выводить работников, поэтому несем убытки. Каждый объект убирают вручную.
– Что вы скажете насчет переходной лестницы на Хантайской? Почему она все выходные простояла нечищеной и ваши сотрудники не спешили работать? – интересуемся у собеседника.
–  Ее каждый день расчищают, – оправдывается гендиректор “Мастер-класса”. – Мое упущение – не проверил, мне сказали, что еще в субботу расчистили. Я каждый день лично осматриваю объекты, а здесь поверил на слово. Поеду и проверю. Мне тоже этого не надо, каждый раз администрация замечания делает. Неудобно. Они штрафуют меня за это, акты составляют. Я наказываю, если мои сотрудники некачественно убирают. У меня постоянно два человека на двух лестницах на Хантайской работают. К восьми утра выходят на работу.
– Вы собираетесь участвовать в аукционе по снегоуборке объектов в следующем году?
–  Скорее всего, подам заявку. А там как получится.
Пока материал готовился к печати, сотрудники “Мастер-класса” все же очистили прямую лестницу на Хантайской. Во вторник вечером была очищена от снега только большая ее часть. В среду утром два человека убрали оставшийся снег. Проходившие по ней, конечно, обрадовались порядку, но усомнились, что его будут поддерживать всю зиму, особенно сразу после метелей.
Бесхозные лестницы
Константин Купреенко сообщил “Вестнику”, что в Норильске есть и те лестницы, которые не включены в контракт по зимнему содержанию. Среди них большая лестница к мемориалу “Черный тюльпан” на улице Комсомольской. От снега ее чистить нецелесообразно, так как речь идет о значительной площади, которую постоянно заносит снегом. На такую работу не хватит человеческих ресурсов. К тому же зимой по объекту люди ходят редко. От снега очищают только верхнюю лестницу – спуск к самому мемориалу. Подъем на улицу Комсомольскую гораздо удобнее по винтовой лестнице у дома №27.
– Обращения на телефон отдела оперативного контроля управления 46-31-31 в основном касаются лестниц, которых у нас нет в контракте и вообще в муниципальной собственности. Это получилось в результате разграничения территорий на придомовые и муниципальные. Ряд лестниц, в частности на улице Талнахской, оказался бесхозным, – объясняет начальник управления городского хозяйства. – С управляющими компаниями мы ведем работу, они идут нам навстречу. Они нам помогают и берут эти лестницы на себя. На данный момент бесхозными остаются около десяти лестниц. Сейчас специалисты занимаются их переводом в ведение муниципалитета. Процесс может занять много времени, поэтому даже при лучшем раскладе объекты не смогут попасть в муниципальный контракт на зимнее содержание. Мы делаем все, чтобы все объекты содержались в  надлежащем состоянии.
Количество снега на лестнице зависит от подрядчика
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск