Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На дороге не валяются
НОВОСТИ от Елены ПОПОВОЙ
14 ноября 2013 года, 13:01
В Норильске будет создан муниципальный дорожный фонд.
На очередной сессии Норильского городского совета депутаты приняли решение о создании муниципального дорожного фонда. Его средства будут направляться на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, повышение безопасности дорожного движения, проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, а также ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.
По словам главы Норильска Олега Курилова, принятие такого решения позволит выполнить требования федерального законодательства и увеличить поступления в муниципальный бюджет.
– Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда будет утверждаться решением Норильского городского совета, – добавил градоначальник.
Отметим, что дорожный фонд будет формироваться за счет отчислений по дифференцированному нормативу от акцизов на топливо, государственной пошлины за выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, штрафов за нарушение правил перевозки, поступлений в виде субсидий и субвенций из бюджетов различного уровня и добровольных пожертвований, а также из прочих источников.
 
На переезд дадут денег
Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам в сфере занятости, в ходе которого министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что оставшиеся без работы жители моногородов смогут получить при переезде подъемные в размере 400 тысяч рублей.

“Практика работы с поддержкой моногородов во время кризиса показала, что где-то комплексные инвестиционные планы находят свое развитие, где-то достаточно тяжело они внедряются. Мы исходим из того, что для таких населенных пунктов было бы целесообразно применить и организовать программы переезда в другую местность. Мы с коллегами рассматривали вопрос, связанный с тем, что все-таки для программ переезда необходимо установить достаточно серьезные меры поддержки, и эти меры в наших расчетах составляют 400 тысяч рублей на человека, с тем чтобы он мог обустроиться на новом месте жительства”, – цитирует министра пресс-служба правительства РФ.
Отметим, в России насчитывается более 300 монопрофильных населенных пунктов, в которых проживает около 15% населения. Моногорода весьма неравномерно распределены по территории России. Наибольшее количество моногородов сосредоточено в Уральском (Свердловская и Челябинская области) и Приволжском (Самарская, Нижегородская области, Пермский край) округах.
 
Маловато будет?
Депутатам Госдумы значительно увеличили заработную плату, однако некоторые из них продолжают получать выплаты в прежнем размере.

Как сообщили Интерфаксу в Госдуме, в соответствии с указом президента с 1 сентября доходы депутатов увеличились до 250 тысяч рублей. Из них размер денежного вознаграждения составит 51,8 тысячи рублей (сейчас 32,9 тысячи), а ежемесячное денежное поощрение должно вырасти с 128,4 тысячи до 202 тысяч рублей. При этом опрошенные агентством депутаты сообщили, что пока получают зарплату в прежнем размере.
Напомним, в конце октября лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, насколько подрастут зарплаты народных избранников. “Сиди, ничего не делай – 300 тысяч рублей, весной уже будет 400 тысяч, полмиллиона – и балдей, ничего не делай”, – цитирует его ИТАР–ТАСС.
Напомним, ранее депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина призывала повысить депутатские зарплаты, ссылаясь на то, что размер выплат не увеличивался 10 лет.
 
Символично
Более 233 тысяч человек приняли участие в общественном обсуждении символа рубля на сайте Банка России в течение первой недели общественного обсуждения проекта.

Напомним, россиянам предлагается проголосовать за один из пяти вариантов. Сделать это можно только один раз.
Как сообщает пресс-служба ЦБ, самый популярный знак из пяти обсуждаемых на сайте ЦБ уже набрал 62 процента. Тройка самых популярных у населения символов рубля набирает 62, 19 и 8 процентов голосов соответственно. Самыми активными россиянами оказались мужчины в возрасте 25–34 лет.
Голосование продолжится до 5 декабря 2013 года. Банк России не раскрывает лидеров голосования, чтобы сохранять интригу.
Между тем, как сообщает РИА Новости, в опросе “Прайма” первенство держит второй вариант: “Р” с двумя горизонтальными полосками. В ближайшее время возможности по голосованию расширятся и оставить свой голос можно будет на сайте Совета Федерации и телеканала “Вместе-РФ”, сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на зампреда комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева. По мнению авторов идеи, символ рубля укрепит имидж России.
0

Читайте также в этом номере:

Факел открытия (Иван ТАГАНКИН)
88 лет движения (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Наказание рублем (Екатерина БАРКОВА)
Ждут хороших и добрых дел (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
От бурения к обучению (Екатерина БАРКОВА)
Цель – победа (Екатерина БАРКОВА)
В борьбе за дзюдо (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На острие жизни (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В обход (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большие покупки (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нарисуй, как любишь папу (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Работа, которой не видно (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На пользу обществу (Татьяна ЧЕРНОВА, Андрей СОЛДАКОВ)
Успех проекта зависит от команды (Игорь СУХОТИН, начальник управления благотворительных программ ГМК “Норильский никель”)
Империя наносит удар (Иван ТАГАНКИН)
Дома! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Осторожно: газ! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Смотрим всей страной (ВЫбор зрителяс Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск