Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А наши уже поют
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
9 августа 2013 года, 13:04
Российские военные каждое утро будут петь государственный гимн.
Соответствующее поручение дал министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, гимн России должен исполняться каждое утро, “чем бы военнослужащие ни занимались”. На всех ли военных будет распространяться обязанность утреннего исполнения гимна, Шойгу не уточнил, сообщает Lentа.ru. Помимо этого министр дал поручение составить список обязательных к прочтению книг патриотического содержания, а также разработать краткий курс истории Российской армии и выпустить его в виде учебника для военных.
По словам старшего лейтенанта Портнова, военнослужащего воинской части №40919, расположенной на территории Норильска, наши ребята опередили приказ министра на пять лет. Начиная с 2008 года военные, от рядового до командиров, каждое утро начинают с распевки. По мнению Артема Портнова, утреннее исполнение гимна обогащает внутренний мир военнослужащих положительными эмоциями, поднимает боевой и патриотический дух бойцов.
 
Не разгоняйся
Вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, касающиеся скоростного режима.
По решению владельцев автомобильных дорог для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны может быть установлена максимальная скорость 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком “Автомагистраль”, и 110 км/ч – на дорогах, обозначенных знаком “Дорога для автомобилей”. В местах, где владелец  дороги принял решение об увеличении максимальной скорости, будут установлены дорожные знаки “Ограничение максимальной скорости”.
По словам Михаила Назарова, старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения норильской Госавтоинспекции, изменения в правилах применимы прежде всего к  платным трассам и не коснутся Норильского промрайона. На местных  дорогах  уже стоят знаки, ограничивающие скорость движения транспорта в городе до 40 км/ч, за пределами – до 70 км/ч. Кроме того, благодаря финансированию из городского бюджета на самых проблемных участках дороги устанавливаются “лежачие полицейские”. На улице Лауреатов, на одном из самых опасных участков проезжей части, такой уже есть – высотой около 10 см. До 1 сентября такие же препятствия появятся у гимназии №4, что на улице Пушкина, на улицах Мира и Ленинградской, а также на одном из самых аварийно-опасных перекрестков – пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Павлова.
 
Всему голова
В Норильске проходит профилактическое мероприятие “Шлем – всему голова”.
Цель этой акции – напомнить всем водителям и пассажирам мототранспорта о необходимости использования мотошлема и защиты в поездках. Сотрудники Госавтоинспекции организуют рейды “Мотоциклист, мопедист”. Участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних будут проводить профилактические беседы с молодыми людьми и напоминать им о необходимости использования мотошлемов.
Тема безопасности водителей и пассажиров двухколесного транспорта особенно актуальна летом. К сожалению, любители мототранспорта часто попадают в дорожно-транспортные происшествия из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования поворотников при перестроении, езды по встречке и между рядами. Так, на территории Норильска с начала лета зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием мопедистов, еще два – с участием мотоциклистов.
В рамках широкомасштабной социальной кампании Госавтоинспекция МВД России и общественная организация “Движение без опасности” объявляют о старте Всероссийского конкурса “Шлем – всему голова”. Принять участие в нем может каждый: для этого нужно раскрасить или украсить свой мотошлем, сфотографироваться с ним, выложить снимок в галерею конкурса в социальных сетях Facebook или vKontakte  и попросить друзей и знакомых проголосовать за фотографию.
Участник, чье фото наберет больше всего голосов, станет победителем и получит приз – скутер. Дополнительная информация – на сайте www.bezdtp.ru.
 
Вперед, мальчишки!
Завершился сезон в военно-патриотическом лагере “Мальчишки Севера – 2013”.
Военно-патриотический лагерь “Мальчишки Севера” работает в Норильске каждое лето, начиная с 70-х годов прошлого века. Ежегодно возможность бесплатно отдохнуть здесь получают около 100 человек. Предпочтение при выделении путевок отдается детям из малообеспеченных семей. Средства на организацию лагеря выделяются из местного бюджета. В 2013 году эта сумма составила более трех миллионов рублей.
Этим летом лагерь круглосуточного пребывания “Мальчишки Севера”, как всегда, работал на базе школы №41 в Оганере. Его воспитанниками на период с 5 июля по 6 августа стали 100 юных норильчан в возрасте от 10 до 14 лет.
Основное внимание в этом лагере уделяется военно-патриотическому воспитанию и физическому развитию ребят. За время летней смены “Мальчишки Севера” обучались приемам рукопашного боя, посещали занятия по начальной строевой подготовке и основам туристического мастерства, пополняли свои знания по истории России.
Занятия проводили воспитатели лагеря, военнослужащие, специалисты аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГОиЧС, полицейские отдела МВД, военнослужащие Норильского военного гарнизона, инструкторы по физической культуре и представители казачества.
0

Читайте также в этом номере:

Они приходят первыми (Беседовал Сергей Могловец)
Есть идеи, есть поддержка (Екатерина СТЕПАНОВА)
Важный шаг в развитии (Инна ШИМОЛИНА)
Показательные выступления (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За настоящую любовь (Лариса ЛИПСКАЯ)
Норильск и голуби (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Опасная смесь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Пост окончен (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Скучно не будет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Гонки на равных (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Аргиш в никуда (Андрей СОЛДАКОВ)
Ни себе, ни другим (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить по-быстрому (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Всё путем (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Дорожный эксперимент (Екатерина СТЕПАНОВА)
Зеленая, народная (Полина ИВАНОВА)
Участок (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В гранит одетая река (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Карты, деньги, банкомат… (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Красота по-норильски (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Чем тоньше талия, тем… (Константин КАЛИНИН, врач-диетолог, кандидат медицинских наук)
Холодная, но живая (Екатерина БАРКОВА)
Истина где-то рядом (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск